26 Апреля, 2024 Пятница

Радости хватит на всех

  • 30 декабря 2015 Общество Русский 0

    Чем ближе Новый год, тем больше огоньков на елках и улыбок на детских лицах зажигает акция «Наши дети». Благотворительный марафон шагает по стране.

    В стенах Минского центра медицинской реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями царило приятное оживление: маленькие пациенты в карнавальных костюмах с нетерпением ожидали своих добрых друзей из Комитета государственной безопасности во главе с его руководителем Валерием Вакульчиком. На этом празднике было все. И огромная, под самый потолок, новогодняя красавица–елка. И веселое представление, где, чтобы помочь Деду Морозу найти правильную дорогу, нужно было много петь, танцевать, рассказывать стихи и, конечно, улыбаться. И общий хоровод. И, естественно, подарки. Причем не только сладкие. За счет средств офицерского собрания органов госбезопасности в кабинет логопедии была закуплена специальная детская мебель. А вообще, сотрудники КГБ уже 19 лет всячески помогают реабилитационному центру как материально, так и участвуя в субботниках по благоустройству. Валерий Вакульчик, получая от ребят в подарок вышитую картину, не скрывал: 

    — Радует, что дети растут и выздоравливают. Видно, что год прошел для них не зря. Появляются новые таланты. Это, безусловно, и для нас очень важно, ведь мы просто не можем оставаться равнодушными.

    Подопечных сразу двух учреждений для детей с особенностями развития тоже ждал большой праздник. Сотрудники Верховного Суда традиционно в канун Нового года посетили центр коррекционно–развивающего обучения и реабилитации в Молодечно, презентовав ребятам сладости, а центру — необходимую мебель. Минская же специальная общеобразовательная школа–интернат № 13 для детей с нарушением слуха принимала гостей из Министерства образования. 119 учеников не только получают там знания, но и учатся жить максимально полноценной жизнью. Кто–то из ребят исполняет жестовые песни, кто–то танцует, а кто–то уже успел зарекомендовать себя в спорте. Так что подарки министра Михаила Журавкова — развивающие игры — пришлись очень кстати. Ребята тоже порадовали презентами — расшитыми в зимних мотивах скатертями, которые сами же и сшили.

    Главным событием акции «Наши дети» на Брестчине стала новогодняя елка для одаренных ребят с участием председателя Брестского облисполкома Анатолия Лиса. В областном центре молодежного творчества собрались победители международных, республиканских и областных олимпиад, юные спортсмены, завоевавшие медали престижных первенств, участники популярных творческих коллективов. «Вы должны помнить, что человек красен своими делами», — напутствовал ребят Анатолий Лис. Каждый из 400 участников праздника получил сладкий подарок. Благотворительной акцией в области охвачено более 5 тысяч ребятишек. В наступающем году особое внимание планируется уделить социальным объектам: ввести в строй корпус реабилитационного центра «Тонус», продолжить строительство театра кукол в Бресте...

    Тем временем областная акция в Гомельском цирке собрала 1.400 детей из 21 района. В холле для юных зрителей организовали костюмированные программы и «Новогодний иннопарк», где можно было даже поиграть с роботами, а на арене ребят ждали поздравления от председателя облисполкома Владимира Дворника:

    — В Год молодежи школьники области отмечены большим количеством кубков и медалей, дипломами и грамотами. Пусть и в следующем году вам покорятся новые вершины!

     

    Советская Белоруссия № 251 (24881). Среда, 30 декабря 2015

    Автор: КУРЕЦ Александр Николаевич, Светлана ИСАЕНОК, Антон КОСТЮКЕВИЧ, Ольга ПАСИЯК, Станислав ГАЛКОВСКИЙСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)