25 Апреля, 2024 Четверг

Чем запомнился год уходящий жителям барановичского региона

  • 31 декабря 2015 Общество Русский 0

    Выбранная тактика не подвела

    Александр РАТКЕВИЧ, директор «Торгмаша»:

    – Уходящий 2015 год был непростым и для нашего коллектива. Но верно выбранная тактика: уменьшить объемы промышленного производства, чтобы разгрузить склады, – не подвела. Мы не только снизили запасы продукции с 316% к месячному объему (на 1 июля) до 196% (на 1 декабря) и до конца года планируем довести эту цифру до 170%.

    Самое важное, что в течение всего года коллектив трудился без привлечения кредитов и сработал с чистой прибылью в размере 2 миллиардов 615 миллионов рублей. На заводе практически нет убыточного производства. Рентабельность продаж составила плюс 10%. Средняя заработная плата за ноябрь – 7 миллионов 250 тысяч.

    Торгмашевцы активно продвигают свою продукцию на внешние рынки. Сальдо внешней торговли положительное и превысило 5 миллионов долларов. Удельный вес экспорта в общем объеме отгружаемой продукции занимает 82%. Среди партнеров завода – потребители из России, Латвии, Литвы, Армении, Казахстана, Узбекистана, Украины, Молдовы, Польши, Монголии, Эстонии. Наших партнеров в продукции «Торгмаша» привлекает оптимальное соотношение цены и качества.

    Тройка самых продаваемых товаров завода выглядит таким образом: промышленная мясорубка МИМ-300 М, протирочная резательная машина МПР-­350 М, картофеле­очистительная машина МОК-­300 М. Удельный вес новой продукции превышает треть объема товарной продукции, а инновационной – более четверти.

    Весь этот год мы продолжали вкладывать немалые собственные средства в модернизацию производства, реконструкцию цехов, благоустройство территории. Так, только современного оборудования закупили почти на 2,5 миллиарда рублей. Более 3 миллиардов затратили на строительно-­монтажные работы: это и утепление цехов, замена окон, ремонт заводских помещений. Мы гордимся, что на «Торгмаше» в нынешнем году появился современный выставочный зал, в котором представлен ассортимент выпускаемой продукции предприятия.

    Практически не сокращали численность работников. Оптимизация прошла естественным путем: люди уходили на заслуженный отдых. Сегодня на предприятии трудятся 605 человек, тогда как на 1 января 2015 года коллектив насчитывал 628 заводчан.

    В этом году нам удалось сохранить весь социальный пакет для торгмашевцев. На всевозможные выплаты к праздникам, юбилейным датам, оздоровление, материальную помощь, подарки в уходящем году направлено почти 7 миллиардов рублей. В 2014­-м эта цифра была меньше – 5 миллиардов 200 миллионов рублей. Каждый работник предприятия получает ежедневно от завода дотацию на горячее питание в размере 20 тысяч рублей. С 1 января эту поддержку увеличим до 25 тысяч.

    Думаю, не обижены на завод и бывшие работники. Каждый из 650 пенсионеров «Торгмаша» – по численности это практически еще один завод – в уходящем году получил по 400 000 рублей ко Дню пожилых людей.

    Наши люди имеют возможность приобрести домой бытовую технику с минимальной торговой надбавкой в счет зарплаты, заказав её в магазине предприятия с отсрочкой платежа.

    Порадовал меня уходящий год и хорошими событиями в личной жизни. Внучек пошел в первый класс, одной внучке исполнился годик, другой – 12 лет.

    *************************

    Спасибо, аист, спасибо, птица!

    Татьяна БЕРДАСОВА, мама троих детей:

    – Много бессонных ночей пришлось пережить мне и моим близким в уходящем году, и в то же время для моей семьи его можно назвать самым счастливым. У нашего старшего сына Никиты (ходит в первый класс) появились младшие братья – Аким и Алексей, близнецы. Они уже большие человечки – им по девять месяцев, растут здоровенькие и набираются сил.

    А родились они семимесячными. Почти весь срок беременности я провела в больнице. Много было тревог и волнений – перенесла сложную операцию, новорожденные больше месяца находились в отделении реанимации. Но, к счастью, все обошлось благополучно.

