26 Апреля, 2024 Пятница

Как в Барановичах построить жильё

  • 16 декабря 2015 Общество Русский 0

    Квартирный вопрос всегда актуален. В который раз этот факт подтвердила прямая линия «Нашего края», в ходе которой состоялся заинтересованный диалог читателей газеты – жителей города и района – с начальником отдела жилищно-коммунального хозяйства горисполкома Андреем СЕМАШКО. Два часа телефон главного городского специалиста по жилью не умолкал.

    – Мне 70 лет, я в Барановичах одна, сын – в России, живу в приватизированной квартире с печным отоплением на улице Богдановича. Нельзя ли эту квартиру поменять на социальное жильё с удобствами?

    – Какова площадь вашей квартиры?

    – 24 квадратных метра.

    – Не все так просто в вашей ситуации. Одинокие пенсионеры имеют право на получение социального жилья, если у них нет своего жилья. Норма предоставления социального жилья составляет от 15 до 20 м2. И еще один важный момент: социальное жильё предоставляется тем, кто состоит в очереди на его получение. Сейчас в городе 586 человек претендуют на такое жильё, из них 531 – сироты, которые имеют первоочередное право на получение жилья. Среди желающих иметь социальное жилье есть и 11 пенсионеров.

    В вашем случае в первую очередь необходимо обратиться в зональный центр гигиены и эпидемиологии и агентство по недвижимости и земельному кадастру (бывшее БТИ) с заявлением об обследовании вашей квартиры и выдаче заключения о том, что ваш дом не соответствует санитарным и техническим нормам для проживания. Если такой документ вы получите, с ним обратитесь в межведомственную комиссию горисполкома, и будете поставлены на очередь.

    – Как долго ждать своей очереди?

    – В 2016 году планируется ввести в строй многоквартирный жилой дом в Боровках, 71 квартира в котором будет отдана под социальное жильё. Практика прошлых лет показывает, что такие дома вводятся один раз в два года. Может быть, вам лучше заняться благоустройством своего нынешнего жилища?

    – К сожалению, мне это не по силам.

    – Тогда алгоритм действий такой, как я вам рассказал.

    ______

    – Хочу узнать судьбу барака по улице Заслонова, 4.

    – Этот барак пока будет стоять на месте.

    – Долго?

    – Долго. Сносятся те дома, которые признаны непригодными для проживания. А этот барак в данный список не входит, он имеет все удобства, и вопрос о его сносе не ставится.

    ______

    – Я инвалид первой группы, живу одна в доме по улице Фроленкова, 16. Из 40 семей в этом доме осталось человек семь. Он непригоден для проживания: сырость, надо постоянно топить печку. Может, можно хоть старую, но пригодную для жилья квартиру получить взамен этой?

    – Вы одинокая?

    – Нет, у меня двое взрослых детей, но деваться некуда. Дочь с семьей живет у свекрови, а сын с семьей из четырех человек ютится на 42 квадратных метрах, да еще и ребенок у него инвалид.

    – Сейчас в Боровках ведется строительство многоквартирного жилого дома, где часть квартир предназначена и для переселенцев из непригодного для проживания жилья. В разряд домов для переселения жильцов входит и дом №16 по улице Фроленкова. Многих горожан отсюда мы уже переселили. Возможно, после сдачи дома в Боровках вы тоже переедете в квартиру по новому адресу.

    ______

    – Можно ли поставить на очередь моего сына, который проживает вместе с нами в квартире общей площадью 90 квадратных метров?

    – Сколько человек зарегистрировано в вашей квартире?

    – Четыре.

    – Нет, нельзя. Норма постановки на очередь – 15 квадратных метров. 15 умножаем на четыре. Получается 60 квадратов, а у вас 90. Если бы общая площадь вашего жилья составляла менее 60 метров квадратных, то тогда сына можно было бы поставить на очередь.

