19 Апреля, 2024 Пятница

Общими усилиями достигается результат

  • 22 декабря 2015 Общество Русский 0

    Сфера деятельности общественных объединений Республики Беларусь довольно разнообразна. В соответствии с национальным законодательством общественные объединения пользуются широким кругом прав, обеспечивающих их активное участие в общественной и политической жизни. Деятельность неправительственных организаций способствует удовлетворению возросших духовных потребностей людей, реализации их творческих возможностей и в конечном итоге оказывает содействие государству в проведении социально-экономических и политических реформ.

    О том, какой вклад вносят общественные организации Копыльского района в решение общенациональных и региональных задач, связанных с развитием социальной защиты населения, шел разговор за круглым столом, который состоялся в ГУ «Копыльский ТЦСОН». В нем приняли участие лидеры самых многочисленных организаций. В качестве модератора выступил заместитель председателя райисполкома Александр Липницкий.

    Александр Николаевич ЛИПНИЦКИЙ, заместитель председателя Копыльского райисполкома:

    — Приятно видеть в этом уютном зале людей с активной жизненной позицией, с неиссякаемой энергией, готовых с новыми силами в 2016 году продолжать ту работу, которую мы делали на протяжении долгого времени, трудиться во благо и для наших людей. Надо согласиться, что эта работа довольно сложная. Мы сталкиваемся с различными социальными группами: это многодетные семьи, одинокие и пожилые люди. И к каждому мы с вами должны найти подход, каждого выслушать и помочь решить ту проблему, с которой он столкнулся. Нужно, чтобы человек чувствовал, что он не один, что он защищен и может рассчитывать на поддержку.

    У нас 354 многодетных семьи, 31 женщина награждена орденом Матери. Это очень хорошо, и им нужно уделять большое внимание. Мы хорошо понимаем, что демография в нашей стране зависит от уровня рождаемости, поэтому мы должны прославлять материнство. И это важная составляющая нашей работы. Не должно оставаться без нашего внимания и патриотическое воспитание молодежи. Нужно помнить, что от того, каким мы сделаем настоящее для наших детей, таким у нас будет и будущее. Надеюсь, что мы будем работать вместе плодо-творно, целенаправленно и реализуем поставленные задачи.

    Я сегодня хотел увидеть всех вас вместе, услышать ваши пожелания, эмоции, ваш рассказ о достижениях и планах, предложения по совместной деятельности, по улучшению работы ваших организаций.

    Казимира Николаевна ГОНЧАР, председатель Копыльского районного Совета ветеранов:

    — Основная задача нашей организации — защита прав и гарантий людей старшего поколения, оказание им всяческой помощи, нравственное и патриотическое воспитание молодежи. У нас сейчас в районе 10 433 человека пенсионного возраста, работает 41 первичная ветеранская организация (26 на селе и 15 в городе). Согласно нашему уставу в этом году заканчивается срок полномочий руководящих органов Совета, поэтому сейчас идут отчетно-выборные собрания в первичных ветеранских организациях. А к концу февраля мы планируем провести отчетно-выборную конференцию.

    Этот год был особенным для всех нас — мы отметили 70-летие Великой Победы. Прошло очень много разных мероприятий в честь этой знаменательной даты, мы тесно сотрудничаем с ТЦСОН, в частности, работали в рамках марафона-конкурса «Серебряная нить». Все свои дела мы отразили в видеоролике, который готовили к подведению итогов марафона. Из последних мероприятий можно назвать выставку работ наших ветеранов-мастеров, которую организовали к 1 октября на базе районной библиотеки.