    Спасибо огромное заместителю главврача родильного дома Людмиле Янович, врачам отделения реанимации, всем людям в белых халатах, которые оказали нам в трудные минуты бесценную квалифицированную помощь. И нянечке, которую для наших деток выделила служба социальной защиты, мы также выражаем сердечную благодарность. Ирина Бернат – очень милый и добрый человек.

    Второе важное событие – вот-­вот переедем в свою новенькую квартиру. Семь лет жили в дедушкином частном домике, ждали очереди на улучшение жилищных условий, а теперь, как многодетной семье, государство выделило нам льготный кредит на жилье (под 1 процент годовых на 40 лет). Дом наш в Боровках, на улице Домейки. Скоро новоселье.

    Трудностей особых не испытываем. Получаю неплохое пособие по уходу за детьми, муж Андрей (водитель опасных грузов) приносит неплохую зарплату. Словом, все у нас хорошо – в день завтрашний смотрим с оптимизмом. Надеемся, что и грядущий год ничем не огорчит.

    *****************************

    2016-­й покорим энергичностью и творчеством

    Андрей РЕМЕЗ, секретарь первичной организации БРСМ БарГУ:

    – 2015 год был очень интересным и насыщенным. В силу своей работы ощутил на себе, что такое динамичный Год молодежи в нашем городе и стране в целом. За уходящий год реализована масса проектов и акций. В числе самых достойных – победа Александры Молокановой на респуб­ликанском этапе конкурса «Студент года», я курировал Сашину подготовку, вместе с командой единомышленников мы помогали и поддерживали нашу студентку.

    Хочу отметить, что под руководством первички БРСМ педагогический отряд БарГУ по результатам работы за лето 2015 года был признан лучшим в Брестской области, теперь же ожидаем результаты республиканского этапа. Отличился в 2015 году и наш отряд охраны правопорядка «Альфа», который отлично проявил себя на слёте отрядов Брестчины как лучший. Помимо этого, «Альфа» – лучший отряд охраны правопорядка по итогам года в области.

    В семейном плане запомнился мне отдых с женой и сынишкой в санатории на озере Свитязь, надеюсь, что в следующем году нам удастся повидать мир.

    От 2016 года я жду такого же бешеного темпа, движения. Желаю, чтобы наша молодежь оттолкнулась от Года молодежи и не остановила свою деятельность и развитие. Я верю в то, что будет стабильно и мирно не только в Беларуси, но и на всей земле.

    **************************

    Улыбка пациента – главная награда

    Наталия ТКАЧЕВА, заведующий отделением ранней медицинской реабилитации городской больницы № 2:

    – 2015-­й запомнился новыми совместными с пациентами победами над недугом, а еще – профессиональным достижением, к которому наша дружная команда шла 11 лет. Отделение ранней реабилитации нашей больницы незадолго до окончания года было признано одним из лучших в республике. Доктор медицинских наук, профессор, директор Республиканского научно-­практического центра медэкспертизы и реабилитации Василий Борисович Смычёк, прежде чем дать такую высокую оценку нашей работе, объехал все области страны.

    Отделение наше не совсем обычное. Где еще в больнице пациенты рисуют, лепят из пластилина, соленого теста, занимаются мозаикой и даже учатся управляться со сковородкой? К нам поступают больные из кардиологического, неврологического, нейрохирургического, травматологического отделений – после инфарктов, инсультов, операций на сердце.

    Смотрят на нас с надеждой. И мы обязаны дать каждому уверенность, что он поднимется после тяжелой болезни и пойдет. Мы – это 45 специалистов, которых объединяет единая цель, вернуть человека к обычной жизни: врачи­-реабилитологи, психологи, психотерапевты, массажисты, инструкторы-­методисты лечебной физкультуры, логопед…

    И поверьте, случайных людей у нас нет, они здесь просто не останутся. А для нас, тех, кто выбрал эту работу осознанно, нет большей радости, чем когда пациент идет по коридору без трости, с улыбкой, сам открывает дверь и говорит: «Спасибо!» Ведь мы знаем, чего это стоило, видели, как он заново учился говорить у зеркала…

    Радовалась я в уходящем году и успеху мужа (Александра Ткачева – примеч. ред.), который был признан «Человеком года» в области здравоохранения, и маленьким победам детей в учебе и спорте.