    ______

    – Моя дочь – многодетная мать, одна воспитывает троих несовершеннолетних детей, третьему ребенку – девять месяцев. Ей сказали, что для строительства 3-комнатной квартиры надо внести первоначальный взнос в размере 105 миллионов рублей. Таких денег у дочери нет. Может ли она воспользоваться материнским капиталом в качестве внесения первоначального взноса?

    – Нет. Материнский капитал может использоваться на улучшение жилищных условий только тогда, когда третьему ребенку вашей дочери исполнится 18 лет. Эти средства можно также направить на учебу ребенка. Досрочно воспользоваться материнским капиталом закон разрешает только в случае болезни ребенка – когда деньги идут на его лечение. К сведению: материнский капитал уже назначен 232 семьям горожан.

    ______

    – Я многодетная мать, старшему ребенку 18 лет. У нас социальное жильё. Что дальше с ним будет?

    – А почему не строили собственное жильё? Как многодетной маме, вам был положен льготный кредит на 40 лет под 1% годовых.

    – Нет средств, умер муж.

    – На данный момент закон не разрешает социальное жильё приватизировать, менять.

    – А где будут жить мои дети?

    – После вашей смерти с одним из старших детей будет заключен договор найма на 10 лет. После истечения 10 лет ваши дети из этой квартиры будут выселены. Но они смогут воспользоваться своим правом на получение льготного кредита на приобретение другого жилья.

    ______

    – Моей дочери выделили участок для строительства индивидуального жилого дома. В её семье двое детей. Дочь подала документы на получение льготного кредита на строительство дома и получила отказ. Почему?

    – В марте 2015 года правительство приняло решение временно приостановить выдачу льготных кредитов на строительство индивидуального жилья.

    – Что делать, если срок завершения строительства дома – май 2017 года? Без льготного кредита семья дочери с этой задачей не справится. У нас не заберут земельный участок?

    – Участок у вас не заберут, если будет возведена коробка дома и накрыта крышей. Кроме того, вы можете продлить срок ввода дома на два года либо поставить его на консервацию. Для этого нужно обратиться с заявлением в управление архитектуры и градостроительства гор-

    исполкома.

    ______

    – Ходят слухи, что семьям с двумя детьми льготный кредит выдавать уже не будут. Это правда?

    – Указ Президента Республики Беларусь № 460, подписанный 16 ноября 2015 года, внес изменения в предоставление льготного кредита. Однако семей с двумя детьми они не касаются – закон оставил для этой категории семей прежние условия. Вашей дочери льготный кредит положен.

    – А сколько квадратных метров кредитуется?

    – Кредит выделяется из расчета 20 квадратных метров общей площади на одного члена семьи.

    ______

    – У меня восемь детей, все – взрослые. Сейчас я на пенсии. В свое время получила государственную квартиру, в ней сейчас и проживаю. Есть ли у меня льготы, например, на получение кредита, чтобы приватизировать эту квартиру?

    – Нет, таких льгот у вас нет. И кредит вам для этих целей не дадут. А вы знаете, каким образом приватизируется жильё?

    – Каким?

    – 10% его стоимости вносите сразу, а оставшуюся сумму выплачиваете каждый месяц равными частями в течение 40 лет. Думаю, это вам под силу, учитывая, что у вас взрослые дети. Уж помочь-то маме должны…

    – Я живу и прописан в квартире своего отца. В этой квартире два собственника – она долевая. Нужно ли согласие всех собственников на то, чтобы я прописал туда и свою жену?

    – Обязательно. Без согласия всех собственников жилья вы можете прописывать туда только несовершеннолетних детей.

    ______

    – Моя дочь в 2009 году встала на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий. Сейчас вышла замуж, родился ребенок. Муж у нее – военнослужащий, второй год служит по контракту, тоже стоит на очереди. Каковы перспективы у семьи на скорое получение собственного жилья?

