25 Апреля, 2024 Четверг

Игрушки с сюрпризом

  • 21 декабря 2015 Общество Русский 0

    Накануне рождественских и новогодних праздников взрослые методично «прочесывают» магазины и торговые центры в поисках подарков для детей — сюрпризов от Деда Мороза. Выбор игрушек огромный, широка и география производителей. И тем не менее сюрпризы могут не соответствовать ожиданиям и не всегда быть приятными. Особенно если выбирать подарки на рынке.

    Что многие и делают: цены на рынках значительно ниже, чем в крупных универмагах и столичных торговых центрах. Один из самых посещаемых и популярных рынков — «Экспобел». Сюда накануне праздников отправляются многие жители столицы и Минского района, снуют от киоска к киоску оптовики с тележками. Цены там действительно более демократичные, а вот условия продажи и качество продукции не всегда соответствуют нормам. Поэтому сотрудники Минского зонального центра гигиены и эпидемиологии наведываются сюда регулярно. Проводят и проверки, и мониторинги. Последние — упреждающая мера: обнаружив какое-либо нарушение норм и требований, сотрудники госсаннадзора выдают рекомендацию, назначив срок для устранения нарушений. Если замечания проигнорируют, при повторной проверке хозяина товара ожидают штрафные санкции.

    Подходим к первому игрушечному «терему», увешанному-заставленному внутри и снаружи разноцветными пластмассовыми машинами, огромными самосвалами, конструкторами, кубиками, резиновыми мячами. По-моему, хоть весь этот товар расположен навалом, но вроде как — в порядке. Но наметанный глаз профессионала обнаруживает массу нарушений:

    — Все игрушки должны стоять на поддонах, а не на земле или картоне. Каждая игрушка — в закрытой индивидуальной упаковке, — поясняет Егор Михедов, сотрудник зонального центра. — Вот, например, пластмассовые пирамиды и машины: производственная упаковка — сетчатая, вроде как нет нарушений, но стоят они внизу, мимо проходят за день толпы людей, кто-то кашляет, например, больной гриппом или туберкулезом… Поэтому, прежде чем давать ребенку новую игрушку, ее надо тщательно вымыть с мылом. С пластмассовыми нет проблем, с плюшевыми — сложнее.

    На пути как раз «плюшевый» киоск. Все зверюшки — и маленькие собачки, и огромные медведи в белоснежных шубах — располагаются на деревянных, не очень чистых стеллажах. И все без целлофановой упаковки. Тут уж никак не выкрутиться продавцу, и дежурная фраза «Это образец» не поможет: слишком много «образцов», не соответствующей санитарным нормам торговли. Но покупатели не обращают внимания на такие мелочи, как отсутствие упаковки. Не смущает многих и то, что у зверюшек лапы уже изрядно залапаны, — приобретают. На такие «образцы» находчивые предприниматели могут предложить небольшую скидку.

    Рядом у киоска стоит картонная коробка с плюшевыми обезьянками — символом наступающего года. Девушка-продавец делает круглые глаза, услышав замечание об отсутствии индивидуальной упаковки, и переспрашивает:

    — И маленькие тоже? Каждую — в мешок? Так их же не видно будет!..

    Помимо индивидуальной упаковки, на каждой игрушке обязательно должна быть бумажная маркировка с текстом на русском языке, в котором указаны производитель, материал, срок годности, если он предусмотрен, для какого возраста игрушка предназначена.

    Во время проверки внимание сотрудников центра может привлечь не только отсутствие упаковки и маркировки, но и специфический запах. Так, недавно в черный список запрещенных товаров для детей попали резиновые ежики прыгающие («Puffer Ball») ярких расцветок, ими одно время были заполнены все торговые киоски, — оказалось, что по содержанию формальдегида материал не соответствует нормативным требованиям (ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек»).

    Негативное влияние на здоровье детей могут оказать слишком шумные музыкальные игрушки и развивающие игры. Соответствуют ли они гигиеническим нормативам по шуму, можно узнать только после измерения децибел в лабораторных условиях. Поэтому тем, кто выбирает музыкальную игрушку в подарок, специалисты центра советуют внимательно прослушать — иногда резкие звуки сразу вызывают раздражение. Если есть сомнения — лучше отказаться от покупки: развитию музыкальных способностей ребенка такая игрушка не поспособствует, а вот вред здоровью причинит. И еще: все качественные игрушки имеют сертификат соответствия, и не нужно стесняться просить продавца показать документ.

