20 Апреля, 2024 Суббота

Изменения в финансовой сфере: сегодня и завтра

  • 23 декабря 2015 Общество Русский 0

    Практически каждый человек постоянно имеет дело с деньгами – зарплаты, пособия, стипендии, пенсии,  покупки, различные платежи, кредиты, вклады, сбережения… А потому, когда происходят какие-либо изменения в финансовой сфере, — равнодушных не бывает.

    Недавно в нашей стране  на государственном уровне  было объявлено о предстоящей деноминации белорусского рубля, которая намечена на июль 2016 года. Также Президентом Республики Беларусь подписан Декрет о  привлечении денежных средств на банковские вклады и  изменениях  в  данной системе. Обо всем этом в проекте «Финансовая грамотность населения» и пойдет сегодня   разговор за «круглым столом»  редакции нашей газеты, за которым собрались представители смолевичских  филиалов ОАО «Белагропромбанк» и ОАО «АСБ Беларусбанк», а также журналисты нашей газеты.

     Участие в беседе приняли заместитель начальника РКЦ №8 в г.Смолевичи филиала ОАО «Белагропромбанк» — Минское областное управление Лариса Станиславовна Леневич,  начальник отдела розничных услуг РКЦ №8 в г.Смолевичи данного филиала  Марина Евгеньевна Рабкевич,  заместитель начальника отдела розничного бизнеса – заведующий сектором продаж розничных банковских продуктов и услуг ЦБУ №621 ОАО «АСБ Беларусбанк» Инна Михайловна Шарапова.

    -Многие наши читатели уже слышали о предстоящей деноминации  белорусских денег, но давайте поговорим об этом важном мероприятии более подробно. Что такое деноминация, чем она вызвана?

      И.М.Шарапова:

    — Деноминация – это полное изменение нарицательной стоимости  денежных знаков с целью стабилизации валюты или  увеличения простоты расчетов.  Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко 4 ноября 2015 года подписан Указ №450 «О проведении  деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь».

     Л.С.Леневич:

    — В Беларуси деноминация будет проводиться уже в третий раз.  Первый раз проводилась в 1994 году, когда с купюр убирали один ноль,  в 1999 году убирали  уже  три ноля.  На этот раз с купюр будут убираться четыре ноля. Это чисто технический процесс, который  предполагает замену денежных знаков  образца 2000 года на  денежные знаки 2009 года.  С купюр убираются лишние ноли, в результате меняется номинал денежных знаков, а покупательская способность  денежной единицы остается прежней.

     Национальный банк Беларуси заявляет, что  решение о деноминации белорусского рубля принято в целях совершенствования денежного обращения, упрощения учета и расчетов, поддержания оптимального купюрного строения денежной массы, значительного сокращения государственных расходов на обслуживание наличного денежного обращения в Республике Беларусь.

     Н.М.Шарапова:

    — В итоге деноминации банкноты, которые находятся в обращении в настоящее время, будут изъяты, а на смену им будут введены денежные знаки  номиналом  5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей. Также в обращение будут введены монеты номиналом 1, 2, 5, 10, 20 и  50  белорусских копеек, 1 и 2  белорусских рубля.

     М.Е.Рабкевич:

    — Кстати, новые белорусские деньги были изготовлены в странах Евросоюза – банкноты сделаны в Великобритании,  монеты отчеканены  в Литве и Словакии.

     — Какие цели преследует  введение новых денег?

     Л.С.Леневич:

    — Проведение деноминации  уменьшает излишний денежный объем, упрощает расчеты и ведение финансовой отчетности, увеличивает период обращения  денег, а также вводит разменные монеты, срок службы которых значительно больший,  чем бумажных денег.   Ожидается, что с переходом на новые деньги банкнотный ряд уменьшится в семь раз, это значит, что значительно сократятся расходы на транспортировку, пересчет, хранение, доставку денег до потребителя.

     И.М.Шарапова:

    -  В настоящее время  в банках    для обработки  денежной наличности используется  современная сортировочная техника, а  на предприятиях  торговли и сервиса сортировать  большие суммы выручки приходится вручную. Деноминация заметно облегчит ручной труд при работе с денежной массой. Это еще одна из выгод проведения деноминации – денежной наличности станет заметно меньше с учетом укрупнения денежной единицы.

