29 Марта, 2024 Пятница

В Ошмянах прошло шествие Дедов Морозов и Снегурочек

  • 22 декабря 2015 Общество Русский 0

    Город облачился в новогодние одежды, и все мы с нетерпением ждем праздников. В минувшее воскресенье горожане имели возможность окунуться в праздничную атмосферу, благодаря традиционному мероприятию, которое уже на протяжении многих лет привлекает к себе внимание, – на центральной площади города разыгралось праздничное действо с участием Дедов Морозов и Снегурочек со всего города. Прежде чем появиться на центральной площади они прошли по улицам города, вызывая улыбки одобрения у горожан, поскольку шествовали они не одни, а в сопровождении сказочных персонажей. Кого только не смогли мы увидеть в этот день на улицах Ошмян!  Браво вышагивал сам царь в сопровождении свиты, бесновались Баба Яга да не одна, а множество, романтично шествовала Музыка, веселились обезьянки, которых старались побаловать самыми настоящими бананами, были еще лесные жители (ну, как же без них в Новый год!) – зайцы, медведи, лисицы, тигры.

    Еще задолго до появления из разных концов города сказочных персонажей на центральной площади города собирались люди: мамы и папы с сыновьями и дочками, дедушки и бабушки с внуками и внучками. Открыли праздник красавица Зима, Заяц и Слякоть, которая своим печальным расположением духа пыталась всем испортить настроение. Да не тут- то было! Что могла поделать Слякоть, несмотря на свои старания, когда всем хотелось настоящего праздника. И он действительно состоялся. С шутками-прибаутками,  улыбками, смехом, танцами, песнями.

    Все вместе придумали самые красивые слова-прилагательные, составили послание Деду Морозу и отправили его вместе с зайцем, чтобы тот не задерживался и как можно быстрее пришел на всеобщий праздник. Как и полагается в таком случае всеобщими стараниями добились того, чтобы елочка на площади засияла огнями под дружное восклицание: «Елочка, зажгись!».

    Поздравили всех собравшихся Дед Мороз и Снегурочка. А затем на площадь пожаловали гости – Деды Морозы и Снегурочки со своими друзьями из разных концов города. Им предстояло веселить всех собравшихся, тем самым поднимая всеобщее расположение духа и зажигая публику на танцы и хороводы. Собравшиеся, особенно дети, правда, взрослые тоже от них не отставали, присоединились, и закружился хоровод.

    Своих Дедов Морозов и Снегурочек, а также их друзей представили учебные заведения города, предприятия и организации. Надо сказать, что все они были неповторимыми и неподражаемыми, но жюри предстояло еще определить победителей, которых ждали награды.

    Веселое празднество длилось несколько часов. Пришел на него председатель райисполкома Мирослав Эдмундович Саросек. Словами поздравлений всем ошмянцам он открыл целую череду праздников, которые будут проходить в городе и районе в Рождественские и новогодние дни. Он пожелал, чтобы в каждый дом к каждому из жителей пришло светлое и чистое Рождество, сказочный и праздничный Новый год.

    Надо сказать, что даже отсутствие снега и солнца не помешало тому, чтобы на площади в этот день воцарилось по-настоящему праздничное предновогоднее настроение. И старались его создать все участники, которые поделились радостью с окружающими, веселились от души сами и веселили публику. Даже самый скучный в этот день не в силах был сдержать улыбку, а большинство веселились от души: кружились в танцах и подпевали артистам.

    И все-таки среди участников жюри надо было определить победителей. Задача предстояла не из легких. Все участники были удостоены дипломов. А денежные премии к дипломам достались новогодним группам из Ошмянских электрических сетей и аграрно-технического колледжа. Места победителей с вручением дипломов и денежных премий распределились следующим образом: третье место присуждено новогодней группе СШ №3, второе – Гравжишковскому и Борунскому сельским Советам, первое – ОАО «Агропромтехника».

    С хорошим настроением жители города возвращались в этот день к себе домой, чтобы поделиться им со своими родными и близкими, друзьями и знакомыми. Каждый из нас: все дети и взрослые ждут от Нового года настоящей сказки. Хороший старт новогодним мероприятиям, которые в эти недели пройдут по школам и организациям, был дан на центральной площади города.

    Автор: Валентина ДРОЗДОВААшмянскі веснік

Комментарии (0)