16 Апреля, 2024 Вторник

Эпидемия гриппа ожидается в конце января

  • 19 января 2016 Общество Русский 0

    По данным Министерства здравоохранения Республики Беларусь, начало эпидемического подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями (далее – ОРИ) и гриппом на территории республики ожидается в конце января – начале февраля текущего года.

    В целом по стране отмечается низкий уровень интенсивности эпидемического процесса ОРИ. Проводится слежение за сезонной циркуляцией вирусов, результаты молекулярно-биологических и серологических исследований свидетельствуют, что циркулируют, в основном, не гриппозные респираторные вирусы: аденовирусы, респираторно-синтициальные вирусы, вирусы парагриппа, что характерно для начального периода эпидемического сезона по гриппу.

    По состоянию на 11 января 2016 года, заболеваемость ОРИ в Ивацевичском районе ниже эпидемического порога в три раза. Отмечен сезонный рост заболеваемости ОРИ с начала ноября прошлого года.

    За истекший период текущего года ОРИ заболело 304 человека, за аналогичный период прошлого года – 372 человека, что ниже на 24,7%. Случаев заболеваемости гриппом не зарегистрировано.

    В эпидсезон 2015-2016 г.г. в районе привито 22222 человек, (40% населения), в том числе детей 6272 (60% от всего детского населения), взрослых 15950 человек (35,4% от всего взрослого населения).

    Благодаря прививкам в последние четыре года не регистрировалось превышение эпидемического порога заболеваемости гриппом и ОРИ, школы на карантин не закрывались, показатель заболеваемости ОРИ у не привитых лиц выше показателя у привитых в два раза, резко уменьшилось количество тяжелых пневмоний после респираторных инфекций.

    Неустойчивая погода и повышенная влажность способствуют циркуляции респираторных вирусов. В связи с преобладанием среди заболевших школьников и лиц трудоспособного возраста хотелось бы обратить внимание руководителей учреждений образования, предприятий, организаций на обязательное выполнение профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на снижение и распространение заболеваемости гриппом и ОРИ (проветривание помещений, соблюдение режимов дезинфекции, соблюдение температурного режима и др.).

    Также с целью профилактики ОРИ следует избегать близких контактов с людьми с симптомами  заболевания (высокая температура, чихание, кашель, насморк, озноб, боль в мышцах), пользоваться масками при контакте с больным человеком, регулярно мыть руки с мылом, а также стараться избегать посещения многолюдных мест, как можно чаще проветривать помещения, придерживаться здорового образа жизни: полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе, одеваться по сезону.

    При наличии больного в семье необходимо соблюдать простейшие противоэпидемические мероприятия: изоляция больного, выделение отдельной посуды, полотенца, проветривание и дезинфекция помещения, ношение маски при уходе за больным и др.

    Также в период подъема заболеваемости ОРИ и гриппом для повышения сопротивляемости организма рекомендуется применять препараты, способствующие повышению иммунитета. Для этих целей можно использовать витамины С, А и группы В, содержащиеся в ком-

    плексе витаминов «Гексавит», «Ревит», «Ундевит» и др.  В настоящее время популярны антиоксидантные комплексы, содержащие суточную физиологическую норму витаминов. Также для профилактики гриппа используют оксолиновую мазь, арпетол и др.

    Выполнение этих простых мероприятий позволит вам не заболеть или снизить риск заболевания.

    Ирина КОВЫШ, заведующая отделом эпидемиологии ГУ «Ивацевичский райЦГиЭ».

    Автор: Ирина КОВЫШ, заведующая отделом эпидемиологии ГУ «Ивацевичский райЦГиЭ»Івацэвіцкі веснік

Комментарии (0)