19 Апреля, 2024 Пятница

Зажечь — и не пожалеть

  • 17 декабря 2015 Общество Русский 0

    С приближением новогодних праздников резко увеличивается спрос на пиротехническую продукцию. На торговых прилавках — изобилие: бенгальские огни, свечи, петарды, хлопушки, ракеты… Но нередки случаи, когда, на первый взгляд, безвредные игрушки становятся причиной настоящей беды. В свободную продажу поступает пиротехника бытового назначения (1—3 класс опасности), обращение с которой не требует специальных знаний и навыков. Эта группа продукции подлежит обязательной сертификации.

    Каким требованиям должны соответствовать пиротехнические изделия и торговые объекты, где они реализуются? На что должен обращать внимание  покупатель, их  приобретая? Вот это и попытался выяснить корреспондент «7 дней», оказавшись на рынке в Ждановичах.

    Фейерверк эмоций

    Возможность поучаствовать в проверке торговых точек нам любезно предоставил Артем Анатольевич, сотрудник МЧС — к сожалению, по правилам оперативной работы фамилии участников рейда в СМИ публиковать не рекомендуется!

    Мы выяснили, что розничная торговля пиротехническими изделиями бытового назначения 1—2 классов опасности разрешается в магазинах, павильонах с торговым залом, 3а класса — только в специализированных магазинах, отделах (секциях) по продаже пиротехнических изделий, технического назначения — только в специализированных магазинах. Специализированные отделы или секции должны располагаться на верхних этажах магазинов у наружных стен и иметь оконный проем. Класс опасности пиротехнического изделия должен быть засвидетельствован результатами испытаний, проведенных аккредитованной лабораторией. Документы, подтверждающие результаты испытаний (сертификат соответствия, протокол испытаний или их копии), должны находиться у продавца.

    Что ж, проверим, как эти требования соблюдает наша торговля. Подходим к симпатичному павильончику с большой яркой вывеской «Фейерверки». Пока Артем Анатольевич знакомился с документами, я осмотрелся по сторонам: ассортимент представленных товаров, пожалуй, позволит сделать любой праздник незабываемым. Салюты и фейерверки различных вариантов и на любой вкус, аккуратно разложенные на витринах, терпеливо ждали своих покупателей. У инспектора вопросов нет: есть все документы и в должном виде, по требованию инспектора продавец Александр даже продемонстрировал огнетушитель и знание правил работы с ним. Ничего не скажешь — все соответствует нормам. Желаем всего хорошего и направляемся дальше.

    Подходим к павильону, расположенному в противоположной части рынка. Наличие необходимой документации и средств пожаротушения говорит о том, что и здесь настроены работать по закону. Продавец Людмила рассказала, что иногда из-за незнания некоторых нюансов люди попадают в неприятные ситуации. Например, ни для кого не секрет, что многие считают — если что-то продают с рук, значит, это намного дешевле, чем в официальной торговой сети. Может, иногда это и так, но далеко не всегда. Были случаи, когда человек покупал на рынке с рук пиротехнику и заходил в магазин полюбопытствовать, сколько же он сэкономил. И каково же было его удивление, когда он видел — переплатил! И где ж теперь искать «порядочного торговца», чтобы предъявить претензии? «Мы часто были свидетелями такого сравнения: покупателям в буквальном смысле становилось плохо от того, что они заплатили за тот же товар в два, а то и в три раза дороже, чем он стоит в торговой точке», — уверяет Людмила.

    Большое сомнение вызывает и качество пиротехники, реализуемой с рук: никто вам не даст никаких гарантийных обязательств.

    Выгоды от покупок у «официалов» налицо:

    *весь товар сертифицирован;

    *все изделия прошли испытания в специальной лаборатории МЧС;

    *покупатели получают квалифицированную консультацию по установке и безопасному использованию пиротехнических изделий;

    *вся продукция транспортируется и хранится в условиях, соответствующих принятым стандартам МЧС и ГОСТам.

    Покупая пиротехнику, следует знать несколько простых правил, выполнение которых поможет защититься от несчастных случаев и избежать излишних трат:

    * приобретайте пиротехнические изделия только в официальных торговых точках;

    * при покупке обратите внимание на срок годности, инструкция по применению должна быть на русском языке;

    * требуйте у продавца сертификат соответствия;

    * покупайте пиротехнику только в заводской упаковке;

    * нельзя приобретать, а тем более использовать изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями фитиля или корпуса;

    * перед использованием обязательно ознакомьтесь с инструкцией.

