26 Апреля, 2024 Пятница

Заснежила "Даниэлла"

  • 16 января 2016 Общество Русский 0

    Обрушившийся на нашу страну 12 января циклон «Даниэлла» внес свои коррективы в жизнь белорусов. После памятного многим «Хавьера» зима не баловала нас обилием снега, поэтому нынешняя ситуация, с одной стороны, воспринимается с поистине детским восторгом, а, с другой, прибавила неудобств всем: и пешеходам, и водителям, и дорожным и коммунальным службам.

    Синоптики предупреждали о непогоде еще накануне. Все службы, в том числе, и в нашем районе, были готовы к сильным снегопадам. Но, тем не менее, в республике чрезвычайных ситуаций избежать не удалось. На дорогах – пробки и аварии, сотни населенных пунктов остались без света.

    В нашем районе все службы находились в режиме готовности. Как нам сообщили в Смолевичском РОЧС, Смолевичском районе электросетей филиала «Борисовские электросети» РУП «Минскэнерго», ОГАИ Смолевичского РОВД,  Смолевичском ЖКХ, при «Даниэлле» экстренных ситуаций не возникало. Все службы были готовы к снегопаду и сопутствующим ему проблемам, поэтому все вопросы решались оперативно,  в штатном режиме. Экстренных ситуаций, обесточивания населенных пунктов, роста ДТП  на дорогах района зарегистрировано не было.

    Однако, из-за сильной метели, которая прекратилась лишь к вечеру вторника, в городе и районе образовался высокий снежный покров, уборкой которого занимались все службы района: на дорогах  работало более 150 единиц  спецтехники, которая многократно выходила  в рейсы. Люди активно трудились двое суток, продолжаются работы по очистке территорий от снега и сегодня.

    Смолевичи активно взялись за уборку тротуаров, пешеходных переходов, дворов и остановок. Трудятся не только работники дорожных и коммунальных служб города и района. Помогают расчищать придворовые территории жильцы домов,  очищая подходы к подъездам, автомобильные стоянки, убирается снег с территорий у предприятий и организаций. Включились в работу и школьники, которые активно убирают снег с пришкольных территорий. Ведь всем миром справиться с сугробами и заносами  гораздо легче. Тем более, в последнее время не часто у нас в стране случается такой снег.

    — Циклон, конечно, снега подсыпал много, — говорит председатель Зеленоборского сельисполкома  Наталья Александровна Сакович. — В непогоду в нашем сельсовете работало много техники, но из-за большого объема работ, сложных погодных условий мгновенно все убрать и расчистить, конечно, нельзя. На помощь пришли работники ПМК-228, и мы очень благодарны им за помощь, которую они нам оказывали. Люди действительно потрудились на совесть, работали не покладая рук, не считаясь со временем. Все дороги сельсовета расчищены, силами ЖКХ они расширены, сделаны «карманы» для разъезда и остановок транспорта. От снега очищены тротуары, одиноким и одинокопроживающим людям подворья от снега помогают убирать социальные работники. Люди нашего сельсовета с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации, жалоб как таковых нет.

    Расчищаются  улицы от снега и в других сельсоветах района. Однако, жителям населенных пунктов следует понимать, что все мгновенно сделать нельзя. И коммунальные службы, и различные организации  понимают, что вопрос очистки от снега улиц и территорий — очень важный, стараются помочь скорее, направляют технику и людей. Жителям города и района и  самим стоит проявить немного усилий для того, чтобы помочь  в уборке снега. Вместе, все-таки, будет быстрее. Тем более, за последние зимы не так часто приходилось это делать.

    Кроме этого, все дорожные службы обращаются к пользователям дорог с просьбой соблюдать правила дорожного движения, а также быть предельно внимательными и осторожными, придерживаться скоростного режима, адекватного дорожным условиям.

    В сильные морозы велик риск  получить обморожения, а в гололед — различные травмы. Будьте предельно осторожны и внимательны,  одевайтесь по сезону и носите обувь на нескользкой подошве.

    Имя циклона, Даниэлла, с иврита переводится как  «Бог мой — судья».  Давайте будем терпимее друг к другу, ведь вместе преодолимы все трудности.  Помочь тому, кто рядом — очень важно не только в сложившейся остановке. Тем более, по прогнозам синоптиков, в ближайшее время нас ждут еще циклоны,  и неизвестно, какой силы они будут. Да, сейчас сложно и водителям, и пешеходам. Но ведь настоящую зиму так долго ждали!

    Автор: Ольга ЦЫБУЛЬКОКрай смалявіцкі
    Теги: 

Комментарии (0)