29 Марта, 2024 Пятница

Сколько стоит нарядить елку?

  • 18 декабря 2015 Общество Русский 0

    Так как именно елка является главным символом предстоящих новогодних праздников, каждый стремится сделать ее самой красивой и нарядной.

    Какую сумму сегодня придется выложить, чтобы «приодеть» свою лесную красавицу, и обязательно ли покупать новые игрушки каждый год?

    Лет 30–40 назад елочные украшения стоили сущие копейки, поэтому к каждому празднику в дом докупались новые игрушки: шары, шишки, звездочки, лесные зверушки. Пополняли коллекцию и вещи, отвечающие веяниям времени: космические ракеты и даже тракторы. Причем не всегда новые игрушки покупались лишь из-за желания обновить елочный наряд. Дело в том, что тонкое стекло, из которого их делали, легко билось. Особенно часто в негодность приходила ножка, за которую держалось железное крепление.

    Игрушки, которые продаются сейчас, в подавляющем большинстве сделаны из пластмассы и произведены в Китае. Они не боятся падения или неосторожного обращения. Однако вместе с изобилием пластмассовых шаров и шишек к нам пришла и мода на «переодевание» елочек.

    Первой тенденцией смены елочного гардероба стала мода на красные украшения. Собственно, лет 15–20 назад игрушки именно этого цвета и появились первыми на наших прилавках. Объясняется это просто: украшать елку игрушками красного цвета – католическая традиция. А первые импортные игрушки поступали в Беларусь из Польши, которая, как известно, придерживается именно этого вероисповедания.

    В последние годы мода на цвет елки меняется куда как чаще. Неожиданно все желают сделать свою елочку фиолетовой, в другой раз – синей.

    Исходя из того, что приближающийся год будет годом огненной обезьяны, в этом году вновь актуальным становится красный елочный наряд.

    Еще один вариант – нарядить елку в золото. Благо украшений под цвет золота в магазинах и на рынках хоть отбавляй.

    Особенно красиво смотрится елка, на которой висят игрушки двух цветов. К примеру, синий и серебряный или красный и золотистый. Еще один вариант – к красным игрушкам подобрать золотистую мишуру или ленты.

    Выбрать цвет и размер елочных шаров в торговых точках города не проблема. При этом цены на шар в зависимости от его размера и качества будут варьироваться от 3 до 50 тысяч рублей. За 38 тысяч, к примеру, в «Подарках» можно купить даже стеклянный шар с ручной росписью. Однако за эту же сумму на рынке или елочных базарах (в «Октябре») можно приобрести и целый набор из 8–10 шаров. Конечно, качеством пониже.

    А вот любителям эксклюзивных ёлочных игрушек придется сложнее. Игрушечных зайцев или мишек в магазинах практически нет. В «Лоре» нам встретились белые мишки ценой 18 тысяч за штуку. А в «Короне» можно найти игрушки, сделанные в виде стеклянной лампочки, оклеенной ажурной салфеткой, и другие оригинальные украшения по цене от 35 тысяч рублей.

    Мишура, дополняющая елочный наряд, обойдется от 15 тысяч рублей, бусы – от 20 тысяч. Если есть желание украсить елочку лентой, нужно рассчитывать цену за нее, исходя из метража. Как правило, метр красивой широкой ленты обойдется в 10 тысяч рублей.

    Несложные подсчеты показывают, что на «переодевание» елки около метра высотой придется выложить как минимум 400–450 тысяч рублей. Так ли это обязательно? Вовсе нет. Вариантов украшения елочек существует бесчисленное множество.

    Удивительно трогательно выглядит елка, украшенная самодельными игрушками, которые сделаны руками мамы, папы и и малыша. Аппетитной будет елочка, на которой в качестве украшений висят конфеты и мандарины.

    А представьте, какую ностальгию вызовет елка, украшенная игрушками из бабушкиного сундучка (одни стеклянные бусы чего стоят!). Может, такая елка и будет выглядеть немного скромнее супермодной красавицы, но радости принесет не меньше.

    Автор: Ирина СОСНИНАНаш край

Комментарии (0)