27 Апреля, 2024 Суббота

«Каждый ребенок имеет право на семейное тепло и уют»

  • 11 января 2016 Общество Русский 0

    Председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник в рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети» посетил дом семейного типа в г. Буда-Кошелево. 

    Губернатор  подарил ребятам подарки со сладостями и 9 пар роликовых коньков. Двухэтажный коттедж был торжественно открыт в январе 2015 года. Сейчас Виктория и Алексей вместе с тремя собственными воспитывают шестеро детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Глава региона ознакомился с условиями быта, с  увлечениями большой и дружной семьи. В ходе беседы он выразил искреннюю признательность приемным родителям за доброту и любовь, терпение и тактичность, а также за созданный уют. 

    – Каждый ребенок имеет право на семейное тепло и уют. Обязанность взрослых – обеспечить ему реализацию этого права, – отметил Владимир Дворник. 

    В Гомельской области функционируют 40 детских домов семейного типа, последний из них открыт в январе в Наровлянском районе. В них проживают более 250 детей из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ушедший год стал знаменательным для региона тем, что, согласно поручению главы государства, в Речице был закрыт детский дом-интернат общего типа. Его воспитанники были усыновлены или переведены в детские дома семейного типа. Строительство таковых  в регионе осуществляется в соответствии с президентской программой «Дети Беларуси». К слову, дом семейного типа был посещен и районным объединением профсоюзов. Председатель Татьяна Бурнышева вручила семье Новиковых ингалятор, приобретенный за счет средств, выделенных Федерацией профсоюзов Беларуси.

    Автор: Инна ВИШЕНКОАвангард

Комментарии (0)