26 Апреля, 2024 Пятница

Високосный год без забот!

  • 31 декабря 2015 Общество Русский 0

    На носу 2016-й, а это значит, что самое время завершать старые дела и планировать новые. Завести семью, родить детей, купить машину, начать строительство дома или съездить на Гоа — каждый из нас под бой курантов загадает что-то свое. Однако некоторые суеверные люди планировать важные дела на будущий год не спешат — мол, в високосный год жди одних неприятностей. К тому же считается, что и сама обезьяна, символ наступающего года, — животное непредсказуемое, любит пошалить… Откуда взялись эти поверья? Надо ли верить приметам, которых остерегались наши предки? Или лучше оставить все эти «забабоны» и смело идти вперед, не боясь трудностей?

    «Лишние» сутки

    Как мы уже знаем, в високосном году насчитывается 366 дней. «Лишние» сутки появились в 46 году до Рождества Христова, когда по совету греческого астронома Созигена римский император Гай Юлий Цезарь, желая исправить неточность древнего летосчисления, распорядился рассчитать продолжительность календарного года. Астрологи выяснили, что Земля совершает полный оборот вокруг Солнца за 365 дней 5 часов 48 минут и 46 секунд. Чтобы компенсировать эту разницу почти в шесть часов, было решено каждые четыре года в календарь добавлять еще один день — сейчас мы его отмечаем 29 февраля. Конечно, такая реформа не могла пройти бесследно. Люди стали приписывать високосному году всевозможные несчастья, природные катаклизмы. Со временем даже сами астрологи начали обращать внимание на «нестабильность» високосного года и советовали людям потерпеть с кардинальными изменениями в жизни в этот нелегкий период.

    Но мы с вами, читатель, верим только фактам, ведь так? Поэтому не будем торопиться с выводами, а сначала обратимся к статистике. Ведь если каждые четыре года человечество покидает удача, то это будет обязательно отражено на страницах истории.

    Не в звездах дело

    Специалисты Национального статистического комитета утверждают, что високосный год никак не влияет на демографические показатели. Он может выдаться как плохим, так и хорошим — лишние сутки здесь ни при чем. Об этом свидетельствует динамика смертности и рождаемости, которая отмечается на протяжении многих лет. Например, в високосном 1952 году на территории современной Беларуси действительно отмечались спад рождаемости (родилось около 176,2 тыс. детей, что меньше на 7,1 тыс. по сравнению с 1951 годом), и рост смертности (умерло около 61,9 тыс. человек, что больше на 3 тыс. по сравнению с 1951 годом). Однако уже следующий високосный год, 1956-й, демонстрирует обратное: по сравнению с 1955 годом умерло на 2 тыс. человек меньше, родилось на 5,1 тыс. детей больше — и это несмотря на недавнюю отмену в СССР запрета на аборты!

    Вернемся в третье тысячелетие. В високосном 2004 году в Беларуси родилось 89 239 человек (на 727 больше, чем в 2003 году), а умерло 140 353 человека (на 2847 меньше, чем в предыдущем). В 2012-м показатели, характеризующие демографическую ситуацию в Беларуси, вообще были лучшими за предыдущие десять лет. Коэффициент рождаемости в 2012 году увеличился с 11,5 родившегося на тысячу человек населения в 2011-м до 12,2. Коэффициент смертности населения уменьшился с 14,3 умершего на тысячу человек (2011) до 13,4. Как видим, год на год не приходится. Изменения демографических показателей скорее зависят не от звезд, а от происходящих в стране и мире событий — от войн, природных катастроф, неурожая.

    Приметы статистику портят

    А вот что касается свадеб – ими високосный год действительно беден. «Народные поверья находят отражение и в статистических данных. Люди считают, что связать себя узами Гименея в високосном году — плохая примета. И действительно, в эти годы в Беларуси браков заключается приблизительно на десять тысяч меньше, чем в год, предшествующий високосному, — комментируют специалисты Национального статистического комитета Беларуси. — Анализируя число зарегистрированных браков за 2011-2013 годы, отчетливо видно, что спад числа браков приходится на 2012 год, который и является високосным. Число зарегистрированных браков в 2012-м составило 76 245, что на 10 540 меньше, чем в предыдущем 2011 году и на 10 882 меньше, чем в следующем за ним 2013-м. Аналогичная тенденция характерна и для 2004, 2008 годов».

