19 Апреля, 2024 Пятница

Новая техника для МЧС

  • 18 декабря 2015 Общество Русский 0

    Источник: Брестская областная газета «Заря»

    Четыре новых пожарных автоцистерны на шасси МАЗ, четыре специальных легковых автомобиля повышенной проходимости, микроавтобус и автомобиль медицинской службы с самым современным оборудованием… Всю эту технику в минувший четверг можно было увидеть на территории пожарного аварийно-спасательного отряда Брестского областного управления МЧС. Автомобили были приобретены в рамках реализации проектов по программе трансграничного сотрудничества Европейского Союза «Польша-Беларусь-Украина». Ведь предупреждение техногенных аварий, противодействие природным катаклизмам требует общих усилий представителей сопредельных государств. Реальным воплощением совместной работы на приграничных территориях Беларуси и Польши стало укрепление материально-технической базы брестских спасателей.

    В торжественном мероприятии приняли участие директор Еврорегиона «Беловежская пуща» Ян Хомчук (Республика Польша), представители Государственной пожарной службы Подлясского и Люблинского воеводств, заместитель председателя Брестского облисполкома Виктор Саковский, другие почетные гости.

    —  Спасатели Брестчины постоянно ищут новые формы повышения боевой готовности для предупреждения и ликвидации  последствий чрезвычайных ситуаций, — подчеркнул начальник областного управления МЧС Константин Шершунович. —  Реализация проектов позволила усилить подразделения пожарной аварийно-спасательной службы, были приобретены сотни единиц аварийно-спасательного оборудования, десятки единиц спецтехники. К примеру, представленные автоцистерны с емкостью для воды 10 тонн позволяют в большинстве случаев локализовать и ликвидировать пожар средней силы (жилого дома или хозяйственной постройки). И в дальнейшем подобные проекты будут реализовываться, а современная техника и оборудование поступать в наши подразделения. 

    Пожарные автоцистерны были приобретены в рамках проекта «Сохраним Беловежскую пущу вместе». Его ведущим партнером стало Объединение самоуправлений Еврорегиона «Беловежская пуща», а партнерами – Комендатура Государственной пожарной службы в городе Гайновка, 9 сельских поветов, Брестское и Гродненское областные управления МЧС. Проект осуществлялся при финансовой поддержке  Европейского Союза и преследовал цель улучшения качества жизни населения в приграничном регионе Беловежской пущи на территориях Польши и Беларуси. Полученные автомобили были переданы в подразделения Каменецкого, Кобринского, Пружанского районных отделов и пожарного аварийно-спасательного отряда областного управления  МЧС.

    Данные автоцистерны предназначены для доставки к месту пожара боевого расчета, пожарно-технического вооружения, аварийно-спасательного инструмента и запаса огнетушащих средств. Высокая проходимость и мощный двигатель позволяет этим автомобилям преодолевать любые преграды при подъезде к очагу пожара. Несмотря на свои габариты и массу, машины достаточно маневренные и удобные в эксплуатации: на них также установлено оборудование для успешного проведения аварийно-спасательных работ. Автоцистерны имеют важное значение при ликвидации пожаров в сельских населенных пунктах, где не всегда объективно существует возможность воспользоваться имеющимися запасами воды. 

    Автор: Николай ЯРМОШУКЗаря
    Теги: 

Комментарии (0)