23 Апреля, 2024 Вторник

Спасать, защищать, помогать попавшим в беду

  • 16 января 2016 Общество Русский 0

    19 января люди самой мужественной и благородной профессии — спасатели — отметят свой профессиональный праздник. С огненной стихией могут соперничать только сила духа, бесстрашие и самоотверженность. Белорусские спасатели всегда готовы противопоставить разрушительному огню свое мастерство и высокую выучку, чтобы прийти на помощь терпящим бедствие, нуждающимся в защите и помощи.

    Современные реалии таковы, что не только природные катаклизмы могут угрожать жизни людей, а в большей мере сам человек, порой и не подозревая об этом, является потенциальной угрозой для себя самого и для окружающих. Причем, казалось бы, в самых банальных и бытовых случаях. Поэтому вопрос безопасности населения с каждым годом становится актуальней. В авангарде борьбы с чрезвычайными ситуациями всегда находятся спасатели. 

    Легко ли это, придя на работу, ждать сигнала о том, что где-то случилась беда, постоянно  проявлять в самых экстремальных случаях хладнокровие и профессионализм, рассказывает начальник Ивьевского РОЧС Виталий Александрович Федорчук.

    — Подводя итоги служебной деятельности РОЧС за 2015 год, можно отметить, что выполнено большинство задач и приоритетов, определенных Министерством и областным управлением. По итогам года работа отдела признана эффективной.  Актуальность проблемы экстренной помощи людям, устойчивого функционирования субъектов хозяйствования, коммуникаций и в целом экономики города и района сегодня трудно переоценить, ведь от ее решения во многом зависит жизнь человека. Это обязывает обеспечить готовность подразделений к оперативному реагированию на ЧС, возникающие при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях, с тем, чтобы по возможности предупредить, ограничить и максимально сократить масштабы их последствий.

    Сотрудники РОЧС всегда остаются на боевом посту и готовы к действию в самых экстремальных ситуациях.

    — Если прибегнуть к языку цифр, каким был минувший год для ивьевских спасателей?

    — За минувший год на территории Ивьевского района  произошло 28 пожаров, на которых погибли 2 человека (в 2014 — 37 пожаров и пять погибших). К великому сожалению, текущий год уже вписал в статистику три пожара, на последнем, случившемся буквально  в начале этой недели, погиб мужчина 1962 года рождения. Предварительная причина — курение в постели в состоянии алкогольного опьянения.

    Основным местом возникновения пожаров остается жилой сектор. А проведенный анализ случаев гибели людей от пожаров показал, что основными причинами трагедий продолжают оставаться такие проблемы, как  неосторожное обращение с огнем (18 пожаров), неисправность электропроводки, короткое замыкание и нарушение правил безопасности при эксплуатации электрооборудования (6 пожаров), неисправность печного отопления (3 пожара), детская шалость с огнем (2 пожара). В 2015 году в ходе проведения пожарно-профилактической работы в жилом секторе, смотра противопожарного состояния жилищного фонда проведено 311 сельских сходов, на которых велась речь о мерах пожарной безопасности, охвачено без малого 8 тысяч человек. За нарушение правил пожарной безопасности в минувшем году составлен 171 административный протокол.

    -  Известно, что важная составляющая в деятельности сотрудников РОЧС — это профилактическая работа…

    — Надо сказать, что в профилактическом направлении постоянно проводятся масштабные мероприятия. На предприятиях, в учреждениях образования и здравоохранения, на сельских сходах и взрослым, и детям приходится напоминать элементарные меры предосторожности при обращении с огнем, электроприборами, печами и нагревателями. Регулярно проводится обследование жилищ социально незащищенных граждан — пенсионеров, инвалидов, а также многодетных семей. Особое внимание уделяется противопожарной профилактике с социально неблагополучными гражданами, в домах которых чаще всего и происходят пожары. Работа эта очень сложная — здесь важно убедить человека быть постоянно бдительным.

    В 2015 году в Ивьевском районе организовано и проведено 26 районных мероприятий и акций. Организованы и проведены в учебных заведениях и дошкольных учреждениях обучающие мероприятия: «День безопасности», «Молодежь за безопасность», «Безопасное детство», «Безопасный Новый год», «Безопасность в каждый дом», направленные на предупреждение пожаров от детской шалости и гибели людей на пожарах, а также пропаганду знаний по основам безопасности жизнедеятельности.

    Проводится большая профориентационная работа среди учащихся выпускных классов учреждений образования района для поступления в учебные заведения МЧС Беларуси. К слову, на дневной форме в Гомельском инженерном институте МЧС в настоящее время обучаются два наших земляка.

    — Какая спецтехника помогает ликвидировать ЧС нашим спасателям?

    — Надо отметить, что материально-техническая база отдела постоянно обновляется. В 2015 году Ивьевский РОЧС получил новую автоцистерну на базе автомобиля МАЗ, которая характеризуется повышенной проходимостью и большим объемом воды — 10 тонн. Для организации и проведения профилактических мероприятий по предупреждению ЧС, осуществления надзорной деятельности районным исполнительным комитетом закуплен и передан в отдел автомобиль «Нива Шевроле».

    — Что представляет собой коллектив отдела по чрезвычайным ситуациям?

    — В РОЧС работают 89 человек, в том числе — 13 офицеров. Это, в большинстве своем, профессионалы своего дела, имеющие специально-техническое или высшее образование. На их счету сотни квадратных метров отвоеванных у стихии зданий и десятки спасенных человеческих жизней. Они верны долгу и чести, всегда готовы прийти на помощь и спасти людей из огня, воды, потерпевшего автомобиля. Они все время совершенствуют свои профессиональные навыки, учась действовать во время внезапного паводка, сильного урагана и многих других чрезвычайных ситуаций.

    — Кто заслуживает особых слов благодарности в канун профессионального праздника?

    -  По традиции в канун Дня спасателя Гродненское областное управление МЧС отмечает тех сотрудников, кто достиг по результатам прошедшего года успехов в профессиональной деятельности. Государственной наградой — медалью «За безупречную службу» ІІІ степени награжден начальник ПАСП-12 Алексей Константинович Антанович. За значительный вклад в предупреждение и ликвидацию пожаров и чрезвычайных ситуаций, образцовое выполнение служебных обязанностей и достижение высоких результатов в оперативно-служебной деятельности в 2015 году Грамоту Гродненского областного управления МЧС получили инспектор инспекции надзора и профилактики лейтенант внутренней службы Александр Владимирович Гурский, инспектор инспекции надзора и профилактики старший лейтенант внутренней службы Владислав Валерьевич Могильницкий, начальник ПАСП-14 старшина внутренней службы Виктор Васильевич Волчкевич, старшина группы материально-технического обеспечения и обслуживания ПАСЧ-1 младший сержант внутренний службы Валерий Валерьевич Шиторля.

    — Виталий Александрович, ваши пожелания коллективу РОЧС в связи с профессиональным праздником — Днем спасателя...

    — Мужество, доблесть, отвага, высокий уровень профессионального мастерства сотрудников РОЧС — залог спокойствия и уверенности ивьевчан. Уверен, что спасатели Ивьевщины и впредь будут с честью выполнять свой служебный долг.

    Желаю всем здоровья, семейного благополучия, бодрости, оптимизма, уверенности в завтрашнем дне. С праздником!

    Автор: И. БутурляІўеўскі край
    Теги: 

Комментарии (0)