27 Апреля, 2024 Суббота

Главными проблемами жители Барановичей считают пьянство и дорожную безопасность

  • 14 января 2016 Общество Русский 0

    Если проанализировать мнения людей, высказанные в ходе мониторинга общественного мнения, проведенного в Барановичах Штабом Министерства внутренних дел Республики Беларусь, станет ясно, что самыми главными проблемами горожане считают пьянство и дорожную безопасность.

    ДОВЕРЯЮТ, НО ПРОБЛЕМЫ ВИДЯТ

    Анализ итогов мониторинга общественного мнения за прошлый год показал, что в целом жители города позитивно оценивают работу городского отдела милиции по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности граждан. По сравнению с прошлым годом доверие населения к сотрудникам милиции выросло на полпроцента и составило 31,1 процента.

    – Рост доверия обусловлен принимаемыми Барановичским ГОВД мерами по поддержанию правопорядка на обслуживаемой территории, – считает начальник штаба городского отдела милиции Иван Тумаш. – Также немаловажное значение имеет и организованная милицией деятельность по устранению замечаний и реализации предложений граждан, воспитательно­-профилактическая работа с населением.

    Однако наряду с позитивными оценками от жителей города поступили и критические замечания. Так, оценивая оперативность реагирования на обращения в милицию по телефону специальной линии «102», 22 процента респондентов указали, что сотрудники милиции прибыли поздно.

    Более половины опрошенных отметили, что не чувствуют себя в безопасности от преступных посягательств, а также выразили беспокойство по поводу нахождения в общественных местах пьяных людей или тех, кто затуманил рассудок

    наркотиками.

    – К сожалению, нам не удалось пока полностью справиться с этими проблемами, – говорит Иван Тумаш. – Хотя работа в этом направлении ведется постоянная и планомерная. Так, в минувшем году сотрудники милиции составили 5 154 протокола по фактам распития спиртных напитков в общественных местах или по поводу появления в общественном месте в пьяном виде. Также было выявлено 699 фактов умышленного причинения телесных повреждений и 1 227 фактов мелких хулиганств.

    В рамках борьбы с алкоголизмом сотрудники городского отдела милиции составили 230 административных протоколов в отношении тех, кто занимается незаконным оборотом алкогольной продукции (в 2014 году – 168 протоколов). Из незаконного оборота изъяты 3 141 литр спирта и спиртосодержащей жидкости, 4 816 литров самогона и самогонной браги. Также были изъяты 15 самогонных аппаратов.

    70 человек из числа хронических алкоголиков были направлены в лечебно-­трудовые профилактории. Для постановки на учет в нар­кологический диспансер милиционеры доставили 697 любителей горячительных напитков.

    ДОРОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

    Пьянство далеко не единственная проблема, которая волнует жителей города. Множество замечаний и предложений люди высказали в отношении безопасности дорожного движения.

    Одно из наиболее часто звучавших предложений – улучшить освещенность на пешеходных переходах. Горожане справедливо полагают, что дополнительное освещение повлияет на снижение аварийности.

    – Мы согласны с этим мнением, – говорит Иван Тумаш. – В целом по городу разработан план мероприятий по повышению безопасности дорожного движения и улучшению улично­-дорожной сети. В числе других мер, которые позволят изменить ситуацию с аварийностью, есть и улучшение уличного освещения. И эта мера уже реализуется. Так, только в минувшем году на 22 нерегулируемых пешеходных переходах установлены дополнительные светильники. И эта работа будет про­должена.

    Беспокоят горожан и больше­грузы, стоящие на улицах города. Люди требуют привлекать водителей этих транспортных средств к ответственности, поскольку фуры и другие грузовые машины представляют серьезную опасность как для водителей, так и для пешеходов.

    – Работа по привлечению к ответственности водителей большегрузных автомобилей ведется сотрудниками милиции ежедневно, – отмечает Иван Тумаш. – В минувшем году за подобные нарушения административные протоколы составлены в отношении 249 водителей. Кроме того, было направлено почти два десятка писем в крупные транспортные организации с тем, чтобы был усилен конт­роль за работой водителей. Также сотрудники Госавтоинспекции города провели 17 бесед в трудовых коллективах крупных предприятий.

    Считают необходимым привлекать к административной ответственности горожане также водителей и мотоциклистов, которые с немыслимой скоростью носятся по проспекту Советскому.

    Надо отметить, что милиция знает об этой проблеме и активно с ней борется. Так, в прошлом году к административной ответственности за нарушение скоростных режимов было привлечено 800 водителей, из них 17 – мотоциклисты. Начальник ОГАИ Барановичского ГОВД Сергей Житко обещал, что проблема будет решаться не только мерами административного воздействия: запланирован ряд инженерных решений, которые заставят лихачей снизить скорость на этой улице.

    РАЗУМНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПОДДЕРЖАЛИ

    Многие горожане, живущие в разных районах, ратуют за улучшение организации дорожного движения в своем районе. Так, жители Северного микрорайона вышли с предложением сделать улицей с односторонним движением улицу Жукова на участке между средними школами 18 и 19. Тщательно обследовав этот участок, сотрудники милиции пришли к выводу о нецелесообразности такого решения, поскольку это лишило бы возможности большого количества автовладельцев подъехать к своему жилью (параллельных улиц, по которым это можно было бы сделать, в данном районе нет).

    А вот просьбу оборудовать пешеходные переходы на улицах Павлова и Пролетарской милиция поддержала. Эта работа будет выполнена после поступления необходимых финансовых средств.

    Целесообразным признано и обращение жителей города по обу­стройству пешеходной дорожки на улице Лисина. Эта работа также будет проведена после поступления средств.

    Будет выполнена и просьба жителей улицы Т. Шевченко об установке знака ограничения скорости вблизи пересечения этой улицы с Уральской.

    С просьбой оборудовать город велосипедными дорожками в милицию обратились любители двухколесного транспорта, приверженцев которого с каждым годом становится все больше и больше.

    – В Барановичах принята программа по улучшению велосипедного движения на улично­-дорожной сети на 2015–2017 годы, – объясняет Иван Тумаш. – Однако мы пошли навстречу пожеланиям горожан и направили в органы власти письмо с предложениями по корректировке данной программы.

    Вряд ли это означает, что велодорожки вмиг появятся на всех уличных артериях нашего города. Однако постепенно эта проблема будет решаться.

    Автор: Ирина СОСНИНАНаш край

Комментарии (0)