28 Марта, 2024 Четверг

Подрывной элемент

  • 18 декабря 2015 Общество Русский 0

    Перед новогодними праздниками сотрудники милиции, МЧС и налоговой инспекции практически ежедневно проверяют торговые точки, где продают пиротехнические изделия, и не дают спуску тем, кто предлагает дешевые и некачественные петарды горожанам. Если в павильонах обычно грешат подменой сертификатов качества на продукцию, то сбывающие ее с рук вообще никакой документации не имеют. Одного из таких мелких «бизнесменов» во время рейда с участковым инс­пектором и сотрудниками ОМОН я встретил на рынке в Ждановичах. В руках у него был пакет, а за плечами — рюкзак. Просьбу правоохранителей показать, что в пакете, торговец исполнил со вздохом, полным печали и сожаления. Внутри полиэтиленовой торбы оказались пиротехнические изделия разного калибра.

    В отделении милиции пойманный с поличным начал рассказывать, что сам из Жодино и живет исключительно случайными заработками. В этот день приехал на рынок в поисках прибыльного занятия. И надо же так случиться, что какой-то незнакомец предложил ему по дешевке, всего за 600 тысяч рублей, более тысячи петард. Мол, перепродай — получишь неплохой навар.

    — Я согласился, — хитро прищурившись, вещал житель Минского района. — Только подобрал подходящее для торга место, а тут вы как гром среди ясного неба. Ни копейки не успел заработать.

    — Хотя бы историю придумал другую, — отрезал участковый инс­пектор Центрального РУВД Олег Зыль. — Третий год подряд тебя задерживаю с петардами.

    Скорее всего, встречи правоохранителя с торговцем повторятся. По словам Олега Зыля, сейчас нарушителю закона грозит штраф до 10 базовых величин (1 миллион 800 тысяч рублей) за нарушение правил хранения пиротехнических изделий. То, что он занимался незаконной предпринимательской деятельностью, доказать будет непросто.

    Возможно, чтобы полностью избавиться от подобных «коммерсантов», стоит ужесточить наказание, например ввести административный арест суток на 15. Все же речь здесь идет не только о незаконной торговле, но и о здоровье горожан. Несертифицированная и зачастую некачественная продукция, которой торгуют спекулянты, крайне опасна. В партии, изъятой у жителя Жодино, была китайская петарда Ground Bloom. Если такая взорвется в руке, то человек останется без пальцев.

    Рейдовые мероприятия, которые проводит милиция, дают ощутимые результаты. Если в прошлом году на рынке в Ждановичах в первой половине декабря задерживали по 2-5 спекулянтов, то теперь наш жодинец оказался единственным.

    Наказание за петарды

    Петарды в кармане. По словам начальника Центрального РУВД Артура Шахлая, если вас задержат сотрудники милиции, а чека, подтверждающего покупку петард в легальном магазине, не окажется, то в соответствии со статьей 23.48 КоАП Республики Беларусь за нарушение правил хранения пиротехнических изделий вас либо предупредят, либо вам придется заплатить штраф до 1 миллиона 800 тысяч рублей (10 базовых величин).

    Взрыв на улице. Использование пиротехники в общественных мес­тах не что иное, как мелкое хулиганство. Соответственно, за него по статье 17.1 КоАП Республики Беларусь налагается штраф в размере от 360 тысяч до 5 миллионов 400 тысяч рублей или административный арест до 15 суток. Если такое правонарушение совершит подросток младше 14 лет, то к административной ответственности могут привлечь его родителей.

    Автор: Евгений ОЛЕЙНИКМинский курьер

Комментарии (0)