     — Напомните сроки перевода на новые денежные знаки.

     М.Е.Рабкевич:

    — Указ Президента Республики Беларусь №450 от 4 ноября 2015 года  «О проведении деноминации официальной денежной единицы Республики Беларусь» постановляет  провести деноминацию  официальной денежной единицы Беларуси с 1 июля 2016 года.  В период – с 1 июля по 31 декабря 2016 года -   будут находиться в параллельном обращении и «старые» деньги образца 2000 года, и «новые», образца 2009 года.

     И.М.Шарапова:

    -  Но сдачу покупатель должен получать только  новыми денежными знаками. Обмен старых денежных знаков на новые будет осуществляться  без ограничения и без взимания вознаграждения с 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года – в Национальном банке, банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Беларуси,  с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года – только в Национальном банке.

     — Есть ли опасность у граждан  каких-либо финансовых потерь, связанных с обменом денег?

     Л.С.Леневич:

    — Нет. Как мы уже говорили,  меняется только номинал денежных знаков, а их покупательская способность останется прежней. То же будет и со  средствами на вкладах и счетах, на банковских карточках. Например, было на вашем счету 5 миллионов рублей, после деноминации  эта сумма составит 500 рублей.  Цены на товары и услуги с 1 июля 2016 г. будут пересчитаны с учетом выбранного масштаба деноминации – 1:10 000. Иными словами, если до деноминации какой-либо товар стоил, к примеру, 100 000 рублей, то после деноминации его цена составит 10 рублей.  При этом, чтобы покупателям было легче адаптироваться к подобным изменениям, на время параллельного обращения старых и новых денежных знаков, то есть в период с 1 июля по 31 декабря 2016 г., все субъекты хозяйствования обязаны будут указывать две цены – старую и новую.

    — В ходе непосредственно самого процесса «отнимания нолей» не возникнут ли какие-нибудь перерывы, сбои в работе банков, банкоматов?

     М.Е.Рабкевич:

    — Обновленное программное обеспечение  всего банковского оборудования позволит избежать каких-либо «простоев». Перевод на новое исчисление будет проведен автоматически в самое короткое время. Например, 30 июня на вашем счету было 2 миллиона рублей, утром 1 июля будет 200 рублей.  А в банкоматах  будут перепрограммированы  номиналы купюр. И все!

     -Как вы думаете, не поспешат ли граждане в ожидании деноминации скупать в магазинах все подряд?

     И.М.Шарапова:

    — Может, кто и побежит,   люди разные бывают.  Но в таких действиях  просто нет необходимости. Покупательская способность новых денег останется прежней.

     Л.С.Леневич:

    — Мы бы хотели предупредить наших граждан, что до 1 июля 2016 года  никто и нигде какой-либо обмен денежных знаков проводить не будет.   Новые купюры появятся в обращении только 1 июля 2016 года. Если кто-то под видом банковских или социальных работников предложит «выгодно поменять деньги» — это происки мошенников. Обмен знаков пройдет только в банках в назначенные Указом Президента сроки.

     — Считаете ли вы, что  народ станет переводить белорусские рубли в иностранную валюту?

     М.Е.Рабкевич:

    -  Насколько нам известно, Национальный банк  не ожидает ажиотажного спроса на валютные средства. Все должны понимать, что деноминация – чисто техническое мероприятие, и никак оно не будет влиять ни на доходы, ни на цены.

    — Почти одновременно с  Указом  о деноминации был принят Декрет №7 от 11 ноября 2015 года «О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)». Расскажите, какие изменения на рынке банковских вкладов  влечет за собой принятие  данного документа?