    Мария Леонидовна САНДРОЗД, председатель Копыльской районной организации РОО «Белая Русь»:

    — Нашей организации всего 8 лет, но мы уже определились с формами работы, накапливаем что-то новое, сотрудничаем с другими организациями. Членами «Белой Руси» в Копыльском районе является 1000 человек. Сейчас наше объединение учится опыту политической борьбы, и это направление, я думаю, будет развиваться. Вы знаете, что наше общественное объединение всегда поддерживает власть. Мы приняли активное участие в главной политической кампании нынешнего года — выборах Президента Республики Беларусь. Проводили пикеты, часто совместно с БРСМ и районным Советом ветеранов, наши члены работали в качестве наблюдателей и входили в состав избирательных комиссий.

    Традиционно каждый месяц мы организовываем 2-3 мероприятия или принимаем участие в каких-то совместных делах. Сотрудничаем тесно с другими общественными организациями — Советом ветеранов, союзом женщин, с профсоюзами, Красным Крестом.

    Нина Павловна ЖУК, председатель Копыльской районной организации Белорусского общества Красного Креста:

    — Всего у нас 24 первичные организации, 1112 членов и 86 волонтеров, которые принимают активное участие в деятельности Красного Креста. Помощь оказываем инвалидам, многодетным и неполным семьям, одиноко проживающим, лицам, вернувшимся из мест лишения свободы, оказавшимся в очень сложных жизненных ситуациях (произошли пожары, наводнения  и  др.).  Выделяем  одежду, обувь, школьные принадлежности, продуктовые наборы.

    Мы проводим большую работу круглый год. К примеру, на новогодние и рождественские праздники идем с подарками в приют, координационный центр, в малообеспеченные, многодетные семьи. Мы не забываем ветеранов труда, помогаем родителям собрать детей в школу перед началом учебного года, поздравляем ветеранов с Днем защитников Отечества. В мае традиционно проходит месячник Красного Креста. Большую помощь мы оказываем переселенцам из Украины. Есть акции ко Дню пожилых людей, Дню инвалидов.

    У нас очень хорошо работают волонтеры. Это отряды «Импульс» в гимназии № 1 г. Копыля, «Милосердие» при поликлинике. Очень большую работу проводят колледж, Лесновская СШ, СШ № 2 г. Копыля.

    У меня тесные связи со многими организациями и, в первую очередь, с ТЦСОН. Кстати, это было отмечено и на республиканском уровне. Очень близки мы с ветеранской, профсоюзными организациями и «Белой Русью». Большую поддержку в нашей работе оказывает отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи.

    Вера Владимировна КАСНИЦКАЯ, председатель Копыльской районной организации Минского областного ОО «Многодетная семья»:

    — Наше общественное объе-динение «Многодетная семья» работает с 1996 года. Было много сделано, были интересные инициативы, которые успешно реализовывались. Проводили огоньки, оказывали помощь. Теперь тесно работаем с церковью, оказываем помощь людям, которые в ней нуждаются. Особенно стараемся большое внимание уделять тем, кто находится в социально опасном положении. Верю, что все мы, невзирая на положение в обществе, вероисповедание, должны работать вместе и благодарить Бога и руководство нашей страны за то, что над нами мирное небо.

    Александр Иванович КАСИНСКИЙ, председатель координационного совета общественных организаций и политических партий, председатель Копыльской районной организационной структуры РГОО «ДОСААФ Республики Беларусь»:

    — Хочется начать свое выступление со слов известной песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Потому что здесь собрались неравнодушные люди, настоящие энтузиасты, всей душой преданные своей организации, делу, которым они занимаются. Все мы работаем на общее благо — подготовку молодых патриотов. И работаем в тесном сотрудничестве. Приятно, что появилась возможность встретиться вместе, и есть надежда, что наши начинания получат поддержку и понимание у представителей власти.

    Координационный совет, который я возглавляю, объединяет районные организации Коммунистической партии Беларуси, Белорусской аграрной партии и Республиканской партии труда и справедливости, а также около 30 общественных объединений.

