20 Апреля, 2024 Суббота

В каждом сердце добрый свет Рождества

  • 12 января 2016 Общество Русский 0

    Вокруг Софийского собора все дышало спокойствием и умиротворением. Здесь, возле святыни, суета уходила, уступая место желанию стать немного лучше. И целыми семьями из нескольких поко­лений, с друзьями и поодиночке шли полочане и гости нашего города 7 января к великой Софии, чтобы вместе отпраздновать день рождения Христа.

    Рождественский концерт под свода­ми Софий­ского собора стал уже традиционным для Полоцка. Ежегодно участники праздника встречаются, чтобы послушать пастырское слово, позд­равления светской власти и насладиться духовной музыкой в исполнении лучших коллективов нашей земли.

    — Рождество твое, Христе Боже наш… Все мироздание пронизывает Божественная энергия, но человек, его воля остаются свободными, — обратился к верующим архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. 

    Приводя примеры могущественной силы молитвы, владыка напомнил: «Просите, и дастся вам; ищите, и найдете; стучите, и откроют вам!».

     От имени руководства Полоцка и Полоцкого района гостей торжества поздравил председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук: «Добра, мира и благополучия вам и вашим семьям. С праздником!». Передал поздравления соседей-новополочан и председатель Новополоцкого гор­исполкома Дмитрий Демидов, поблагодарив владыку Феодосия за неустанный труд ради сохранения мира и согласия между людьми, а полочан — за щедрость, с которой они делятся теплом своей души.

    …Вдохновенно, искренне ведут концерт Елена Калач и Валентина Нагорная, дарят радость зрителям милые девочки-ангелочки с колокольчиками, звучат притчи, стихи, размышления. И, конечно, музыка. Первый большой концерт в нашем городе в 2016  году открыл архиерейский хор Полоцкой епархии (регент Инна Клочкова), который задал тон всему музыкальному торжеству.

    Приняли участие в концерте народный камерный женский хор Центра культуры Новополоцка под руководством Галины Довжик и образцовый хор СШ №3 Новополоцка «Звонкие голоса». В настоящее время им руко­водит Жанна Приданова, воспитанница и преемница основателя хора Альберта Кожушкевича. Выступление школьниц стало данью памяти первому руководи­телю. Впервые рождественский концерт на Полотчине прошел без Альберта Иоси­фовича…

    Вызвали умиление и восхищение зала самые юные музыканты — воспитанники Полоцкой детской школы искусств. Праздничных ноток добавили камерный оркестр «Европа Центр» под руководством Раиля Садыкова и народная хоровая капелла преподавателей Полоцкого колледжа ВГУ им.П.М.Машерова (художественный руководитель Ирина Финагеева). Все артисты стали уже родными, полюбившимися полочанам — ибо не один год радуют своим мастерством, преподнося к Рождеству музыкальные подарки.

    Участники праздника, объединенные общей радостью, спешили домой — поде­литься с близкими теплом, добром, верой, еще и еще раз поздравить друг друга с рождением Христа. С Рожде­ством!

    Автор: Варвара МорозоваПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)