28 Марта, 2024 Четверг

В Беларусь пришел мощный циклон «Даниелла»

  • 12 января 2016 Общество Русский 0

    Синоптики предупреждают: сегодня ожидаются сложные погодные условия,  продолжительный снег и метели, сильный ветер, а в некоторых районах страны туманы и гололедица — все это может доставить нам массу хлопот и проблем. 

    Всему виной циклон «Даниелла», который движется к нам с юго-запада Европы. Но сравнивать его с мощным «Хавьером», который обрушился на Беларусь в середине марта 2013 года, синоптики не берутся. «Аномальной погоды не будет, но ожидаются сложные погодные условия. На большей части территории страны будет продолжительный снег. В некоторых районах возможны мокрый снег и снег с дождем, — рассказывает главный синоптик Гидромета Светлана Рыбакова. — Хлопот доставит и сильный порывистый ветер. В восточной части страны он усилится до 15—18 метров в секунду».

    Сильных морозов не ожидается: днем столбик термометра будет колебаться от минус 5 градусов по северной части страны до плюс 5 — по южной. «В новом году на протяжении целых десяти дней была уравновешенная зимняя погода: небольшой мороз и снежок. Продолжительный снег и сильный ветер начнут ослабевать уже в среду. В четверг осадки еще не прекратятся, но уже будут не такими интенсивными», — делится подробностями Светлана Рыбакова. Только сюрпризы погоды на этом не закончатся: уже со второй половины недели к нам начнут поступать более прохладные воздушные массы. По предварительному прогнозу синоптиков, ближайшие выходные ожидаются морозными.

    Напомним, недавно непогода наделала немало бед в соседней России: из-за сильного ветра и метели там был перекрыт участок трассы Оренбург—Орск. С места затора тогда эвакуировали 84 человека, еще 12 были госпитализированы с обморожениями и переохлаждениями. В снежном плену оказалась и женщина, которую везли в роддом: в заметенной машине она родила сына. А в субботу из-за разыгравшейся метели участок трассы Оренбург—Орск снова перекрывали. 

    В Госавтоинспекции предупреждают, что в ближайшие сутки сложная обстановка на дорогах сохранится и у нас, а гололедица и снежные заносы потребуют повышенного внимания водителей. Поэтому им стоит по возможности отказаться от поездок на дальние расстояния, а также пересесть на городской транспорт, дабы не мешать работе снегоуборочной техники. К слову, ежесуточно на уборку снега только в Минске выходят 600 единиц спецтехники и 840 рабочих. 

    В «Горремавтодоре» нам сообщили, что в первую очередь от снега расчищают опасные участки дорог и улиц, имеющие крутые уклоны и мосты, с маршрутным движением пассажирского транспорта. Особое внимание уделено очистке от снега и наледи остановок общественного транспорта, пешеходных дорожек и тротуаров. Специалисты постоянно мониторят состояние улично-дорожной сети. Учитывая погодные условия, критические дефекты устраняются в основном холодными литыми асфальтобетонными смесями.

    Автомобилистам советуют в случае неисправности автомобиля или при очень плохой видимости включить аварийную сигнализацию, остановиться на обочине и ждать помощи в автомобиле. Двигатель должен быть включен, при этом нужно приоткрыть стекло, чтобы не отравиться угарным газом. 

    Если же непогода застала вас в пути, то идите только по большим дорогам и шоссе. Обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей, держитесь поодаль от деревьев и сооружений повышенного риска: мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередачи. Для помощи пешеходам, застигнутым непогодой врасплох, в областных центрах появились мобильные пункты Красного Креста, где можно обогреться и выпить горячего чаю. 

    В таких непростых погодных условиях стоит особенно беречь себя и утепляться. Ведь только в Минской области с начала года получили обморожения или переохлаждение 26 человек. 

    «С начала этого года в Пуховичском и Слуцком районах от переохлаждения погибли два человека», — акцентируют внимание в Минском областном управлении МЧС. 

    Если все же холодовая травма произошла, то стоит незамедлительно оказать первую медицинскую помощь. Пострадавшего нужно доставить в ближайшее теплое помещение, снять промерзшую обувь, носки, перчатки, напоить теплым сладким чаем. Можно дать обезболивающее. Одновременно с этим необходимо вызвать скорую медпомощь.

    Оказывая первую помощь, следует помнить, что пораженные участки тела не стоит согревать под горячей водой, около батареи или обогревателя. Также не рекомендуется растирать их снегом, потому что хрупкие кровеносные сосуды можно повредить, занести инфекцию через микроссадины. При глубоком обморожении неэффективным вариантом считается и втирание в кожу масел, жира, растирание спиртом.

    Автор: Инна ГОРБАТЕНКО, ПОПКО Юлия ИосифовнаРэспубліка

Комментарии (0)