25 Апреля, 2024 Четверг

Мы будем жить теперь по-новому. Какие реформы ждут белорусов в новом году?

  • 31 декабря 2015 Общество Русский 0

    С боем курантов в стране всегда начинается новая жизнь. Вернее, она остается прежней, но что-то всегда неуловимо меняется. И дело даже не в том, что теперь некоторое время нам придется привыкать вместо 2015 года писать «2016-й». Просто даже на законодательном уровне некоторые нововведения начинаются именно с 1 января. Так проще. Мы решили посмотреть, какие реформы нас ждут сразу после новогоднего стола, и порассуждать, к чему они могут привести.

    ВВП будут считать иначе

    С 1 января 2016 года страна переходит на Систему национальных счетов 2008 года (СНС-2008, или System of National Accounts (SNA)). Речь идет о внедрении в государственную статистику нового международного стандарта, который предусматривает изменение методики расчета некоторых экономических операций. Нас в связи с новыми правилами ждут изменения некоторых макроэкономических показателей. В частности, должен номинально вырасти ВВП страны. Правда, в отличие от многих стран мира, которые уже перешли на СНС-2008, в состав ВВП решили не включать незаконную деятельность — контрабанду алкоголя, табака, торговлю наркотиками, проституцию и так далее. 

    Стандарт СНС-2008 был разработан под эгидой Статистической комиссии ООН и учитывает последние тенденции мировой экономики. На него уже перешли государства Евросоюза, США, Канада, план по внедрению СНС-2008 разработан у каждой из стран СНГ. В обновленном стандарте предусмотрена принципиально новая трактовка ряда важных экономических операций. Это отражение расходов на научно-исследовательскую деятельность, военных расходов, услуг финансового посредничества, услуг по проживанию в собственном жилище.

    До этого времени методологической основой для системы национальных счетов Беларуси являлся международный стандарт СНС-93.

    Минималка станет выше

    Размер месячной минимальной зарплаты Совет Министров устанавливает ежегодно, и как раз с 1 января. В течение года она индексируется с учетом инфляции, которая, кстати, в нынешнем году была сравнительно невысокой, а потом выдается новая сумма. По сути, МЗП — это нижняя граница оплаты труда, которой работодатель просто обязан руководствоваться. Другими словами, платить больше можно и даже нужно, а вот меньше — нет. 

    C 1 января 2016 года минималка у нас составит 2,3 млн рублей. С начала 2015 года она была установлена в 2 миллиона 100 тысяч 100 рублей. При ее расчете учитываются экономические возможности бюджета, потребности работников в материальных благах, уровень занятости и производительности труда, прогноз по инфляции и средняя зарплата по стране.

    Стимул для рубля

    Еще одно важное изменение — рост базовой величины. С 1 января она устанавливается на уровне 210 тысяч рублей, увеличившись на 20%, или 30 тысяч рублей. Исходя из этой суммы теперь соответственно вырастут пособия и штрафы. Например, за безбилетный проезд в городском общественном транспорте зайцу придется выложить контролеру 105 тысяч рублей. В междугороднем сообщении штрафы вырастут до 210 тысяч рублей. За курение в запрещенных местах придется заплатить до 840 тыс. рублей (до 4 базовых), а за распитие спиртных напитков в общественных местах — до 1,68 млн (до 8 базовых).

    Увеличатся штрафы и для автомобилистов. Так, за непристегнутый ремень водитель заплатит 210 тысяч рублей, за управление автомобилем без прав — от 1,05 млн до 4,2 млн рублей (от 5 до 20 базовых), а за повторное нарушение в течение года — от 4,2 млн до 10,5 млн рублей. 

    Замена паспорта в новом году обойдется в 105 тысяч (0,5 базовой). Подать заявление на регистрацию брака обойдется в 210 тысяч рублей (1 базовая), а вот за развод придется заплатить втрое дороже — 630 тысяч рублей (3 базовые). 

    Кстати, вырастут не только штрафы, но и доплаты, ведь базовая привязана к тарифной ставке первого разряда, от нее также зависят размеры пособий, стипендий и разного рода дополнительных выплат работникам.

    У СЭЗ — новый список 

    Перечень импортозамещающих товаров резидентов белорусских свободных экономических зон с 1 января 2016 года будет сокращен сразу на 85 позиций. Такое решение Правительства было закреплено в постановлении № 1095 от 28 декабря. Документом утвержден перечень, в который включены товары, производимые резидентами всех СЭЗ страны. Он состоит из 208 товарных позиций, из которых 85 были включены в 2013 году и 123 — в 2014-м. И вот теперь из списка удалят товары, попавшие туда в 2013 году, по причине истечения трехлетнего периода.

    Присутствие товаров в перечне позволяет резиденту СЭЗ пользоваться особым режимом налогообложения. В частности, в отношении такого товара применяются льготы по НДС и налогу на прибыль. И в 2016 году льготу по НДС применят резиденты, продукция которых включена в действующий перечень в 2014 году. А вот тем компаниям — резидентам СЭЗ, чья продукция исключена из перечня, для сохранения возможности применения в отношении такой продукции иных льгот необходимо переориентировать производимую ими продукцию на экспорт.

    Течь устранят за полчаса

    Минжилкомхоз установил новые нормативы прибытия аварийной бригады в пределах Минска после звонка на единый номер 115. С 1 января это время не должно будет превышать 30 минут. Соответствующие ограничения предусмотрены приказами № 60 и № 84. По информации Минжилкомхоза, для того чтобы укладываться в норматив, УП «Городская аварийная служба» уже закупило 12 дополнительных автомобилей. На предприятии созданы пункты базирования, чтобы максимально оптимизировать логистику. Кроме того, аварийная служба будет заниматься не только локализацией неисправности, но и ее устранением.

    Там также отметили, что трещины в трубопроводах, утечки газа и короткие замыкания специалисты будут чинить немедленно, протекающую крышу, повреждения балконов и мусоропровода — в течение суток, разбитые стекла в подъездах зимой будут менять за сутки, летом — за трое суток. Починки ливневки и отпавшей штукатурки придется ждать 5 суток, ремонта протекающих стеновых панелей — 7 дней.

    Импорт и экспорт

    Еще 16 декабря президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о приостановлении зоны свободной торговли с Украиной с 1 января 2016 года. В указе говорится, что договор приостановлен в связи с «исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность России». Беларусь, впрочем, как и другие страны ЕАЭС, решила на этот шаг идти, лишь тщательно оценив все «за» и «против». 

    Но в связи с тем, что украинские производители теперь вынуждены будут торговать с Россией со всем соответствующим пакетом пошлин и сборов, они наверняка будут искать иные рынки сбыта. И наверняка нас теперь ждет увеличение импорта со стороны южных соседей. Кстати, Украина уже пошла нам навстречу в части свободы доступа на свой рынок и выдала неплохой аванс. Президент этой страны Петр Порошенко подписал закон «О мерах по стимулированию внешнеэкономической деятельности», которым с 1 января 2016 года отменяется дополнительный импортный сбор, применявшийся и в отношении белорусской продукции. 

     

    benko@sb.by

    Автор: Александр БЕНЬКОРэспубліка

Комментарии (0)