    Но более подробно хочется рассказать о РОС ДОСААФ. Сегодня — это 51 первичная организационная структура, которая насчитывает около 1700 членов. Основные направления работы: патриотическое воспитание подрастающего поколения и граждан, подготовка к службе в Вооруженных Силах Республики Беларусь, подготовка специалистов для народного хозяйства — водителей категории «В», переподготовка с «В» на «С», с «С» на «СЕ». Недавно введена новая услуга — подготовка специалистов по обслуживанию газобаллонного оборудования. Ежегодно ДОСААФ проводит месячники оборонно-спортивной и патриотической работы: ко Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, Дню Победы. И работаем, конечно, вместе с Советом ветеранов, детским фондом, «Белой Русью», «БРСМ», отделом образования, спорта и туризма, редакцией и другими организациями.

    Из проблем могу назвать серьезные вопросы по набору групп: если в прошлые годы их было около 11 (до 216 человек) в год, то сейчас значительно меньше.

    Виктория Витальевна ШОСТАК, первый секретарь Копыльского районного комитета ОО «БРСМ»:

    — Численность нашей районной организации составляет 1116 человек — это 69 первичек: учреждения образования  и работающая молодежь.

    Направлений работы достаточно много: гражданско-патриотическое воспитание молодежи, организация культурно-досуговой деятельности молодых людей, волонтерское движение, работают молодежные отряды охраны правопорядка. Большая работа ведется по направлениям информационной работы в интернет-пространстве. По каждому из направлений у нас есть свои достижения.

    В 2015 году мы уже приняли в ряды БРСМ 102 человека и до нового года членские билеты получат еще 98 человек. И проблемные вопросы связаны именно с ростом численности. Однако я понимаю, что численность не самое главное и в своей деятельности мне, как первому секретарю, нужно делать упор на качество работы. Я согласно с мнением М.Л. Сандрозд, что если твои идеи, задумки не нужны руководителю организации, предприятия, то сколько бы ты не бился, они не найдут отклика. Именно руководитель должен быть политически зрелым и проявлять заинтересованность в функционировании того или иного общественного объединения или организации. Могу привести пример: первички должны предоставить минимальный пакет документов для перерегистрации своих организаций. Но даже этого добиться удается с трудом, в том числе обращаясь за помощью к руководителям.

    Как и все общественные организации, мы собираем взносы. Благодаря им взносам мы смогли на протяжении года проводить ряд мероприятий, которые мы отразили в видеоролике. 

    Татьяна Петровна СЕРАЯ, председатель Копыльской районной организационной структуры РГОО «Белорусское общество «Знание»:

    — Год как и у всех, наверное, заканчивается сбором взносов. Что касается работы информационной, пропагандистской, которая является основной для общества «Знание», то она ведется. Проблема может быть в том, что в этом году мы не смогли заказать приезжих лекторов. Но это довольно дорогостоящее мероприятие, и именно поэтому мы не смогли реализовать свою задумку. Зато широко используем специалистов, я считаю, высокообразованных и довольно компетентных в своей сфере, чтобы освещать необходимые вопросы на районном уровне. Тем более что они более глубоко знают не теорию вопроса, а именно его практическую составляющую. Я думаю, что при подготовке материалов к единым дням информирования учеба идеологического актива района организована на должном уровне. Считаем, наша ближайшая задача — налаживание мостов с областной организацией, что даст возможность шире использовать ее возможности.

    Иван Николаевич БОБКО, секретарь районной организации Коммунистической партии Беларуси:

    — Я представляю Коммунистическую партию Беларуси. Зарегистрированный численный состав нашей организации — 29 человек. Как и для всех — нам важен рост рядов, чему мы, конечно, уделяем большое внимание. У нас также началась отчетно-выборная кампания, поэтому работаем в этом направлении. Что касается реальных дел, то основная задача — участие в политических кампаниях, поскольку мы политическая партия. Естественно, в нынешнем году это были выборы Президента. Члены Коммунистической партии Беларуси выступали и в качестве руководителей участковых комиссий, и наблюдателями, на выборах партия была представлена и своими сторонниками. Я не могу назвать мероприятие, которое мы непосредственно организовали и провели, но совместно с другими общественными объединения и организациями работали часто. К примеру, в последнее время с «Белой Русью» — в открытии памятника одному из героев Лавского боя Владимиру Кочановскому в д. Сл.-Кучинка, с БРСМ — в посадке аллеи в агрогодке Потейки, в субботниках.