    — На продукцию иностранного производства (в том числе игрушки и товары для детей), ввезенную после 27 июля 2015 года, согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь №666, должно быть санитарно-гигиеническое заключение органов госсаннадзора, выданное на основании протокола исследований одной из аккредитованных лабораторий Республики Беларусь, — поясняет Егор Михедов. — Поэтому, если при покупке возникают какие-либо сомнения в качестве товара, требуйте документы, подтверждающие качество и безопасность продукции.

    Пока сотрудники зонального центра в очередном павильоне оформляют рекомендацию, многие торговые точки приостанавливают работу — сработало сарафанное, точнее, телефонное «радио», роллеты в срочном порядке опускаются, двери закрываются, и лишь крупные игрушки, самокаты и коляски, словно брошенные на произвол судьбы сиротки, стоят у закрытых киосков и пустых картонных коробок…

    Выбирая резиновую игрушку для малыша, прежде всего нужно обратить внимание на качество материала. В его составе не должно быть никаких синтетических примесей, способных вызвать аллергию у ребенка. Поэтому не стесняйтесь понюхать игрушку. От нее не должно исходить запаха клея, резины, ароматизаторов. Не стоит гоняться за яркими, «кислотными» расцветками: красные, синие и фиолетовые могут содержать токсичные красители. Самыми безопасными считаются игрушки желтого цвета.

    Осторожно: опасность!

    На территорию Беларуси запрещен ввоз продукции для детей, которая после соответствующей проверки признана опасной:

    Погремушки-пищалки торговой марки «Умка», арт. ВВ 151-R, возраст с 3-х месяцев (производитель «Shantou City Daxiang Plastic Toy Products Co. Ltd», Китай (наличие недопустимого поверхностного окрашивания и росписи)

    Игрушки деревянные торговой марки «Играем вместе» производства «Shantou City Daxiang Plastic Toy Products Co. Ltd», Китай (не соответствуют по составу, в качестве материала использованы картон и бумага):

    «Поезд динозавров пазл-геометрик», арт. R-VK-2921-DT

    «Кубики WINX» (6 шт.)

    «Кубики Disney тачки» (6 шт.)

    Игрушки из латекса: шары надув­ные «Шар с рисунком 12», торговая марка «BELBAL» производства Бельгии (не соответствуют по токсиколого-гигиеническому показателю).

    А также печатная продукция для детей дошкольного возраста:

    ООО «Издательство Фламинго», отпечатано в филиале «Тверской полиграфический комбинат детской литературы»:

    детский журнал «Веселый колобок», серия «Посмотри и раскрась» (киска)

    детский журнал «Веселый колобок», серия «Посмотри и раскрась» (щенок)

    детский журнал «Веселый колобок», серия «Посмотри и раскрась» (зайчонок)

    Произведено для ООО «Ранок» (г. Белгород, Россия), производитель ООО «Ранок» (г. Харьков, Украина):

    издание для досуга детей дошкольного возраста, серия «Большая книга раскрасок»

    литературно-художественное издание для детей дошкольного возраста, серия «Найди и раскрась» ( пираты) и (страшилки)

    Данная продукция не соответствует требованиям безопасности: в раскрасках имеются элементы рисунка с линейными размерами 1—4 мм (допустимые — не менее 5 мм).

    Запрещена реализация детской продукции торговой марки Kari Kids, произведенной в Китае.

    В чулочно-носочных изделиях для детей с маркировкой «Kari baby» были обнаружены недопустимые в продукции, предназначенной для новорожденных детей и младенцев до 1 года, искусственные и синтетические волокна.

    Детская обувь T.TACCARDI попала под запрет по показателю безопасности: в дошкольной обуви (для детей от 5 до 7 лет) и обуви для школьниц (от 7 до 12 лет) превышена допустимая высота каблука.

    ***

    «Черный список» периодически пополняется. Информацию о товарах, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, можно получить на сайте Минского зонального центра гигиены и эпидемиологии.

    Автор: Анна МАСЛЯКОВАМінская праўда
    Теги: 

Комментарии (0)