27 Апреля, 2024 Суббота

Что плохо стояло

  • 19 января 2016 Общество Русский 0

    Кто должен убирать снег вокруг личных авто, и как освободить проезжую часть улиц от припаркованных машин.

    Как сообщает БелТА, министр жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Александр Терехов выступил с предложением ввести ответственность за неубранный снег вокруг парковочных мест. Наши корреспонденты поинтересовались в службах, напрямую связанных с обеспечением дорожной безопасности, как они относятся к такой идее и какие еще способы решения проблемы видят.

    Заместитель генерального директора ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Алексей Герасимчик:

    — Идея закрепить ответственность за состояние парковочного места за автомобилистом, чья машина на нем стоит, не нова, такая практика в Минске уже применялась. Считаю, что вернуться к ней стоит. Даже последние снегопады показали, что сложнее всего очистить стоянки и дворовые парковки. У нас есть спецтехника, при помощи которой эти территории можно было бы освободить от снега быстро, но из-за того, что там стоят машины, сделать это невозможно: она просто не может проехать. Приходится работать лопатами, а это очень долгий и трудоемкий процесс. А во многих дворах автомобили стоят настолько плотно, что даже с лопатой между ними не пройдешь. Машина — личная собственность, и автовладелец должен о ней заботиться. В том числе расчищать парковочное место для себя.

    За прошедшую неделю с городских улиц на охраняемые стоянки эвакуированы 250 транспортных средств, припаркованных с нарушением правил либо создающих угрозу безопасности движения пешеходов. Свыше 2.000 автомобилей, мешавших уборке проезжей части от снега, были переставлены спецтехникой на очищенные участки дорог.

    Заместитель начальника управления ГАИ ГУВД Мингорисполкома Андрей Зырянов:

    — В городе выставлены дополнительные экипажи ДПС, которые несут службу по надзору за дорожным движением, обеспечивают проезд общественного транспорта к остановочным пунктам, препятствуют возникновению заторов и аварийных ситуаций, сопровождают колонны снегоуборочной техники. К сожалению, много времени уходит на установление владельцев засыпанных снегом машин. Как, впрочем, и на вынужденную эвакуацию в случае нарушения правил остановки и стоянки либо перестановки транспортных средств спецтехникой на уже очищенные участки дорог. Госавтоинспекция поддерживает инициативу коммунальных служб о введении ответственности за неубранный снег вокруг личного автотранспорта. Я считаю так: каждому владельцу автотехники по силам взять в руки лопату и расчистить территорию вокруг. Тогда не будет проблем ни у самого водителя, ни у работников дорожных и коммунальных служб, занятых на уборке проезжей части и дворовых территорий. Хорошим решением проблемы могло бы стать активное обустройство вдоль проезжей части притротуарных парковок, где личный автотранспорт не станет помехой на пути снегоуборочной техники.

    Генеральный директор ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома» Денис Глинский:

    — Безусловно, автомобили, припаркованные вдоль проезжей части, затрудняют уборку, особенно зимой во время снегопадов. Пока самый эффективный метод решения этой проблемы, на наш взгляд, — помощь эвакуаторов, которые переставляют машины, освобож­дая территорию. Конечно, это долгий процесс: чтобы переместить одну легковушку, в среднем уходит около получаса. Но другого метода пока нет. Графики уборки улиц мы размещаем на сайте Мингорисполкома и в других СМИ, кроме того, в местах, где будут вес­тись работы, устанавливаем предупреждающие знаки. Если бы горожане реагировали на эту информацию и своевременно убирали автомобили с улиц, на которые приезжает спецтехника, проб­лема бы тут же решилась.

    Автор: Елена ПАРУКОВА, Игорь ГОЛОДМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)