    Людмила Михайловна КАМЕНКО, председатель Копыльской районной организации ОО «Белорусский фонд мира»

    — Само название — «Фонд мира» говорит о том, что эта организация выступает за соединение народов, чтобы у нас всегда был мир и благополучие в наших семьях, в нашей стране. У нас в районе нет собственного счета, нет и первичных организаций. Работает правление, которое состоит из семи человек. Члены нашей организации — это в основном работники системы образования, однако есть и представители других сфер. Мы постоянно участвуем во всех выборных кампаниях, которые проходят у нас в республике. План свой по взносам всегда выполняем — на этот год нужно закрыть около 11 млн. Просить у людей это трудно, и мы иногда говорим: дайте на булку хлеба и уже будет хорошо. Мы благодарны и за самое малое.

    Зоя Леонидовна ДАЙНЯК, председатель районного отделения РОО «Белорусский детский фонд»:

    — Своего юридического адреса у нас нет, поэтому все делается  на добровольных началах. Работает правление из пяти человек. 50 человек — члены объединения, дальше организация существует за счет активистов. Хочу выразить благодарность системе образования, потому что львиная доля взносов собрана, конечно, там. За прошлый год мы собрали 10 млн 300 тыс., из них 3 млн 300 тыс. рублей вернулись, и мы имели возможность оказать кому-то помощь. Кроме того, есть гуманитарная помощь — раньше ее в район привозили мы, а с 2012 года вошло в практику, что семьи, которые желают получить такую помощь, едут за ней сами.

    Мы проводим акции: летом — «Помоги пойти учиться», в холода — «Зима подходит». В школах проводим акцию «Помоги другу». Кроме оказания гуманитарной и денежной помощи, мы принимаем участие во всех мероприятиях, которые проводятся в нашем районе. Например, по весне детским домам семейного типа мы выделяем хорошие семена (такая посылка приходит). Давали подарок лучшей многодетной семье и ко Дню матери также. К Новому году Детский фонд проводит акцию «Наши сердца больным детям»: раздаем шоколад, игрушки.

    По линии Детского фонда есть возможность получить бесплатные путевки онкологически больным мальчикам и девочкам, а также детям, с заболеваниями сердца. Оздоровление проходит в «Зубренке» и в оздоровительном центре «Надежда» (Вилейский район). Кстати, 28 лет назад Белорусский детский фонд и создавался по инициативе Владимира Липского с целью помощи больным детям.

    Ольга Николаевна ВЛАДИМИРОВА, председатель Копыльской районной организации ОО «Белорусское общество инвалидов»:

    — Я являюсь членом президиума правления Минской областной организации и уже четыре года возглавляю районную организацию. Самая большая наша проблема — отсутствие помещения, где я могла бы работать. Областная организация выделила компьютер, но его некуда поставить, как некуда девать, например, ходунки, которые имеются  в организации, чтобы помогать людям в непредвиденных ситуациях. В нашей организации 60 человек. В прошлом году мы давали объявление в районной газете «Слава працы» с призывом вступать в нашу организацию. Вступил только один человек. Хотя звонков было много, но людей интересовало, что я им могу предложить, какую помощь, кто-то даже попросил велосипед. Но я ничего не могу им дать, потому что для этого нет средств.

    Если говорить о мероприятиях, то мы ко Дню инвалида организовали праздничный ужин в ресторане.

