25 Апреля, 2024 Четверг

Картонное чудо

  • 30 декабря 2015 Общество Русский 0

    И вот она, новогодняя ночь! Стол уже накрыт, можно перевести дух… Вот секундная стрелка часов стремительно несется вперед, отсчитывая последние мгновения уходящего года, и мы начинаем смс- рассылку всем знакомым с наилучшими пожеланиями в Новом году. Как вариант, можно отправить электронную открытку в социальных сетях, благо выбор их сегодня просто огромен.

    Но… в мире высоких технологий и компьютеризации мир стал каким-то безликим что ли. За пришедшей смс  не видно души. То ли дело положенная почтальоном в почтовый ящик в канун праздника открытка. Вспомните, как ваши бабушки и дедушки и даже родители с волнением открывали конверт и доставали из него настоящее чудо, «привет» от тети Лены, которая живет где-то на Дальнем Севере или в теплой Грузии. Вслух зачитывали бесхитростные поздравления, а сама открытка еще много лет хранилась где-то за стеклом стола или серванта.

    Именно такие воспоминания навевает организованная Александром Валерьевичем Башурой выставка новогодних открыток прошлого в центре технического и прикладного творчества учащейся молодежи.

     – Подобные выставки открыток мы проводим уже в течение трех лет, посвящаем их Дню Победы, Дню женщин, Дню защитников Отечества и, конечно же, Новому году,  – рассказывает Александр Валерьевич. – Самая старая  открытка на этой выставке датируется 1901 годом. Это оригинал, не репродукция. Получается, ей в 2016 году исполняется 115 лет. Выставка организована для детей, но у стендов останавливаются и родители. Рассматривают, время от времени слышны возгласы: «Ой, у меня такая в детстве была! И такая!» На первые выставки у нас не хватало открыток, и мне их приносили знакомые: нашли на чердаках или дачах. Я их чистил, восстанавливал, оформлял, люди видели их и просили вернуть: поняли, что это не просто цветная картонка, а своеобразная история семьи.

     Посетив выставку и с долей ностальгии рассмотрев все открытки, я вспомнила, что на чердаке в коробке хранятся когда-то бережно собираемые открытки моих родителей. Придя домой, я, вооружившись фонариком, нашла заветную коробку и долгое время аккуратно перебирала маленькие приветы из прошлого. Некоторыми с удовольствием делюсь с вами.

     А может, у вас тоже хранятся старые открытки? Присылайте их фото на наш электронный адрес или в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

    Автор: Ирина МазуроСлуцкий край

Комментарии (0)