26 Апреля, 2024 Пятница

"Раз, два, три..." В центре Гродно зажглась праздничная иллюминация

  • 23 декабря 2015 Общество Русский 0

    Сотни гродненцев после работы спешили не домой, как обычно, а в центр города, где ожидалось торжественное зажигание огней на елках и включение иллюминации и, конечно, уже традиционное для города шествие Дедов Морозов, Снегурочек и других новогодних героев.

    Площадь Советская быстро наполнялась зрителями. Кто оказался поближе – фотографировались на фоне транспортных средств Дедов Морозов. Многие в ожидании красочного шествия стояли по обеим сторонам улицы Советской. Еще пару минут – и перед гродненцами появляются самые главные Дед Мороз и Снегурочка. А с ними — символ будущего года Огненная обезьяна. Но начинать праздник рано – елка на Советской стоит совсем не нарядная. Чтобы двинуться к главной героине, надо осветить путь. А потому волшебное «Раз, два, три! Елочка, гори!», произнесенное хором из сотен голосов, и площадь, а вслед за ней и улица Советская моментально преображаются.

    -Ой, мы здесь не увидим, как загорятся огни на елке, — сетовала женщина у Молодежного центра. Но буквально через пару минут не скрывала восхищения, когда включилась иллюминация и вдоль Советской улицы разноцветными огнями засияли арки, словно вырастающие из пушистых зеленых елочек, среди веток которых тоже мерцали огоньки. «Гродногорсвет» обещал удивить иллюминацией. И это получилось: какой пешеходную улицу гродненцы еще не видели.

    Нынешний праздник торжественного зажжения огней на главной елке побил сразу несколько рекордов. В шествии приняли участие более шестисот Дедов Морозов, Снегурочек и других героев. Возглавили новогодний парад преобразившиеся и сверкающие разноцветными огнями автомобили Белпочты, МЧС, Красного креста, а также от двух районов города. Главные же Дед Мороз, Снегурочка и Огненная обезьяна ехали на внедорожниках, приветствуя зрителей.

    На площади Ленина участников шествия встречали сотни гродненцев, которым не терпелось увидеть, как преобразится елка. Волшебное заклинание, знакомое всем с детства, произносили хозяева праздника и председатель горисполкома Мечислав Гой, который отметил, что Новый год – один из самых любимых и ожидаемых всеми праздников. Буквально через секунду, когда засверкала новогодними огнями главная городская елка и площадь Ленина, приближение праздника стало еще ощутимее.

    Очень красиво, — говорит Марина, которая пришла с семьей. – Не зря ехали почти с другого конца города. Еще бы Дед Мороз снега наколдовал. Вот тогда будет настоящий Новый год.

    Кто знает, а вдруг. Ведь все может быть, особенно, если сильно-сильно пожелать.

    IMG_9142.JPG

    IMG_9347.JPG

    IMG_9378.JPG

    IMG_9625.JPG

    IMG_9415.JPG

    IMG_9109.JPG

    IMG_9053.JPG

    Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

    Автор: Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВАГродзенская праўда

Комментарии (0)