    От будущего года жду, с одной стороны, спокойствия, стабильности, с другой – новых ярких впечатлений, эмоций.

    *****************************

    Насыщенный событиями

    Алексей ДОБЫШ, председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Барановичского района:

    – Уходящий год был насыщен разнообразными событиями и впечатлениями, поэтому, думаю, стоит вспомнить только о самых ярких из них. В январе жители нашего региона отметили замечательную юбилейную дату для всех – 75­-летие образования района. Также все вместе в уходящем году отпраздновали 70­-летие Великой Победы.

    2015-­й был объявлен Годом молодежи, в этой связи в районе проходило множество мероприятий, направленных на развитие творческого, научного и профессионального потенциала юношей и девушек, воспитание чувства патриотизма и граж­данской ответственности. Райком профсоюза работников агропромышленного комплекса не только не оставался в стороне при проведении этих мероприятий, но также был инициатором новых. К примеру, в уходящем году были организованы первые региональные соревнования по летнему биатлону, в которых приняли участие команды из четырех районов республики.

    Яркий след оставил VІІ съезд Федерации профсоюзов Республики Беларусь, в котором принял участие Глава государства.

    Одним из наиважнейших событий в уходящем году, думаю, не только для меня, но и для всех жителей стали выборы Президента Республики Беларусь.

    Конечно, запоминающимся стал рекордный намолот зерновых в районе.

    Можно так сказать, что под занавес уходящего года в честь 80­летия Белорусского физкультурно-­спортивного общества профсоюзов в районе была проведена «Неделя профсоюзного спорта», в ходе которой прошли соревнования по греко-­римской борьбе, волейболу, настольному теннису, дартсу, мини­-футболу, дзюдо. Ее кульминационное завершение состоялось в Республиканском Дворце культуры профсоюзов на прошлой неделе.

    Искренне порадовало, что добросовестный труд по развитию физкультурно-­оздоровительной работы среди членов профсоюза, поддержка деятельности детских спортивных школ профсоюзов и по итогам работы за 2015 год был отмечен Благодарностью Федерации профсоюзов Беларуси.

    *******************************

    Хлеб порадовал урожаем

    Андрей ЖИВУЛА, начальник отдела организации производства, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия Барановичского райисполкома:

    – 2015-­й год для нашего района стал поистине рекордным и уникальным. Ведь именно в уходящем году впервые за всю историю существования по итогам страды намолот зерновых составил более 200 тысяч тонн, что на восемнадцать тысяч тонн выше урожая прошлого года.

    Стоит отметить, что урожайность составила более 55 центнеров с гектара, а это лучший показатель по Брестской области. С такими результатами наш район вышел на первое место в области и второе – в республике. Это заслуга тружеников нивы и грамотного руководства района. Ведь такого высокого результата можно добиться лишь благодаря применению интенсивных технологий в растениеводстве, высокопродуктивным сортам и, конечно, соблюдению агротехнических мероприятий. Безусловно, важным фактором стало усердие и мастерство механизаторов, четкая организация производственного процесса, умение работать слаженной командой.

    Конечно, уходящий год для аграриев был непростым: малоснежная зима, недостаток влаги и тепла по весне, а летом – аномальная жара.

    Но, несмотря на проблемы, все сработали на «отлично». Хотелось бы, чтобы и новый, 2016­й, год порадовал высокой урожайностью.

    ****************************

    Год Великой Победы

    Нинель ГУДЗЬ, ветеран Великой Отечественной войны:

    – Для меня год запомнился празднованием 70­-летия Великой Победы. День Победы – это праздник со слезами на глазах, но прошел он весело.

    Радуюсь тому, что столько лет живу после войны. Служила медсестрой в авиации, прошла фронтовыми дорогами от Смоленска до Кенигсберга. Лазарет, аэродром, дежурства…

    Накануне 8 Марта, в мой день рождения, меня пригласили в горисполком на торжественный прием, мэр городаЮрий Анатольевич Громаковский вручил подарки, а военный комиссар Вадим Королик – медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». Было очень красиво и приятно.