     Л.С.Леневич:

    — Принятие Декрета №7  направлено на формирование банками Беларуси долгосрочной ресурсной базы и ее более эффективное использование. Теперь в Беларуси  два вида депозитов: безотзывные (не предусматривающие досрочного возврата средств) и отзывные (предусматривающие возможность досрочного возврата вклада). Ранее все депозиты в стране были отзывными — вне зависимости от срока договора банк был обязан в течение пяти дней вернуть по требованию вкладчика его средства (иногда — с потерей процентов, иногда — без). Теперь, согласно Декрету, вкладчик не сможет требовать досрочного возврата вклада по безотзывному депозиту. Такой вклад можно вернуть досрочно только с согласия банка. А вот отзывной депозит можно будет требовать вернуть досрочно. Банк обязан возвратить вклад в течение срока и в порядке, установленном в договоре.

    Другим существенным изменением станет уплата подоходного налога с дохода, полученного от депозита. Речь идет о налоге в 13% с дохода в виде процентов, полученных по рублевым вкладам на срок менее одного года, а по валютным — на срок менее двух лет. Налог платить не придется, только если деньги лежат под ставку, не превышающую ставку по депозитам до востребования (сейчас около 0,5% годовых). Норма по налогообложению вступит в силу с 1 апреля 2016 года.

     И.М.Шарапова:

    — Важно подчеркнуть, что договоры банковских вкладов, заключенные до 12 ноября 2015 года, будут исполняться на прежних условиях в течение всего срока действия. Не подлежат обложению подоходным налогом  доходы в виде процентов, полученных физическими лицами по текущим банковским счетам и вкладам в соответствии с договорами, заключенными до 12 ноября 2015 года.

    В соответствии с Декретом №7 с 1 апреля 2016 года  облагаться подоходным налогом с физических лиц будут процентные доходы, полученные при фактическом размещении денежных  средств во вкладах на срок менее  одного года в белорусских рублях и менее двух лет в иностранной валюте.

     — Многие пользуются зарплатными карточками. Будут ли облагаться налогом проценты на остаток денежных средств на карточке?

     М.Е.Рабкевич:

    —  И в данном случае действие Декрета №7 не распространяется на договоры, заключенные до 12 ноября 2015 года. В настоящее время банки изменяют свои депозитные продукты,  и процентные ставки по счетам, в том числе и пенсионным, постепенно будут установлены на уровне ставок по вкладам до востребования. Одновременно банки предложат депозитные продукты, которые позволят пенсионерам делать сбережения без уплаты налогов.

     — А если пенсия приходит на пенсионную карточку, налог надо будет платить?

     И.М.Шарапова:

    -Получение пенсионной карточки предполагает заключение текущего банковского счета с выпуском персональной банковской карточки, и если это предусмотрено договором, — уплату банком процентов за пользование денежными средствами, находящимися на данном банковском счете. При этом на договоры, заключенные до 12 ноября нынешнего года, действие седьмого Декрета не распространяется и, соответственно,  подоходный налог с доходов в виде процентов по пенсионным счетам, открытым по данным договорам, удерживаться не будет.

     — Приближаются Новый год, Рождество. Предлагают  ли  банки своим клиентам  особые, праздничные вклады, услуги?

     И.М.Шарапова:

    — «Беларусбанк» предлагает  клиентам воспользоваться новым кредитным продуктом банка «Заявка Деду Морозу», который можно  будет  оформить  до 15 января 2016 года. Можно также оформить срочный безотзывный банковский вклад «Классик безотзывный», который предлагается на выгодных условиях.

     Л.С.Леневич:

    — В преддверии новогодних праздников ОАО «Белагропромбанк» предлагает выгодное праздничное предложение по оформлению  кредита с использованием платежной карточки «MasterCard Unembossed Credit» под сниженную процентную ставку — 35% (СР*+10%).

     Так что приглашаем всех желающих воспользоваться нашими предложениями.

    А также поздравляем всех смолевичан и жителей района, наших вкладчиков и потенциальных клиентов с наступающим Новым годом и Рождеством!

     И.М.Шарапова:

    — Я присоединяюсь к поздравлениям и  от имени коллектива нашего банка желаю всем счастья, здоровья и плодотворного  финансового сотрудничества.

     — Спасибо за участие в нашей беседе!

    Автор: Э.ПОТАПЧИККрай смалявіцкі
    Теги: 

Комментарии (0)