19 Апреля, 2024 Пятница

Год молодежи прошел плодотворно, активно и весело

  • 24 декабря 2015 Общество Русский 0

    Подходит к концу год молодежи. О том, чем запомнился этот период, все ли задуманное получилось, каких результатов достигло молодое поколение наших земляков, об успехах и положительных моментах нам рассказал Дмитрий Ривоненко, недавно утвержденный в должности первого секретаря молодежной организации района.

    — Настало время подвести итоги деятельности районной организации за 2015 год, обозначить перспективы дальнейшего ее развития, а так же поднять наиболее актуальные вопросы, касающиеся молодежной политики.

    Важным критерием востребованности любой общественной организации является ее численность. Сегодня Кормянская  организация БРСМ объединяет в своих рядах 1183 человека, что составляет 46 % от общей численности  молодежи региона. Но в число наших задач входит не только количественный рост, но и повышение социальной активности ее членов путем ухода от формализма в работе через живое общение и реализацию принципа «дойти в работе до каждого».

    В районе действует 45 первичных организаций, созданных на предприятиях, в организациях и учреждениях. Нашими приоритетами были и остаются гражданско-патриотическое воспитание, поддержка молодежных инициатив, развитие студотрядовского и волонтерского движения, международное сотрудничество и многое другое. С уверенностью могу сказать, что 2015 год оставил заметный след в жизни района.

    Но обо всем по-порядку. Что же интересного происходило в жизни молодежи?

    Занимались благотворительностью 

    Начался 2015 год с давно ставшей традиционной благотворительной акции «Чудеса на Рождество», проходившей с 20 декабря по 10 января. Учащиеся школ собирали игрушки, книги, канцелярские принадлежности для тех детей, которым они были нужны. Взамен принесенной вещи получали красную рукавичку с символикой БРСМ. Полученные таким образом подарки передали в Кормянский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и в социально-педагогический приют. Таким образом ребята передали частичку своего тепла и заботы.

    Посетили республиканский форум

    Местом сбора более тысячи активистов БРСМ со всей страны с 19 по 20 января стал Минск. Здесь в формате открытого диалога «Молодежь Беларуси: традиции и будущее» прошел республиканский форум. Ребята общались, делились впечатлениями, набирались друг у друга опыта и даже встречались с Президентом А. Лукашенко. С первых дней мероприятия стартовала акция «Мы помним, мы гордимся», посвященная 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне. В завершение форума подвели итоги работы организации и выстроили стратегию развития на ближайшие годы.

    Признавались в любви

    Открытки с признаниями в нежных чувствах любимым артистам, спортсменам, теле- и радиоведущим и прочим знаменитостям Беларуси можно было отправить с 12 по 14 февраля в рамках акции, посвященной дню святого Валентина. Передавали стилизованные послания адресатам абластные комитеты БРСМ.

    Ловили рыбу на мармышку

    Районный конкурс по лову со льда на мармышку «Кормянский рыбачок-2015» прошел в марте в нашем районе. На Сырском озере собрались десятки поклонников рыбалки. Эти любительские соревнования уже стали традиционными. Их с нетерпением ждут не только жители Кормянщины, но и наши соседи.

    Показывали творческий потенциал

    Молодежь Кормянщины принимала участие в реализации уже ставшей традиционной Международной социально-творческой программы «Черно-быльский шлях – дорога жизни». Проходит она в марте-апреле каждого года при поддержке Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, МЧС Беларуси, БРОО «Белорусский фонд мира» и ОО «БРСМ». Как всегда, наш край представляли самые талантливые и артистичные любители современной музыки и мелодий прошлых лет.

    Встречались с российскими друзьями

    Долгожданная встреча в Клинцах, посвященная Дню единения народов Беларуси и России, прошла в апреле. Участие в ней приняли и активисты из районного комитета БРСМ. Особенно запомнилась ребятам экскурсия по городу-побратиму с посещением «Памятника Героям Отечества».

    Смеялись и шутили

    Молодые и с чувством юмора – именно так можно охарактеризовать представителей нового поколения Кормянщины. Участием в межрегиональной игре КВН они отметили день смеха, заняв там почетное третье место. Наша команда уступила лишь сильнейшим клуба веселых и находчивых. Что ж, есть на кого равняться!

    Закладывали новые традиции

    Силами РК ОО БРСМ и отдела идеологии, культуры и по делам молодежи в Корме появился Мостик любви, ставший символичным и романтичным местом для молодоженов и влюбленных парочек. Здесь им нравится гулять и устраивать фотосессии. Открыли его новоиспеченные супруги Кристина Елисеева и Александр Куст.

    Активно трудились

    Трудоустройству и летней занятости молодежи в нашем районе уделяется огромное внимание. Так, этим летом применение своим силам на сельхозпредприятиях нашли 149 подростков. Также некоторые ребята могли подобрать себе занятие по вкусу в учреждениях образования района и территориальном центре социального обслуживания населения. Лето не  прошло без пользы.