    Джентльмены удачи

    Незаконная торговля пиротехническими изделиями может принести неприятности не только покупателям, но и продавцам: административную ответственность за такую торговлю никто не отменял. Сотрудник милиции Олег Петрович сообщил, что за реализацию пиротехнических изделий без разрешительных документов нарушители привлекаются к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП («Незаконная предпринимательская деятельность»), которая предусматривает штраф для физических лиц в размере от 10 до 50 базовых величин, для индивидуальных предпринимателей — в размере от 10 до 200 базовых величин, а для юридических лиц — в размере до 500 базовых. Также частью 8 ст. 12.17 КоАП РБ («Нарушение правил торговли и оказания услуг населению») предусмотрена ответственность в виде штрафа размером до трех базовых величин.

    Однако, говорит представитель МВД, не все осознают свою ответственность перед законом и торгуют легально. Ну что ж, как говорится, если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет, то милиция всегда готова пресечь нарушение: давно известны места возможной торговли из-под полы, например, огромная автостоянка у рынка. Это место выбрано «нелегалами» неспроста, на территории «Ждановичей» особо не поторгуешь: бдительные официальные продавцы немедленно сообщат «куда надо». Да и сознательные граждане-покупатели помогают информацией, спасибо им большое. А вдали от прямых конкурентов нелегалы надеются взять на крючок пару-тройку излишне доверчивых граждан. Вот и снуют туда-сюда по огромной стоянке с сумками и рюкзаками «джентльмены удачи», приговаривая заветное: «фейерверки, петарды, недорого…» Только удача, как правило, быстро покидает их: люди в форме знают свое дело четко. Сами стали свидетелями, как сотрудники ОМОНа неоднократно проверяли содержимое сумок у подозрительных молодых людей, бесцельно ходивших по автостоянке. «С этим в последнее время у нас относительно спокойно, — отмечает бывалый оперативник, — нарушители поняли, что рынок на полном контроле — мы искренне порадовались за эффективность работы местной милиции. Но еще раз хотелось бы напомнить: в предновогодние дни нелегальная торговля пиротехникой активизируется в районах крупных рынков и гипермаркетов. Следуя нашим рекомендациям, вы сохраните хорошее, праздничное настроение и оградите свой кошелек от лишних расходов.

    И это — факт!

    В европейских странах законы о покупке, хранении и использовании пиротехнических изделий строгие.

    В Великобритании, например, использование фейерверков в темное время суток запрещено. А днем, когда громкие взрывы и яркие вспышки никому не мешают отдыхать, — пожалуйста. Но есть четыре дня в году, на которые этот запрет не распространяется, — это Новый год, день Гая Фокса, китайский Новый год и индуистский праздник Дивали. Тем, кому не исполнилось 18 лет, ни ракет, ни петард, ни даже бенгальских свечей не продадут.

    А вот в Ирландии фейерверки вообще запрещены. Нарушителям грозит огромный штраф и даже тюремный срок. Правда, в праздничные дни это мало кого останавливает — пиротехнику легко приобрести в соседней Северной Ирландии.

    Запретить фейерверки в конце прошлого века пытались и китайские власти — в стране, где их и изобрели! Нововведение поддержали немногие, и через несколько лет запрет пришлось отменить.

    Суровы законы в Норвегии и Финляндии — фейерверки продают только под Новый год и только совершеннолетним. Причем использование четко регламентировано: запускать их можно лишь в специальных защитных очках, чтобы избежать травм.

    В США законы у каждого штата разные. В Род-Айленде, Нью-Йорке, Нью-Джерси, Массачусетсе и Делавэре продажа фейерверков запрещена, но предприимчивые граждане ездят за ними в соседние штаты, где законодательство не столь суровое. Салюты американцы устраивают, как правило, на Новый год и в День независимости.

    В тему

    * Факт незаконной реализации более 20 тыс. единиц пиротехнических изделий был установлен сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних и отдела охраны правопорядка и профилактики Октябрьского РУВД столицы. Пиротехнику из-под полы продавали 21-летний студент столичного вуза и 16-летний учащийся минского лицея. Во время проверки выяснилось, что у молодых людей не было документов, подтверждающих легальность приобретения и безопасность использования этой продукции.

    * Сотрудники ОВД администрации Новобелицкого района Гомеля обнаружили в одном из гомельских торговых центров партию нелегальных пиротехнических изделий на сумму 45,5 млн. У 29-летнего предпринимателя милиционеры обнаружили более 13 тыс. единиц фейерверков, петард и салютов, которыми он торговал без сертификатов соответствия. Весь товар реализовывался в нарушение правил пожарной безопасности.

    Автор: Дмитрий ШАМКО7 дней

Комментарии (0)