20 Апреля, 2024 Суббота

«Хозяин года» по имени Чико

  • 30 декабря 2015 Общество Русский 0

    С хвостатым франтом Чико я познакомилась в сказочном городке на новогодней площадке компании «Бабушкина крынка». Лохматый «парень» в голубой рубашечке и черных брючках сидел на большом пне в центре деревянного домика, облепленного со всех сторон детьми и их родителями. Щелкал семечки и жевал виноград.

    Не успела я подумать «ах, какой элегантный», как Чико ловким движением скинул свою рубаху и забросил в угол. Штаны, правда, оставил — не стал смущать публику, хотя голышом ему ходить привычней. Чико — яванский макак. А по совместительству и главный символ Нового года в Могилеве.

    Маленькую обезьянку могилевчанину Андрею подарили семь лет назад на юбилей. С тех пор «обезьяний папа», как называют его родственники, с Чико не расстается.

    В повседневной жизни Андрей старается к «сынку» внимания не привлекать и гуляет с ним только в безлюдных местах. Конечно, такой прохожий на улицах Могилева — диковинка, и порою люди реагируют уж слишком бурно. Хотят погладить, не спросив разрешения, дать конфету. А Чико такого внимания не любит, особенно ему не нравится, когда кто-то посторонний повышает на хозяина голос.

    Обезьянка живет в просторной клетке до потолка в отдельной комнате. Когда Андрей уходит на работу и заглядывает к Чико, он приподнимает голову — мол, «и тебе доброго утра» — и ложится спать дальше. А вот встречает хозяина радостно. Он узнает его по шагам, гулу машины. Андрей еще только подъезжает, а семья по реакции Чико уже знает, что папа вот-вот откроет дверь.

    — Чико — мой позитив, — улыбается Андрей. — Какой бы день трудный ни был, я захожу после работы к нему, выпускаю, и минут сорок он от меня не отходит, копошится в волосах, обнимает. 

    Яванский макак — самый мелкий из современных макак, поэтому гардероб обезьянке супруга Андрея подбирает в детских магазинах в отделе для малышей. Обновляется он довольно часто, но не потому, что Чико большой модник. Стоит ему найти где-то дырочку, как он тут же начинает ее рвать дальше, и вскоре от наряда остаются «рожки да ножки». Так что одного костюма хватает примерно на пять выходов в свет. Игрушки для Чико покупаются только «долгоиграющие», потому что ему очень нравится их грызть.

    Обезьяны яванской породы всеядны, но в дикой природе любят полакомиться крабами. Выслеживая добычу с дерева, подкрадываются к ней с камнем в руке, разбивают панцирь и поедают. Поэтому второе имя яванской макаки — крабоед. Чико в основном питается овощами и фруктами — предпочитает хурму, яблоки, виноград, бананы и мандарины. Любит он полакомиться орешками и семечками, а также детской кашей полуторагодовалой дочки Андрея. Малышка с ним охотно делится. Ест Чико своей лапкой, ложек не признает. Андрей как-то пробовал научить его пользоваться столовым прибором, но Чико идея показалась не очень — ложка полетела в сторону. С тех пор человечьими премудростями его решили не нагружать.

    Яванские макаки отлично плавают, и Чико не исключение. Купание доставляет ему огромную радость, он балуется в воде и обожает нырять. А еще он любит смотреть телевизор, особенно  передачи об обезьянах. Наблюдать за ним в этот момент очень весело. Он криками поддерживает сородичей, ругается, переживает. Если показывают обезьян, которые что-то стащили у торговцев на рынке, то откровенно радуется, прыгает и кричит что-то ободряющее на своем обезьяньем языке.

    Анатолий СЕДЫШЕВ (фото).

    Автор: Мария ХлыстоваДнепровская неделя
    Теги: 

Комментарии (0)