28 Марта, 2024 Четверг

В вольере с привезенными в Барановичский район из Прибалтики оленями, установлены фото­ и видеокамеры

  • 24 декабря 2015 Общество Русский 0

    Как мы уже сообщали, на прошедшей неделе в лесном массиве недалеко от деревни Сосновой поселились 28 благородных оленей.

    Как рассказал «Нк» директор Барановичской районной организационной структуры РОС «БООР» (Белорусское общество охотников и рыболовов) Александр Полуян, животных приобрели в соответствии с Государственной программой развития охотничьего хозяйства на 2016–2020 годы для пополнения популяции оленей.

    – Их закупка осуществлялась на основе проведенного тендера, который выиграл литовский фермер, – рассказал директор. – Это хозяйство по всей Европе отбирает лучших особей-производителей.

    В закупленной микропопуляции один взрослый самец, 13 самок (возрастом 2–3 года) и 14 «сеголеток» – оленей, родившихся в текущем году. Прибалтийская партия обошлась в 31 тысячу 223 евро. Дороже всего стоил самец – три тысячи евро.

    «Самец, привезенный к нам, – венгерский, он отличается красотой и крупными рогами, которые представляют особенную ценность для охотника», – поясняет Александр Полуян.

    Животные были приобретены за счет средств, полученных от уплаты государственной пошлины за предоставление права на охоту.

    – Транспортировались олени в специально оборудованных фурах, – рассказывает Александр Полуян. – Все животные перевозились по одному, чтобы в дороге они не могли случайно повредить друг друга.

    По прибытии на территорию Барановичской БООР животные были выпущены в специально построенный для этого вольер.

    Егеря отмечают, что парнокопытные новоселы на новом месте обжились быстро. Что касается вольера, то сделан он на совесть в полном соответствии с Положением о порядке создания вольеров: площадь – без малого 9 гектаров, огорожен от хищников и других непрошеных гостей высокой металлической сеткой.

    – Сейчас олени адаптируются к новым условиям, они привиты и находятся под наблюдением ветеринаров. В вольер посторонним заходить запрещается: карантин, – поясняет Александр Полуян. – Безусловно, для нас больная тема – браконьеры, которые могут уничтожить стадо, как говорится, за один присест. Поэтому мы сразу же решили побеспокоиться о безопасности животных. В вольере установлены фото­ и видеокамеры, дежурит круглосуточно и егерская служба. Вдобавок каждый олень чипирован. По чипу можно с точностью отследить, где находится животное.

    Вольеры станут домом для оленей до лета следующего года, после чего будут выпущены в охотничьи угодья.

    Директор Барановичской районной организационной структуры «БООР» Александр Полуян убеж­ден, что разведение оленя – одно из очень перспективных направлений охотничьего хозяйства. Ведь олени в наших краях обитали исторически, поэтому постепенно нужно предпринимать меры по восстановлению их численности.

    ______

    По данным учета 2014 года, в Барановичском районе обитает 80 благородных оленей. Для площади в 151,5 тысячи гектаров, на которой размещаются охотоугодья Барановичского района, оптимальная численность этих красивых животных должна быть не менее 360 голов. Что касается республики в целом, то, по данным Министерства лесного хозяйства, в нашей стране на 1 января 2015 года насчитывалось 13 624 оленя.

    К СВЕДЕНИЮ

    Охота на благородного оленя в Беларуси строго ограничена и проводится только по разовым разрешениям (лицензиям). Стоимость охоты для белорусских охотников доходит до 3 миллионов

    на сеголеток, 6 миллионов – на взрослую особь и 10 миллионов – на трофейного самца.

    Для иностранцев стоимость охоты – от 1000 евро и выше, в зависимости от трофейных качеств.

    КСТАТИ

    Ведение охотничьего хозяйства в Беларуси – перспективно развивающееся направление деятельности,

    имеющее социально­культурную и экономическую составляющие. Так, по состоянию на 1 января 2015 года площадь арендованных охотничьих угодий республики составила 16,6 млн га, в том числе лесных – 7,4 млн га, полевых – 8,2 млн га, водно­болотных – 1 млн га.

    Ведение охотничьего хозяйства осуществляют 253 юридических лица различной подчиненности. Согласно Государственной программе развития охотничьего хозяйства на 2016–2020 годы в республике для обеспечения роста численности охотничьих животных, в первую очередь

    копытных (лось, олень, косуля), планируется направить более 71,9 миллиарда рублей.

    Автор: Инна ГОНЧАРНаш край

Комментарии (0)