    Но не забыли и про награждение отличившихся в ходе уборочной страды. Молодого водителя-тысячника из КСУП «Совхоз «Кормянский» Дмитрия Лашкевича прямо на рабочем месте, в поле, поздравили с достигнутыми результатами и вручили подарки.

    Принимали участие в турслетах и спортивных соревнованиях

    Кормянская молодежь всегда отличалась большой любовью к спорту, поэтому участие в трех туристических слетах стало для нас закономерным. Один из них был устроен на живописном берегу Сожа в деревне Литвиновичи для рабочей молодежи нашего района. Второй прошел на речной базе «Бухта капитанов» и был организован для подростков. А третий, названный «Спасибо за Победу», был посвящен 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне

    Свои способности показали любители настольного тенниса и шашек, приняв участие в чемпионате района по этим видам спорта. Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Дмитрий Ривоненко оказался в числе лидеров, заняв третье место в личном зачете.

    Были патриотичными

    Особое место в деятельности республиканского союза молодежи всегда занимал патриотизм, уважение к истории родного края, ветеранам. В День Независимости была организована акция «Цветы Великой Победы». Широко отмечалась 72-годовщина освобождения нашего района от немецко-фашистских захватчиков. С участием БРСМ молодые активисты побывали на месте гибели Героя Советского Союза М. Калинкина, на братской могиле в д. Хлевно, в мини-музее «Вдовам войны» в д. Почтовая Глинка, встретились с дочерью солдата Н. Плоского, погибшего при освобождении Кормянщины, убирали территорию возле Кургана Славы в д. Михеевка.

    Активисты БРСМ проверили, знает ли молодое поколение историю родного края, в интеллектуальной игре «Солдатскими дорогами Кормянщины».

    На протяжении всего времени райком не забывает навещать ветеранов, оказывать им посильную помощь и просто скрашивать их досуг. Особое внимание получил И. Есипенко, ветеран, отмечавший в сентябре свое 90-летие.

    Поздравляли мам

    В честь праздника Дня матери с участием РК ОО «БРСМ» прошло поздравление женщин-матерей района. Особое внимание получила Татьяна Денисовская. Накануне праздника Дмитрий Риволненко посетил ее и ее новорожденного сына в родильном отделении Кормянской ЦРБ, вручил молодой маме цветы и подарок.

    Определяли самую дружную семью

    А происходило это на областном этапе конкурса «Властелин села», состоявшегося 17 октября в агрогородке Тихиничи Рогачевского района. Звание «Самая дружная» получила семья Витренко, представлявшая наш район.

    Спорили и обсуждали

    В гимназии Кормы прошел районный этап молодежного проекта «Открытые дебаты «Выбирай.BY» на тему: «Интернет – добро или зло?». Участниками были команды из гимназии и СШ №1. В интеллектуальном соревновании победили ученики гимназии. 

    Пропагандировали здоровый образ жизни и безопасность

    Вопросам пропаганды здорового образа жизни на протяжении всего времени активистами РК ОО «БРСМ» уделяется огромное внимание. Под девизом: «Молодежь. Здоровье. Образ жизни» прошла Неделя здоровья,  а также множество различных акций, посвященных здоровому образу жизни: «Я выбираю жизнь», «Курение – яд!», флеш-моб «Курить не модно!». Также совместно с сотрудниками ГАИ, РОЧС, ОСВОД, ИДН выступали за безопасность жизнедеятельности, проводя различные акции, профилактические беседы и встречи. Среди них: «Правила безопасного поведения на воде», «Алкоголь и отдых – вещи не совместимые!»,«Алкоголь – главный враг безопасности дорожного движения», «Внимание – дети!» и другие.

    Выбирали будущее

    24 сентября Кормянский РК ОО «БРСМ» совместно с ОО «Белая Русь» провел флеш-моб «Выбор будущего».Всех жителей и гостей Кормы и Кормянского района приглашали на выборы Президента Республики Беларусь, раздавали информационные листовки. На участке для голосования в Коротьках прошла акция в рамках проекта «Наш год — наш выбор». Волонтеры и активисты БРСМ вручали проголосовавшим яблоки, повязанные красно-зеленой лентой. По всему району пошли флеш-мобы.

    Всего наблюдателями на выборах от РК ОО «БРСМ» стали 20 активистов.

    Встречались с молодыми специалистами

    2 декабря в районном центре культуры и досуга прошла встреча молодых специалистов с председателями районного исполнительного комитета и районного Совета депутатов Алексеем Ясоновым и Татьяной Шехтер, руководителями служб, отделов и управлений райисполкома, организаций, предприятий и учреждений района. Молодые специалисты рассказали, как устроились на новом месте, смогли задать волнующие вопросы, рассказать о возникших трудностях и получить помощь в их разрешении.

    Конечно, это далеко не весь список дел Кормянской организации «БРСМ». Ребята действительно активные жители нашего района и представители своего поколения. Уверены, что организация не утратит этого запала, а, напротив,  удвоит поток своей энергии, а количество мероприятий, способных разнообразить жизнь кормянцев, будет еще больше.

    Автор: Татьяна КулаковаЗара над Сожам

Комментарии (0)