20 Апреля, 2024 Суббота

На какие ухищрения готовы идти магазинные воришки

  • 15 января 2016 Общество Русский 0

    Изречение «За все нужно платить» напрямую касается магазинов. Да только не все посетители торговых центров и универсамов руководствуются известным правилом. Корреспондент «Р» прошлась по магазинам Минска и узнала самые интересные истории о том, на какие ухищрения готовы идти воришки.

    Центр города. ГУМ. Начальник охраны объекта Олег Рысевец встречает меня в центре зала у новогодней елки. 

    — Обратите внимание на украшение ели: игрушки и сладости, — показывает он на дерево. — Многие родители считают, что сладости здесь висят для их детей. Некоторые взрослые не стесняются и отламывают конфеты, откровенно не понимая наших замечаний. Говорят: «Но ведь мой ребенок хочет!» Мы объясняем им, что вот тут, рядом, продаются такие же сладости, но им, видно, легче лакомство втихую снять с елки. 

    Вспоминая криминальные истории, произошедшие в магазине, Олег Николаевич говорит, что бывало разное: воровали, начиная от дезодоранта и заканчивая несколькими парами обуви. Кого-то замечают на месте, а за кем-то приходится и бежать. Одно из последних таких происшествий — два парня пытались украсть телевизор. Заметив, что продавцы заняты, они спокойно взяли коробку и направились к выходу. Когда сработала охранная система, злоумышленники бросились в бега, но оказались в тупике. В результате пришлось бросить телевизор и перелезать через забор, чтобы скрыться. А вот еще история: гражданин Грузии решил бесплатно полностью приодеться в магазине — от носков до верхней одежды. При задержании рассказал: «Приехал в Минск к другу — сразу обокрали. Нет ни связи, ни денег. Уже неделю не мылся, не переодевался». 

    Орудуют здесь иногда и карманники. Так, одна цыганка посещала универмаг каждые три месяца и воровала у посетителей кошельки. При этом каждый раз появлялась в новом образе, чтобы охрана не узнала: другой цвет волос и прическа, иной стиль одежды. В очередной раз, пытаясь утащить портмоне у женщины, попалась на глаза мужчине: «Стой! Верни кошелек!» Реакция воровки шокировала: «Закрой рот и занимайся своим делом!» Или вот еще: перед Новым годом зашла женщина за кофточкой. Прежде чем идти в примерочную, посоветовалась с продавцом, какая лучше. Ну а после избавилась от охранной клипсы и вышла из магазина в неоплаченной обновке.   

    — Каждый день перед тем, как начнется рабочая смена, я провожу инструктаж с охраной, — рассказывает Олег Рысевец. — У нас есть папки с множеством фотороботов и фотографий воров, карманников. Каждый сотрудник охраны ежедневно изучает эту папку и уже после заступает на службу. Также у нас стоит хорошая охранная система, которую не всегда даже воры-профессионалы могут обойти. Однако, к сожалению, случаи краж все же есть: воруют как мужчины, так и женщины, как молодые, так и старики. Чаще, конечно, ворами являются наркоманы. Орудовала как-то такая компания, так мы одного поймали — он других и сдал. 

    Есть, кстати, среди воришек и клептоманы. Перед Новым годом приличная на вид 65-летняя дама украла косметику и флакон парфюма. При задержании все вернула и извинилась. А на днях сделала то же самое. Попросила понять и простить: «Снова черт дернул!» По закону, если человек, укравший товар, возвращает вещь на месте и не препятствует задержанию, на него составляется протокол и возлагается административный штраф от 10 до 30 базовых величин или присуждается административный арест. А в случае когда хищение перетекает в грабеж, если человек пытается скрыться с места преступления, то здесь действует статья 206 УК: задержанный наказывается общественными работами, штрафом, или исправительными работами, или ограничением свободы.

    — Всего за 2015 год в Минске было зарегистрировано 7309 административно-правовых нарушений по статье «Мелкое хищение», — сообщил пресс-офицер Октябрьского РУВД Леонид Ушенин. 

    В одном из магазинов крупной продовольственной сети охранник рассказал такую историю:

    — Как-то заходил к нам каждый день мужчина, у которого одни часы стоили больше, чем вся моя одежда. Раз вынес бутылку виски, во второй — красную рыбу, а в третий — красную икру. В общем, за неделю на 12,5 миллиона рублей наворовал. Когда поймали за руку, просто отдал 15 миллионов и сказал: «Да скучно мне было. Решил посмотреть — получится украсть или нет».   

    А что воруют в небольших магазинах, буфетах и лавках? Идем в дорогие бутики одежды. Там приветливые консультанты только разводят руками: «Кража у нас? Нет, никогда такого не было. Может, контингент другой?» То же самое ответили и в ювелирных магазинах, но предварительно плюнули через плечо и постучали по дереву. А вот в одном из магазинов детских игрушек продавцы рассказали об ухищрениях некоторых воров:

    — Систему они обходят довольно просто — в сумки кладут фольгу, а в нее — украденное: охранная система не считывает через фольгу товар. 

    Кстати, в торговых центрах арендаторы должны сами следить за своим товаром — устанавливать системы охраны, камеры. Служба охраны не несет ответственности за имущество продавцов, они могут лишь помочь остановить преступника и вызвать милицию.

    А я иду за историями дальше. В буфете вокзала на Бобруйской продавец Ирина поделилась: 

    — Недавно я поймала ворюгу. Приличный парень, правда, пьяный, спокойно подошел к холодильнику, достал оттуда торт и пошел к метро. Хорошо, что милиция рядом была, — помогли. Когда парень возвращал товар, объяснил все так: «Поругался с женой, очень расстроен. Хотел себя порадовать чем-нибудь». 

    Шутки шутками, но многих людей жизнь ничему не учит. В подтверждение этому история, приключившаяся в Октябрьском районе: в милиции задержанный за кражу селедки бездомный житель города в объяснении написал, что слишком уж любит селедку, и заключил: «Как крал, так и буду красть».  

     

    Фото автора

    Автор: Алина КАСЕЛЬРэспубліка

Комментарии (0)