26 Апреля, 2024 Пятница

Полное погружение

  • 22 декабря 2015 Общество Русский 0

    Неправильно припаркованные во дворах автомобили эвакуируют без предупреждения

    В Ленинском районе ЖРЭО совместно с ГАИ провели очередной рейд по выявлению автомобилей, припаркованных на дворовых территориях с нарушением ПДД. Он начался еще затемно, около 8.00. На сей раз в поле зрения ревизоров оказалась дворовая территория возле многоквартирного дома № 154 на улице Маяковского. Первыми на место прибыли коммунальщики и наши корреспонденты.

    — Такие мероприятия организовываем каждую неделю, — ввела в курс дела инженер отдела по благоустройству и санитарному содержанию жилищного фонда ЖРЭО Ленинского района Алеся Никонова. — Адреса их проведения определяем с учетом поступающих от жителей жалоб. Впрочем, обнаружить нарушения можно в каждом дворе — автомобили ставят на газонах, проездах со стороны домов, заезжают колесами на тротуары. Как следствие, мусоровозы не могут подъехать к контейнерам, создаются препятствия для движения других транспортных средств оперативного назначения. Постоянно проводим разъяснительную работу в этом направлении с автовладельцами, размещаем возле подъездов соответствующие предупреждения. К сожалению, прислушиваются далеко не все. Потому наиболее эффективный способ — наложение штрафа и эвакуация.

    В этот утренний час протяженная придомовая территория начала постепенно освобождаться от четырехколесных завсегдатаев — жильцы уезжали на работу. Тем не менее отдельные участки проезда со стороны здания были плотно заставлены легковушками. Несколько авто дремали на зеленой зоне под голыми кронами деревьев.

    — Некоторые сознательные нарушители прикрепляют к лобовому стеклу номер мобильного телефона, — заметила мастер ЖЭУ-67

    Елена Вакульчик. — Звоним им, когда приезжает мусоровоз и не может подобраться к контейнерам. Многие быстро спускаются и перемещают автомобиль в другое место. Говорят, вечером все было занято. Это, конечно, не оправдание. График работы того же мусоровоза рассчитан буквально по секундам, он не может стоять и ждать, пока ему позволят приступить к разгрузке контейнера.

    Тем временем к подъезду № 1 приблизился эвакуатор с представителем Госавтоинспекции. Первым объектом внимания стал припаркованный у подъез­да «Вольво». Его быстро погрузили на платформу спецмашины.

    — Если бы вышел владелец, мог бы оплатить штраф на месте, — пояснил инспектор ДПС ОГАИ Ленинского района Антон Поздеев. — Теперь автомобиль доставят на охраняемую стоянку. В результате придется оплатить и его транспортировку, и хранение на автостоянке. Сегодня будем работать на этой дворовой территории. Возможно, посетим и другие адреса, если поступят обращения. Эвакуируем прежде всего машины, которые мешают проезду автотранспорта оперативного назначения.

    Водитель ООО «Белспецавтоэвакуация» Дмитрий Дериго сообщил, что в районе работает один эвакуатор. И прикинул, что с учетом времени, затраченного на дорогу на штрафстоянку на улице Левкова и обратно, за день можно освободить двор от 10-15 неправильно припаркованных машин. Это лишь часть потенциальных штрафников. Кому-то из них явно повезет. Пока…

    Автор: Александр ФИЛИППОВИЧМинский курьер

Комментарии (0)