    – Просто состоять на очереди – сегодня данного условия для первоочередного права иметь своё жильё уже недостаточно. Перспективы приблизятся, если в семье вашей дочери будет двое детей либо муж дочери прослужит пять лет. Тогда у него будет право на получение льготного кредита сроком на 20 лет под 5% годовых на строительство или приобретение жилья.

    ______

    – У моего мужа со мной второй брак. У его родителей квартира большой площади. У меня жилья нет, я прописана в Ляховичском районе. Купить жильё нет финансовой возможности, и стать на очередь не получается. Муж вот уже четыре месяца как прописан на съемной квартире. Можем ли мы теперь встать на очередь на улучшение жилищных условий?

    – К сожалению, вас поставят на учет нуждающихся только через пять лет, потому что ваш муж сам ухудшил жилищные условия, выписавшись из жилья родителей и прописавшись на съемной квартире. Вот если бы это был первый брак, то тогда площадь родительского жилья не учитывалась бы. Я бы посоветовал вам приобретать жильё за собственные средства. Другого выхода у вас нет и в ближайшие пять лет вряд ли будет.

    ______

    – Год назад я получила квартиру в доме, построенном по госзаказу. В августе 2014 года у меня родился второй ребенок. Должна ли уменьшиться в связи с этим сумма кредита?

    – Вы кредит получали до или после рождения второго ребенка?

    – После.

    – Тогда финансовая поддержка вам не положена. Законодательство позволяет погашение 10% суммы задолженности по выделенному кредиту тогда, когда рождается первый ребенок, и 20% – когда в семье появляется второй ребенок после получения кредита.

    ______

    – В нашей семье растет 4-летний ребенок. В марте ждем рождения второго. Сейчас жильё снимаем, стоим на очереди с 2010 года. Может ли наша семья надеяться на получение жилья в 2016 году?

    – Надо обязательно дождаться рождения второго ребенка. Тогда предоставите нам копию свидетельства о рождении второго ребенка и справку о жилищных условиях. И будете иметь право на получение льготного кредита на 20 лет под 5% годовых. На данный момент на трехкомнатные квартиры претендуют семьи, вставшие на учет нуждающихся с 2008 года, на двухкомнатные – с 2007 года постановки, на однокомнатные – граждане, имеющие право на внеочередное получение льготного кредита.

    ______

    – Имею двоих детей четырех и двух лет, нахожусь в декретом отпуске. Стою на учете нуждающихся с марта 2009 года. Какие у меня возможности по приобретению жилья? Есть ли право купить его на вторичном рынке, воспользовавшись льготным кредитом?

    – Право на льготный кредит сроком на 20 лет под 5% годовых вы имеете как мама двоих детей. А вот купить жильё на вторичном рынке с помощью льготного кредита могут только многодетные семьи и граждане, живущие в населенных пунктах с численностью населения менее 20 тысяч человек.

    ______

    – Мы построили квартиру, получив льготный кредит. Сейчас ждем третьего ребенка. Какова финансовая поддержка государства в погашении льготного кредита?

    – При рождении третьего ребенка государство погасит 75% от суммы задолженности по выделенному кредиту, при рождении четвертого – 100%. Когда у вас родится третий ребенок, предоставьте, пожалуйста, копию свидетельства о его рождении и удостоверение многодетной матери в банк.

    ______

    – Скажите, пожалуйста, какие перспективы у нашего города по строительству жилья на 2016 год?

    – Ведется строительство многоквартирных жилых домов, все в Боровках. Первый дом, скорее всего, будет сдан летом 2016-го.

    _______

    Средняя обеспеченность жильем в Барановичах на одного человека составляла:

    в 2013 году – 23,5 квадратных метра общей площади;

    в 2014-м – 23,7 квадратных метра общей площади.

    _______

    Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

    обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека;

    проживающие в общежитиях;

    проживающие в жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма;

    молодые семьи, впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет квартиры (молодыми признаются семьи, в которых хотя бы один из супругов находится в возрасте до 31 года на дату принятия на учет).

    Автор: Светлана ГИЛЬНаш край

Комментарии (0)