    Хорошо, что мои родители в приметы не верили — поженились, когда им было удобно, и вроде до сих пор друг на друга не жалуются, живут счастливо. Разве может стать високосный год помехой для настоящей любви?

    С другой стороны, помните, сколько было желающих заключить брачный союз в «волшебные» даты 7.07.07 и 8.08.08? А потом сотрудники загсов говорили, что некоторые молодожены уже через пару месяцев после свадьбы подавали заявления на развод… Так что дело не в датах и приметах, а в чувствах.

    Что больше запоминается

    Интересно, а что нам расскажет история? Много ли несчастий случалось в високосные годы?

    В 1556 високосном году в китайских провинциях Шэньси и Хэнань произошло самое страшное в истории по числу жертв (830 тыс. погибших) землетрясение. В XX веке еще были крупные «високосные» землетрясения в Ашхабаде (1948), Чили (1960), Восточном Китае (1976), Армении (1988).

    Наполеон Бонапарт начал свое наступление на Российскую империю тоже в високосном 1812-м (правда, вы помните, чем для него все это закончилось). В 1908 году в Сибири упал Тунгусский метеорит. Печально известный корабль «Титаник» тоже затонул в високосном 1912-м… В 1940 году проходила знаменитая опиумная война. Джона Леннона убили в високосном 1980-м…

    Вспомним недавние печальные события. В 2000 году затонула подлодка «Курск», а также произошел теракт на станции метро «Пушкинская» в Москве. Год 2004-й ознаменовался трагедией в Беслане, взрывом террористами самолетов в аэропорту Домодедово… 2008 год отметился вооруженным конфликтом в Южной Осетии, а также мировым финансово-экономическим кризисом.

    Но не будем о грустном. Несчастий на долю человечества выпало предостаточно, и случались они нередко в самые обычные годы. Поэтому не стоит винить во всем эти «лишние» сутки, ведь иногда они сопровождались светлыми, хорошими событиями. Например, принятие христианства на Руси состоялось в високосном 988 году. В 1824 году в Центральной Америке отменили рабство. Несмотря на все предостережения отказаться от крупных финансовых проектов в високосный год, в 1836-м началось строительство Царскосельской железной дороги, первой в Российской империи (и да, закончилось все удачно). В 1928 году знаменитый британский ученый Александр Флеминг открыл пенициллин — антибиотик, который спас сотни тысяч человеческих жизней! В 1948-м была образована Всемирная организация здравоохранения, функция которого лежит в решении международных проблем здравоохранения населения Земли. В этом же году Генеральной ассамблеей ООН была принята Всеобщая декларация о правах человека.

    Многое значит високосный год и для нашей страны. В 1944 году Красная армия освободила Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. В июле 2012-го с космодрома Байконур в Казахстане состоялся запуск белорусского спутника дистанционного зондирования Земли (БКА) — Беларусь стала космической державой.

    Немало было побед и в спорте. В январе 2012-го Виктория Азаренко стала первой в истории Беларуси теннисисткой, выигравшей турнир Большого шлема, — Виктории покорился Australian Open. Много серебряных и золотых медалей принесли наши спортсмены на летних Олимпиадах в 2000 году в Сиднее, в 2004-м в Афинах, в 2008 году в Пекине и в 2012-м в Лондоне (зимние Олимпиады, за исключением Олимпиады 2014 года, для Беларуси менее успешные).

    Обыкновенное чудо

    А сколько знаменитых людей родилось 29 февраля! Среди них: Папа Римский Павел III (его понтификат до сих пор считается самым удачным в истории папства), немецкий архитектор, художник и писатель Лео фон Кленце (проектировал здание Нового Эрмитажа в Петербурге), итальянский композитор, автор оперы «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини, американский инженер и изобретатель, создатель первой электрической счетной машины Герман Холлерит, композитор, американская легенда джаза и свинга Гленн Миллер, советская и российская актриса Ирина Купченко (фильмы «Обыкновенное чудо», «Приходи на меня посмотреть») и многие другие. Между прочим, вероятность родиться 29 февраля равна 1:1461! Неслучайно наши предки считали людей, рожденных в этот день, избранными, наделенными невероятными талантами.

    Поэтому каждый из нас сам выбирает, во что верить. Ведь как назовешь корабль, так он и поплывет. Не нужно заранее настраиваться на неудачу, лучше приложить максимум усилий для достижения поставленных целей. А Огненная Обезьяна поможет исполнить мечты!

    Автор: Антонина Близнюк7 дней

Комментарии (0)