25 Апреля, 2024 Четверг

Небезопасное увлечение: где и как рыбачат бобруйчане

  • 14 января 2016 Общество Русский 0

    В нескольких регионах республики введен официальный запрет выхода на тонкий лед. Бобруйск в этот список пока не попал.

    Информацию о том, безопасно ли выходить на ледовое покрытие того или иного водоема, а также сведения о толщине льда можно уточнить в ОСВОД. Специалисты спасательных станций и постов по всей республике ежедневно проводят мониторинг толщины ледового покрытия.

    Начальник спасательной станции №1 Олег Климко на чеку, периметр его подчинения самый сложный – между двумя мостами:

    — Река покрыта льдом не полностью, ведь «ФанДОК» сюда сбрасывает теплые воды. Рядом с пляжем – излюбленная детьми горка. Поездкой на санках прогулка не заканчивается: маленьким исследователям не терпится самостоятельно проверить прочность льда, как правило, ударами ноги.

    Отгоняют от кромки льда и взрослых. Территорию ежечасно патрулирует несколько спасателей. Напоминают, что безопасной считается толщина льда от 7 сантиметров.

    Но его толщина и прочность далеко не везде одинаковы. Хорошо, что это понимает большинство рыбаков. Поэтому у санатория имени Ленина их нет: люди осознают риск и занимаются хобби лишь в проверенных местах. К примеру, на заливе в районе Форштадта рыбачить можно — толщина ледяного покрова уже достигла 20 сантиметров. Есть только одно «но»: согласно показаниям эхолота рыбы на заливе почти нет. Однако бобруйчане упорно ждут свою добычу.

    Тем, у кого есть машина и свободный день, проще: могут оправиться за уловом в соседний район. Так, бобруйчане этой зимой не прочь порыбачить на Чигиринском водохранилище. С одним из рыбаков со стажем мы пообщались, как говорится, не отходя от лунки.

    — Зимняя рыбалка – увлечение не только интересное, но еще и опасное. Каким мерам предосторожности следуете?

    — Толщина льда должна быть не менее семи сантиметров. Проверить это просто: достаточно просверлить лунку и замерить слой льда. Нельзя рыбачить на речке, лучше в затонах, старом русле – так называемых «старицах», на озерах, водохранилищах. Одним словом – там, где вода стоячая, — ответил Михаил Пиньковский.

    — Может, за долгую рыбацкую «карьеру» Вам удалось вывести формулу удачной рыбалки?

    — Зимой главное – правильный выбор мормышки. Так, мои любимые помощники в рыбацком деле – «чертик» и «ведьма». Они относятся к категории безнасадочных мормышек, или так называемых «безмотылок». Сразу оговорюсь, такая ловля дается не каждому. Многие, даже очень опытные рыболовы, безмотылку не используют из-за неспособности понять сам принцип этой увлекательной и очень эффективной рыбной ловли.

    — А что важнее в рыбалке: умение выждать или вовремя подсечь рыбу? Есть ли другие секреты мастерства?

    — Важно и то, и другое (улыбается). Принципиально зимой найти и место, где стоит рыба. Как правило, в холодное время года рыбешка сбивается в стаи и стоит на перекатах. Поэтому у рыбака в нескольких метрах может клевать одна за другой, а у тебя – ничего, или наоборот.

    — Какое удовлетворение получаете от рыбалки?

    — Мы ездим не за рыбой, а на рыбалку! Но эту фразу не стоит воспринимать превратно: алкоголь на рыбалке я никогда не принимаю и другим не советую. Самый лучший напиток для восполнения энергии – горячий чай.

    — А самый большой улов?

    — На зимнюю щуковку – жерлицы – однажды попалась щучка килограмма на три, семьдесят сантиметров в длину. Это было в прошлом году, в этом пока на щуку не ходил.

    Михаил Пиньковский пожелал всем бобруйским рыбакам удачи, а также поймать не один килограмм – можно не золотой – рыбки.

    Автор: Анастасия КастрицаБабруйскае жыццё

Комментарии (0)