23 Апреля, 2024 Вторник

Секреты слуцких кондитеров

  • 28 декабря 2015 Общество Русский 0

    На пороге – Новый год. А какой праздник обходится без торта? Ведь этот кулинарный шедевр – украшение стола и удачное завершение торжества. Ежегодно в преддверии праздника открытое акционерное общество «Слуцкий хлебозавод» предлагает слутчанам новые виды продукции.

    Специалисты хлебозавода постоянно работают над расширением ассортимента продукции, при этом обязательно учитывают пожелания потребителей. Продукцию предприятия отличает натуральность. На хлебозаводе соблюдаются все санитарные нормы, внедрена система менеджмента качества производства хлебобулочных и кондитерских изделий на соответствие требованиям СТБ ИСО 9001-2001 и системы безопасности продукции на основе принципов НАССР.

    … По конвейеру с одной ленты на вторую «идут» свежеиспеченные пряники, глазируются, фасуются. Из печи достают кексы с изюмом, посыпают сахарной пудрой. Шоколадная масса с легкостью превращается в лепестки, а из нежного крема получаются красивые цветы… Думаю, вы догадались – это самый сладкий  участок хлебозавода – кондитерский. Именно здесь ежедневно мастерицы проявляют свою фантазию, мастерство, создают шедевры на заказ. В их копилке – 40-килограммовый торт, который был испечен для кадетов Минского областного кадетского училища.

    40 наименований изделий в смену выпускает кондитерский участок хлебозавода, из них 19 наименований тортов, 7 – пирожных, а еще – кексы, печенье, пряники, бисквиты и многое другое.

    Инженер-технолог кондитерского производства ОАО «Слуцкий хлебозавод» Инна Михайловна Махлай рассказала, что к новогодним праздникам предприятие предлагает слутчанам и гостям города 12 наименований тортов, среди них новинки – «Бабочка»  и «День – ночь». Также будут в продаже торты порционные – их преимущество в том, что торт разделен на 12 индивидуальных кусочков.

    Начальник производственно-технологической лаборатории хлебозавода Мария Дмитриевна Гусак отметила одно из преимуществ тортов со сливочным кремом: за счет натурального консерванта – экстракта бересты – увеличен их срок реализации.

    Нежная, сочная «Бабочка» просто тает во рту. «День – ночь» состоит из двух частей – темного и белого бисквитов, соединенных масляным кремом, а также сливками со сгущенным молоком. Вкусно, изысканно...  А все потому, что работники кондитерского участка в каждое свое творение  вкладывают не только необходимые ингредиенты, но и доброту, любовь. Продукция хлебозавода отличается не только нежным вкусом, но и высоким качеством. Во время дегустаций, которые проводились в магазинах города, о новинках очень хорошо отзывались.

    Старший мастер кондитерского участка Ольга Ивановна Казейко рассказала, что работники участка, помимо прочего, сейчас изготавливают шоколадные украшения на праздничные торты с надписями, символикой Нового года. Все делается вручную.

    Свое мастерство работницы кондитерского участка постоянно подтверждают в конкурсах профессионального мастерства. В этом году 10 – 11 декабря кондитер Ирина Григорьевна Швыдрик (на снимке) участвовала в республиканском конкурсе кондитеров хлебопекарной промышленности, который проходил в Борисове, и заняла третье место. Она работает на хлебозаводе 29 лет.

    – На конкурсе мы представляли фигуры из шоколада. Приятно, что нашу композицию «Сердце ангела» оценили по достоинству, – говорит кондитер. – Секрет кулинарного мастерства прост – нужно любить свою работу и вкладывать душу.

    Поэтому торты хлебозавода такие вкусные!

    Автор: Ирина КОВАЛЕНКОСлуцкий край
    Теги: 

Комментарии (0)