    Светлана Станиславовна МАЛИНОВСКАЯ, председатель Копыльской районной организации ОО «Белорусский союз женщин»:

    — Я считаю, что наша организация — это сила. В ней всего 177 человек, но это женщины, которые способны на великие дела! Я считаю, что любое дело спорится, когда в нем участвуют представители разных организаций. Поэтому надо объединяться. В одиночку мы можем очень мало. К примеру, когда организовывалась марафон-конкурс «Серебряная нить», нам казалось, что сделать что-то весомое невозможно. Но мы собрались, поговорили, и каждый выполнил свою часть задачи. И как замечательно все получилось! Сегодня благодаря «Серебряной нити» работает клуб для пожилых людей «Пяшчота» — женщины каждую среду собираются в территориальном центре и продолжают начатое. Им это интересно! Так и в работе с инвалидами. Мы часто вспоминаем совместные мероприятия, которые проходили на базе нашего центра. Бывший председатель общества Ванда Ивановна Шимановская могла всех объединить и никогда не говорила, что она ничего не может.

    Мы проводим множество мероприятий в рамках Недели матери, организовываем поздравление столетних жителей района ко Дню пожилых людей. Не забываем многодетных матерей, и матерей, воспитывающих детей-инвалидов. Да, мы не всегда можем сами оказать помощь, но мы знаем, где эти люди могут ее получить, нацеливаем их, куда можно обратиться. Основная наша задача — это защита прав и интересов женщин и семей, формирование позитивного материнства у подростков и молодых семей — поэтому родилась школа позитивного материнства в ЦРБ, здесь очень активно работают специалисты — волонтеры территориального центра. Совместно с православной церковью, а также через Благотворительное католическое общество «Каритас» было реализовано много больших проектов. На 70 млн рублей волонтерами нашего союза женщин была оказана помощь украинцам.

    При желании — все можно сделать. И ссылки на то, что негде работать, нет помещения — они не могут быть приняты. Только не нужно бояться идти друг другу навстречу. Если звать — кто-то придет или отзовется. Если стучать — то откроют. Мы все стучимся друг к другу. Мы всегда чувствуем поддержку.

    Мария Николаевна КАНЦЕЛЯРЧИК, председатель Копыльской районной организации РГОО «Белорусское общество спасения на водах»:

    — Вся организационная и пропагандистско-разъяснительная работа ОСВОД направлена на максимально возможное снижение вероятности гибели людей на водах в Республике Беларусь. Хочу констатировать, что в текущем году на территории нашего района утонуло два человека. В этом году занялись обустройством мест купания. Я очень благодарна районному исполнительному комитету и всем организациям, которые участвуют в этом деле, которое пойдет на благо всех людей. В результате получится красивейший пляж. Кроме того, мы собрали деньги и оплатили работы по уборке тины на водоеме. У нас тоже нет помещения, но работа идет, я бываю в каждой организации, в школах со своими плакатами, другой наглядной информацией.

    А.Н. ЛИПНИЦКИЙ:

    — Я думаю, что все хорошие начинания будут продолжаться. И только общими усилиями мы сможем достичь результата. Сегодня очень много говорилось о воспитании молодого поколения. Считаю, очень важно донести до молодежи ту историческую правду, которой владеют наши участники Великой Отечественной войны. Поскольку многие стремятся переписать историю. Поэтому так важно сохранять информацию, полученную от участников исторических событий.

    Кроме того, от имени районного исполнительного комитета выражаю большую признательность тем общественным организациям, которые активно участвовали в избирательной кампании по выборам Президента Республики Беларусь. Конечно, ваша поддержка чувствовалась и спасибо большое за тот труд, который вы вложили в эту работу.

    Подводя итог нашему мероприятию, хочу сказать всем лидерам общественных организаций и партий большое спасибо за ваш труд, за то, что вы делаете для наших людей. За радость в их глазах, которая всегда проецируется и на вас.

    Автор: Маргарита САКОВИЧСлава працы

Комментарии (0)