19 Апреля, 2024 Пятница

Что изменилось в выдаче водительских удостоверений

  • 13 января 2016 Общество Русский 0

    В конце декабря в силу вступили изменения в Положение о порядке выдачи водительского удостоверения на право управления мопедом, мотоциклом, автомобилем, составом транспортных средств, трамваем, троллейбусом, талона к водительскому удостоверению и их обмена.

    Изменения были предусмотрены постановлением Совмина № 526 от 22 июня минувшего года.

    О том, что изменилось в выдаче водительских удостоверений, «Нашему краю» рассказал начальник межрайонного регистрационно-­экзаменационного отделения ОГАИ Барановичского ГОВД Андрей БЛОХИН.

    – Постановлением предусмотрена возможность для ряда лиц сдавать теоретические и практические экзамены на право управления транспортными средствами без прохождения подготовки (переподготовки) в специализированных учебных организациях.

    В частности, водители, имеющие водительское удостоверение на право управления транспортным средством высшей категории и желающие получить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами низшей категории (за исключением категории А), без подготовки могут сдавать практический экзамен. Например, имеющие удостоверение категории В могут без подготовки сдавать прак­тический экзамен на получение удостоверения низшей категории А.

    Граждане, желающие получить удостоверение на право управления транспортным средством подкатегории А1 (мотоциклы, объем двигателя которых не превышает 125 куб. см и мощностью до 11 кВт) или категории В, которые имеют удостоверения на право управления троллейбусом, трамваем, колесным трактором, допускаются без обучения к сдаче теоретического и прак­тического экзаменов.

    Сдавать теоретический и практический экзамены на право управления транспортными средствами подкатегории А1 или категории В без подготовки смогут лица, окончившие высшие или средние специальные учебные заведения, программами подготовки которых предусмотрено изучение устройства и правил эксплуатации автомобилей. Это же касается и тех, кто закончил высшие или средние специальные учебные заведения по автомобильным специальностям.

    Изменения коснулись также выдачи водительского удостоверения и талона к нему. Так, водительское удостоверение и талон выдаются в случае прохождения переподготовки на право управления транспортными средствами, относящимися к категориям А, С, D, ВЕ, СЕ, DЕ.

    Также законом предусмотрено одновременное предоставление права управления транспортными средствами категории А1 в случае получения права на управление транспортными средствами категории А. При наличии же водительского удостоверения на право управления транспортными средствами подкатегории А1 и водительского стажа не менее двух лет предоставляется право управления транспортными средствами категории А.

    Автор: Ирина СОСНИНАНаш край

Комментарии (0)