29 Марта, 2024 Пятница

Жетоны разошлись с талонами

  • 24 декабря 2015 Общество Русский 0

    Сегодня подорожал проезд в минском городском транспорте. Талончик на троллейбус, автобус или трамвай обойдется в 5.000 рублей, для экспрессных маршрутов — 6.500 рублей. А вот стоимость жетона метро будет чуть выше, чем обычная поездка на наземном транспорте, — 5.500 рублей. К слову, примерно на 500 рублей подорожал в этом месяце проезд и в регионах.

    Больше всего вопросов у пассажиров вызывают бесконтактные карты: как будут рассчитываться подорожавшие поездки, если проездной куплен раньше? В Минсктрансе заверили, что нет повода для беспокойства, ведь записанные на карты поездки будут действительны без доплат в течение 60 дней со дня покупки. Не нужно ничего доплачивать и владельцам безлимитных проездных, купленных на месяц, полмесяца или декаду. А вот что касается талонов со старыми тарифами, то воспользоваться ими можно в течение 10 дней со дня подорожания, позже придется обменять с доплатой в киосках Минсктранса.

    Другой вопрос: как быть с разной ценой на проезд в метро и наземном транспорте? Если же вы покупаете проездной одновременно, скажем, на трамвай и метро, то принцип работы бесконтактных карт не меняется. Достаточно одной карты, просто пассажиру придется определиться, сколько поездок нужно на наземный транспорт, а сколько на подземку. Словом, все, как и раньше, когда можно было оформить на один вид транспорта безлимитный проездной, а на другой — ограничиться количеством поездок. Дальше схема проста: прикладываете карточку, проходя через турникет в метрополитене, — система показывает количество оставшихся поездок на метро. А стоит приложить ваш бесконтактный проездной к валидатору в автобусе, как увидите запас поездок на наземном транспорте.

     

    pasiyak@sb.by

    Советская Белоруссия № 249 (24879). Четверг, 24 декабря 2015

    Автор: Ольга ПАСИЯКСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)