29 Марта, 2024 Пятница

Фотосессия с разоблачением

  • 13 января 2016 Общество Русский 1

    Недавно один из сетевых обувных гипермаркетов Бреста продолжил акцию, проведенную немногим ранее в таком же гродненском магазине. Покупателям предложили прийти и выбрать бесплатно любую пару обуви. Единственное условие: нужно быть одетым в... купальники, а также согласиться на фотосессию и последующее размещение снимков в интернете. С точки зрения маркетинга акция, бесспорно, заслуживающая внимания. Брестчане говорили о ней еще долго, и тут, по сути, уже не важно, с каким знаком: плюс или минус. Главное — резонанс. Желающих получить бесплатные туфли пришло очень много.

    Не буду кривить душой: прочитав новость, я полностью согласился с большинством сетевых комментаторов. В сапогах, но без штанов... Есть в этом что–то унылое. Печально, что стремление к дармовщине затмевает понятие о человеческом достоинстве. Неужели врожденное «нищебродство» — это неотъемлемая часть менталитета отдельных граждан? И если девушки раздеваются ради пары обуви, на что же они пойдут, желая заполучить золотые серьги?

    В сети немало высказываний об унижении человеческого достоинства. Мол, такие акции провоцируют низменные инстинкты. Смешно, конечно. Вряд ли официальные публичные дома в Европе толкают местных дам заниматься проституцией. Выбор добровольный и унижает здесь только сам себя тот, кто в этом участвует. Если это вообще постыдно в его понимании.

    Сторонники же акции выдвигают свои аргументы. Их стоит тоже послушать. Во–первых, говорят они, раздевались не догола (спасибо и на этом), а только до нижнего белья. И вообще, это были купальники, в которых тысячи людей каждое лето проводят на пляжах, никого не смущая. Тут можно, конечно, поспорить, ибо современные дамские купальники по своему дизайну бывают не менее откровенны, чем обычное белье. Поэтому если на морском берегу или в бассейне сие смотрится еще органично, то в офис или магазин так никто не пойдет. Не будем лукавить.

    Другой аргумент, пожалуй, весомее. И начинается словами: а что, прикольно же! И дальше знатоки уверяют, что на Западе такие акции отнюдь не в диковинку. Причем раздеваются там не только ради пары туфель или новых джинсов. В некоторых странах, отличающихся особой раскрепощенностью, таким образом проводятся целые флешмобы, привлекающие внимание к проблемам, например, голодающих детей Восточной Африки, вымирания шпицбергенской популяции гренландского кита или угнетения прав женщин радикальными исламистами.

    Голые и смешные появляются в эпицентрах различных культурных и политических событий. Причем не только проказницы из Femen. И, как совершенно справедливо замечено, они не меряются размерами бюстов и объемами талий, а просто развлекаются, относясь к себе и миру с легким чувством юмора. При этом уж кто–кто, а «буржуи» умеют экономить, поэтому не считают зазорным раздеться и на коммерческой акции, сэкономив пару баксов или евро на какой–нибудь кофте или блузке. Поэтому они и не понимают нашей поговорки: пять минут позора и век счастья. Для них это вовсе не позор.

    В нашем случае, увы, все не совсем так. Будем откровенны. Никто ведь не порицает полуголых удальцов, лезущих в мороз на Масленицу на вершину скользкого шеста ради сомнительного приза. Потому что это действительно веселье — часть шоу. Случай с обувным гипермаркетом, скорее, напоминает историю с фастфудом, открывшимся этим летом в Минске. Там гостям было позволено выпивать столько газировки, сколько им захочется. Об очередях жаждущих с пятилитровыми канистрами тогда разве что анекдотов не сочиняли.

    То есть никакого шоу в акции не было. Пришел, показался на камеру, получил товар. Не бесплатно, а заплатив телом, пусть слегка и в переносном смысле. В этом и принципиальная разница наших акций от таких же западных. Там это «по приколу» и участникам, и участвующим. Потому что пару итальянских полубрендовых ботинок начинающий немецкий доктор купит себе и без демонстрации кубиков пресса или обвисшего живота. А вот наш еще подумает, стоит ли на дорогую импортную обувь потратить треть зарплаты молодого специалиста или обойтись чем–нибудь подешевле.

    К сожалению, мы не готовы пока к таким неоднозначным поводам для смеха. Не стоит забывать, что и наша ментальность коренным образом отличается от западной. Даже по части самого отношения к деньгам.

     

    alexbresta@gmail.com

    Фото vk.com 

    Советская Белоруссия № 5 (24887). Среда, 13 января 2016

    Автор: Александр МИТЮКОВСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (1)