20 Апреля, 2024 Суббота

Как избежать неприятных последствий после хорошего застолья

  • 30 декабря 2015 Общество Русский 0

    Хотелось бы, чтобы любой праздник оставлял лишь приятные впечатления, однако зачастую после хорошего застолья следуют тяжелое пробуждение и безрадостный день. Что же делать, чтобы избежать столь неприятных последствий, рассказывает заведующая поликлиникой наркологического диспансера Марина ШИЛЬКОВА.

    В отношении еды

    Сразу после праздников не нужно снова нагружать свой желудок острой и «тяжелой» пищей (соусами, грибами, копченостями). Не стоит лихорадочно поглощать все, что осталось от вчерашней трапезы.

    Полезны будут легкие, обволакивающие кашки и супы, йогурт, кефир. Пища не должна быть обжигающе горячей, очень холодной либо слишком обильной. При тяжести в животе, тошноте, вздутии помогут средства, поглощающие токсины (активированный уголь, смекта).

    Для нормального функционирования организма человеку необходимо около 2 литров жидкости в день. Пить жидкость рекомендуется в течение дня небольшими порциями и ни в коем случае не «заставлять» себя выпить весь объем. Если накануне «перебрали» со спиртным, предпочтение лучше отдать негазированной минеральной воде, теплому сладкому чаю. Любимые многими рассолы и морсы в данном случае могут раздражать слизистые пищеварительного тракта и усиливать тошноту и рвоту.

    Существует великое множество различных диет, на которые садятся сразу после праздников.

    Придерживаться их или нет – это личный выбор человека. Но не стоит выбирать слишком «жесткие» диеты и голодания, а людям с хроническими заболеваниями необходимо предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

    Главное условие в любом застолье – умеренность в еде и особенно – в употреблении спиртного. Но если это правило соблюсти не получилось, необходимо помочь своему организму быстро прийти в норму.

    Сон поможет, баня подождет

    Необходимо правильно рассчитать длительность празднования, чтобы осталось достаточно времени на сон. В среднем взрослому человеку необходимо около 8 часов для восстановления сил. Однако каждый организм индивидуален. Если есть проблемы с засыпанием, ни в коем случае нельзя сочетать снотворные препараты с алкоголем. Лучше перед сном хорошенько проветрить комнату, выпить теплого чая с медом.

    Баня и сауна достаточно серьезная нагрузка для нетренированного организма, поэтому, если ранее вы их не посещали, не стоит начинать непосредственно после праздников, лучше дождаться, когда организм придет в норму. Ну а «парильщикам» со стажем в первую очередь необходимо ориентироваться на свое самочувствие. Если есть слабость, головокружение, сильный дискомфорт – с парилкой лучше повременить.

    Если с алкоголем не рассчитали

    Если утро после праздника выдалось «трудным», не стоит подвергать себя тяжелым физическим нагрузкам.

    Не стоит садиться за руль, даже если чувствуете себя абсолютно трезвым: алкоголь присутствует в организме иногда более суток. После длительного употребления алкоголя замедленная реакция организма на происходящее может сохраняться несколько дней, что на дороге губительно. Если ехать все же необходимо, можно проверить свое состояние в наркологическом диспансере по ул. Строителей,

    д. 9 (работает круглосуточно).

    Если чувствуете, что сильно перебрали со спиртным, что праздник перешел в запой – необходима квалифицированная помощь. Ни в коем случае нельзя лечиться, руководствуясь советами «бывалых» знакомых, и обращаться к непрофессионалам. В медицинских учреждениях можно анонимно получить квалифицированную наркологическую помощь.

    ______

    КСТАТИ

    Аптека – круглосуточно

    В новогоднюю ночь и 1 января работают специалисты центральной районной аптеки №10 по улице Ленина, 1. Впрочем, это и неудивительно: аптека принимает посетителей круглосуточно. А вот еще две аптеки ЦРА №10 в первый день нового года будут тоже открыты, так сказать, в помощь круглосуточной. С 11 до 19 часов работают аптеки на железнодорожном вокзале Барановичи­Полесские и №140 по улице Советской, 148 (в Южном микрорайоне).

    Будьте здоровы!

    Автор: Татьяна КАРПИКНаш край

Комментарии (0)