    В 2015-­м Союзное государство подарило ветеранам путевки в санаторий «Чаборок», там меня поздравили заместитель главного врача центральной поликлиники Нина Филипповна Рыбалко, начальник кадрового сектора Елена Алексеевна Ольшевская и председатель профбюро амбулаторной службы центральной поликлиники Вера Александровна Саута. Много лет я отработала в барановичской медицине медсестрой, то, что меня не забывают, придает оптимизма. Еще одним ярким воспоминанием об отдыхе в «Чаборке» стало угощение солдатской кашей.

    Вот уже 31 год пою в хоре «Беспокойные сердца» городского Дома культуры. Кстати, хотела бы, пользуясь случаем, поздравить с наступающим руководителя хора Людмилу Павловну Пархомук, председателя нашего клуба Михаила Денисовича Скрипку и дирижера Людмилу Владимировну Курцову. …Недаром «Беспокойные сердца» назвали хором ветеранов войны и труда. Раньше тех, кто прошел войну, было в коллективе 17, теперь нас осталось пятеро…

    Будущий год для меня тоже юбилейный: 6 марта мне исполняется 90 лет.

    Хочу порадоваться за внука Диму, он в 2016-­м оканчивает университет, защищает диплом, будет инженером. Дима – сын моего племянника, но он мне ни в чем не отказывает, и я в нем души не чаю. Пусть я и двоюродная, но дважды прабабушка, и вы не представляете, насколько мои правнуки мне близки! Сонечке пять лет, ой подвижная! А поет! Владик уже во второй класс ходит, ему восемь, хорошо учится. Желаю, чтобы в новом году они росли здоровыми и послушными.

    *******************************

    Каждый на вес золота

    Борис ПОТЕЙКО, директор ОАО «Барановичский завод запасных частей «Автако»:

    – В механическом цехе при 100-­процент­ной загрузке ежемесячно выпускали продукции (запасных частей для подвижного состава) на 2,5 млрд рублей. Так мы прожили уходящий год. Главное – выполнили все доведенные показатели социально-­экономического развития. И это даже при том, что имеются большие задолженности перед нашим предприятием у Могилевского и Осиповичского вагоностроительных заводов. А еще пять лет назад «Автако» было банкротом.

    В уходящем году, 11 декабря, мы с уверенностью встретили 25­-летие предприятия. Грамоты гор­исполкома был удостоен главный инженер Валентин Константинович Черный, благодарности – начальник отдела подготовки производства Виталий Викторович Гольц. За значительный вклад в сотрудничество с Белорусской железной дорогой в вопросах своевременного и качественного обеспечения запасными частями подвижного состава грамотами Белорусской железной дороги награждены и коллектив предприятия, и руководитель. А коллектив у нас дружный, трудоспособный, все 90 человек на виду, каждый – на вес золота.

    Уходящий год принес еще одну приятную новость – стало известно, что предприятие удостоено почетного звания «Лидер отрасли – 2014» по результатам Национального бизнес-­рейтинга. Мы заняли 6-­е место (бронза) в ТОП­-7 рейтинга по сумме четырех показателей финансово-­хозяйственной деятельности: выручка от реализации продукции, чистая прибыль, продуктивность труда, средняя заработная плата.

    В новом 2016­м году снова настроены на серьезную работу: не упуская ни минуты, продолжим искать новые рынки сбыта, за качество своей продукции нам не стыдно.

    ***********************************

    Моя семья – моя команда

    Светлана КАЩА, инженер по охране труда птицефабрики «Дружба»:

    – Для меня и моей семьи уходящий 2015 год – год радости и ярких впечатлений. Самое главное достижение года – победа в областном конкурсе молодых семей «Вера. Надежда. Любовь», мы были признаны лучшей семьей Брестской области. В нашей семье еще и пополнение – на радость себе и нашим двум детям завели четвероногого друга – собаку.

    От 2016 года я жду только самого лучшего, положительных эмоций и высоких результатов. Надеюсь, что получится всей семьей и в наступающем году поучаствовать в каком­-либо конкурсе, ведь это столько удовольствия и адреналина.

    Всем жителям нашего региона желаю, чтобы високосный год был удачным и наполненным счастьем, и отдельно поздравляю птицефабрику «Дружбу» с новогодними праздниками!

    Автор: Инна ГОНЧАРНаш край

Комментарии (0)