20 Апреля, 2024 Суббота

И покорится школьникам Fm-волна

  • 24 декабря 2015 Общество Русский 0

    Средняя школа д. Вистычи представила проект «Школьная FM-волна» на региональном этапе республиканского конкурса «100 идей для Беларуси». Коллектив участников предлагает организовать выпуски школьного часа на «Радио Брест» с целью объединения и самоорганизации наиболее активных и талантливых детей города и района. Таким образом учебное заведение расширяет уже существующий проект «Здоровое здоровье – здорово!», в рамках которого прогнозируется проведение эфиров для школьников на телеканале «Буг-ТВ»

    Как рассказала руководитель проекта – заместитель директора по воспитательной работе ГУО «СШ д. Вистычи» Марина Пстыга, школьная радиопередача послужит доступным информационным и просветительским каналом для учащихся и их родителей.

    Радиоэфир должен представлять совокупность рубрик различной тематики. Например, в «Портфеле школьника» ведущие будут рассказывать о новостях школы, о школьных мероприятиях, конкурсах и событиях. «А ты знаешь?» представит самые интересные и познавательные мировые и белорусские новости, увлекательные факты и события. Рубрику «Жить – здорово!» предполагается задействовать для пропаганды здорового образа жизни. «Человеческий фактор» послужит популяризации умственного развития человека, «Mus.new» протранслирует свежие музыкальные новости. В планах организаторов проекта раскрывать в эфире и другие интересующие школьников темы. Также задумывается вести дополнительные рубрики, выходящие по мере необходимости и поступления информации: «Второй дом» – отзывы учеников о школе, «Познайка» – познавательная информация об окружающем мире, «Веселый звонок» – яркие юмористические рассказы о событиях и другие.

    Проект планируется реализовать в течение 2016-2019 годов. На начальном этапе участники проведут конкурсы на лучшее название радиопрограммы и радиоведущих, а также тематических направлений радиопередачи. В рамках проекта будут разработаны атрибутика и стиль «Школьной FM-волны», для учащихся проведут мастер-классы специалисты в области радиовещания, журналистики и смежных профессий, которые позволят освоить журналистские жанры и приемы редактирования.

    На данный момент в авторский коллектив проекта входят первый секретарь Брестской районной организации  ОО «БРСМ» Виктория Климович, молодежная инициативная группа, информационный сектор школьного самоуправления ученического совета ГУО «Средняя школа д. Вистычи», школьники Елизавета Мощук, Мария Дягилева, Варвара Чинцова, Ярослав Строгий, Максим Коляда и Денис Зеленкевич.

    Поддержку в реализации проекта оказали радиостанция «Радио Брест 104.8», отдел образования, спорта и туризма райисполкома, ГУО «Центр творчества детей и молодежи Брестского района», районный комитет ОО «БРСМ», областной Совет общественного объединения «БРПО», отдел идеологической работы культуры и по делам молодежи райисполкома.

    Эта идея реализуется в рамках программы «Вистычи – здоровый поселок».

    Автор: Дмитрий БОСАКЗаря над Бугом

Комментарии (0)