26 Апреля, 2024 Пятница

При резком торможении на скорости 50 км/ч вес ребенка возрастает примерно в 30 раз

  • 13 января 2016 Общество Русский 0

    Год назад вступили в силу изменения и дополнения в Правила дорожного движения, касающиеся перевозки детей и использования в холодный сезон зимних шин. Что касается последнего пункта, то, по словам жодинских инспекторов ГАИ, практически все местные водители с наступлением холодов сменили в своих авто летнюю резину на зимнюю. С начала сезона привлечены к ответственности за отсутствие на колесах транспортных средств зимних шин лишь несколько водителей. Уточняем: за данное нарушение предусмотрено предупреждение или штраф до 0,5 б.в. Если зимняя резина не соответствует требованиям –  ее протектор менее 4 мм – предупреждение или штраф до одной базовой величины, за повторное нарушение в течение года штраф повысится до двух-пяти б.в.

    А в понедельник сотрудники ГАИ завершили профилактическую акцию «Дети – пассажиры», в ходе которой проверяли наличие в автомобилях жодинцев детских удерживающих устройств – автокресел и бустеров. Рейд с корреспондентом проводили в один из выходных дней возле крупных магазинов. За час было проверено пятнадцать машин, и результаты порадовали: подавляющее большинство водителей перевозит детей как того требуют Правила дорожного движения, а значит – правила безопасности.

    – Доброе утро, –  обращается к молодой женщине на «Опеле Зафира» старший инспектор ДПС Андрей Рачевский, – проверяем наличие детских автокресел.

    – Да, пожалуйста, посмотрите, у нас все в порядке. У меня двое маленьких детей и у каждого есть свое место в автомобиле.

    Действительно, на заднем сидении двое ребятишек – восьмилетний Юра в бустере и двухлетняя Кира в автокресле. По словам их мамы, Анны Новик, удерживающие устройства она начала использовать задолго до вступления новых правил.

    «Дети спокойно сидеть не хотят в машине, постоянно вертятся, а в  автокресле, пристегнутые ремнями безопасности, они смирно сидят и в поездке не доставляют особых хлопот», – делится Анна.

    В другом автомобиле, который был остановлен, ребенок также сидел по правилам, но его мама уточнила у инспектора: можно ли автокресло использовать на переднем сиденье?

    – Да, можно, – разъясняет Андрей Рачевский. – Установка автокресла на переднем пассажирском сидении не запрещена. Но учтите: она разрешается только при отсутствии подушки безопасности или когда ее механизм выключен.

    … Подав знак об остановке водителю «Форда», в салоне которого мы увидели ребенка, инспектор привычно спросил:

    – Автокресло имеется?

    – Конечно! – молодой мужчина, позже представившийся Дмитрием, открывает заднюю дверцу машины. – В автокресле, зафиксированном по всем правилам, сидит его сын Артем.

    На вопрос корреспондента, когда приобрели автокресло для ребенка: раньше или сейчас,  в связи с введением штрафов, Дмитрий ответил, что практически с рождения сына использует удерживающее устройство, тем более ездить им приходится на дальние расстояния.

    …На парковке магазина «Е-Сити» останавливается «Мицубиси». Ребенок лет четырех-пяти сидит на переднем пассажирском сиденье, хотя сзади установлено автокресло. Сотрудник ГАИ задает водителю закономерный вопрос, почему оно не используется. Мужчина, многократно извиняясь, поясняет, что они живут в соседнем дворе, а так как на улице очень холодно и подогреваются в машине только передние сидения, поэтому решили обойтись без него.

    На первый раз ограничились предупреждением. Также мужчине вручили листовку с напоминанием о правилах безопасной перевозки детей-пассажиров.

    На момент подготовки данного материала к печати в Жодино за отсутствие специальных удерживающих устройств при перевозке детей привлечены к ответственности лишь 11 водителей. Штраф для каждого составил 105  тысяч рублей. Это – минимум, если платишь на месте и при условии, что немногократно привлекался за различные нарушения. В общей же сложности сумма штрафа за отсутствие детского автокресла составляет до четырех базовых величин, предусмотрено наказание и за повторность в течение года – от двух до восьми б.в.

    А вообще, приобрести детское автокресло сегодня абсолютно не проблема. Стоимость его – от 700 тысяч рублей, бустера – около трехсот – трехсот пятидесяти. Кстати, лично я приобрела  сертифицированный бустер белорусского производства за 350 тысяч и очень довольна. Поэтому даже если в семье несколько детей, то эти затраты будут не такими уж большими. А главное нужно помнить: безопасность – дороже всего, а детская жизнь – и вовсе неоценима.

    Необходимость фиксации ребенка в специальном удерживающем устройстве или штатным ремнем безопасности, а не на руках взрослого пассажира, обусловлена тем, что при резком торможении на скорости 50 км/ч вес ребенка возрастает примерно в 30 раз. Удержать такой вес практически невозможно. Автокресло же поможет избежать тяжелых травм.

    Для безопасной перевозки детей ГАИ рекомендует:

     – тщательно подбирать автокресло по весу и росту ребенка;

     – приобретать только сертифицированный товар;

     – тщательно соблюдать инструкцию установки специального удерживающего устройства в автомобиле;

     – устанавливать автокресло на центральном месте заднего сиденья (эксперты признали его самым безопасным);

     – автолюльки для младенцев допустимо устанавливать на первом пассажирском сидении против движения при условии отключения подушки безопасности;

     – обязательно использовать ремешки автокресла для фиксации ребенка в нем.

     Необходимо помнить, что ремни безопасности и автокресла «работают» только при условии их правильной эксплуатации.

    Автор: Диана ЭЛИМЕЛАХЖодзінскія навіны

Комментарии (0)