27 Апреля, 2024 Суббота

Как серые будни сделать ярче? Молодёжь Глубоччины поможет: вливайтесь в их насыщенную на интересные события жизнь!

  • 23 декабря 2015 Общество Русский 0

    Ни дождь, ни слякоть им, молодым романтикам, не помеха. Ноябрь, серое небо, дожди, пустые поля, голые деревья. Казалось бы, нету ничего привлекательного в осени и в ноябре в частности. Все яркие осенние краски уже давно закончились, и мы недовольно встречаем медленно надвигающуюся зиму.

    Но все же есть что-то в этой поре года манящее, зовущее в путь, побуждающее оставить все дела, взять рюкзак и отправиться в поход.

    Мы уже несколько лет в начале ноября ходим в пешеходные походы. Был поход из Подсвилья в Ушачи, в прошлом году маршрут нашего похода проходил вокруг Вилейского водохранилища. В этом году у нас был не просто поход, а поход-экспедиция. Нам нужно было изучить речку Мяделка, чтобы определить, можно ли весной сплавляться на байдарках по этой реке.

    Отправной точкой на этот раз стал Княгинин. Пусть не солнечная, но и не дождливая погода придавала оптимизма. Путь к месту первой ночевки проходил преимущественно через лес. Выходя из леса перед деревней Гатовичи, мы все почувствовали приятный запах лечебных трав. Так пахнет чай из листьев смородины, малины, мяты, который заваривает бабушка. От проходящего мимо человека мы узнали, что находимся в экскурсионно-туристическом комплексе «Аптекарский сад». Там можно не только приобрести лечебные травы и сборы, но и продегустировать уже готовые чайные композиции, познакомиться с процессом выращивания, сбора и сушки лекарственных растений. Отдохнув немного в этом интересном месте, мы отправились дальше. От долгожданного места стоянки нас отделяло несколько километров. Кемпинг на берегу озера Нарочь, в отличие от летнего периода, оказался совсем безлюдным. В нашем распоряжении было много беседок, мы выбрали самую уютную, рядом с ней поставили палатки и развели костер. Песни под гитару у костра позволили напрочь забыть про усталость и окунули нас с головой в романтику авторской песни. 

    Во второй день похода озеро Нарочь порадовало нас живописными пейзажами, а город Мядель – своими достопримечательностями, среди которых Троицкая церковь, городской амфитеатр, памятник Максиму Танку. В этот день наш маршрут несколько раз пересекал речку Мяделка, в полноводности которой мы хотели убедиться. Километр за километром мы приближались к конечному пункту нашего похода – г. Поставы. Ближе к вечеру, находясь уже на территории Поставского района, было принято решение стать на ночлег на берегу небольшого озера Воронец. После ужина мы сидели у костра, делились впечатлениями о прошедшем дне и планировали маршрут третьего дня похода.

    Прогноз погоды на воскресенье был неутешительный, передавали дождь с самого утра. Поэтому мы старались как можно скорее собрать вещи и отправиться в путь. В деревне Маньковичи нам удалось взглянуть на остатки часовни-усыпальницы Друцких-Любецких и пройти по мосту у руин водяной мельницы. Прогнозы синоптиков оказались верны. В Поставы мы пришли насквозь мокрые. Дизель-поезд Поставы-Полоцк отвез нас домой, вернув к повседневной жизни, городской суете и работе.

    В походе встретились туристы из Подсвилья, Глубокого, Полоцка, Крулевщизны, но всех их объединяет туристский клуб «ПенДаль». Это клуб для тех, кому не сидится дома, кто смотрит вдаль, кто ценит природу, кому близка романтика палатки и костра.

    Автор: Елена ХайновскаяВеснік Глыбоччыны

Комментарии (0)