28 Марта, 2024 Четверг

В Калинковичах открыт мемориал в честь погибших земляков

  • 19 января 2016 Общество Русский 0

    Около 9000 жителей Калинковичского района погибло, сражаясь с врагом на фронтах, в партизанских отрядах, подполье. 10,5 тысячи советских воинов, сложивших головы за освобождение этой многострадальной земли, покоятся в десятках братских захоронений на территории района.

    Не только в праздничные дни и великие даты местные жители приходят к скромным обелискам и величественным монументам, чтобы вспомнить всех, кто принес им мир ценой собственной жизни. Недавно в городе появилось еще одно такое место. На перекрестке улиц Советской и Суркова открыт построенный за народные деньги памятный знак погибшим на войне землякам. 14 января здесь было особенно многолюдно. Сотни калинковичан впервые пришли на встречу с невернувшимися с войны родными и близкими.

    На новом месте памяти целый мемориал. Три мраморные стелы устремлены вверх, вокруг них десять пирамид-обелисков с фамилиями 452 погибших горожан: Борисенко, Брандман, Брегман, Былинский, Будник… Большинство погибли совсем молодыми. Чтобы спустя десятилетия вернуться домой. На одной из мраморных стел стихи недавно ушедшего из жизни калинковичского поэта Виктора Голайдо «Я сюда прихожу и зимой и весенней порою с непокрытым челом, а иначе никак не могу, под созвездьем имен, жизнь отдавших за край наш героев, потому что пред ними я всегда в неоплатном долгу...» Есть и чистые обелиски. На них появятся имена, которые еще предстоит разыскать. Возвращение 452 бойцов уже состоялось благодаря неравнодушным землякам. В том, что такой памятник нужен, были твердо убеждены ратующие за его создание калинковичане — члены инициативной группы. Это супруги Надежда и Леонтий Болсуновские, Владимир Пасловский, Мария Котик.

    Надежда Игнатьевна не скрывает, что этот день самый счастливый в ее жизни: «Я дочь погибшего солдата, мы с мужем оба потеряли на войне отцов. Больше тысячи калинковичан ушли на фронт. Где память о них? Где им поклониться? Всю сознательную жизнь мы задавали себе этот вопрос.

    Два года назад инициативная группа «пошла по кругу». Появилось обращение о сборе средств в региональных и республиканских СМИ, районные власти поддержали благое дело. Пожертвования на благотворительный счет направили более 10 тысяч калинковичан, свыше 100 предприятий и организаций города, земляки, которые живут за тысячи километров от своей Родины — в России, Израиле, Германии. Простые люди и почетные жители города, руководители, занимающие высшие посты в области и республике, но помнящие свои истоки. Памятник строили по проекту студентов БелГУТа Марии Андреевой и Екатерины Лапицкой… Так сообща удалось воплотить то, что не получалось десятилетиями.

    — Убежден, что этот памятный знак сплотит калинковичан во имя добра и милосердия, будет напоминанием нам, детям и внукам о том, как важно беречь мир и общественное согласие, не позволит забыть, к каким чудовищным последствиям приводят идеи нацизма, — говорил на митинге председатель Калинковичского райисполкома Иван Пилипец. Ему вторил епископ Туровский и Мозырский преосвященный Леонид: «Символично, что знак назидания и научения открывается в рождественские праздники — дни особого благодарения, радости и торжества, напоминающие еще и о мужестве, патриотизме, героизме земляков». В этот момент отнюдь не казались пафосными слова «нескончаемым потоком люди шли поклониться им к месту, куда отныне не зарастет народная тропа».

    Не зарастает она и к Кургану Славы в соседнем Мозыре, освобожденном в один день с Калинковичами. Освободителей встречала лишь четверть мирных жителей от довоенного их количества. Свыше 2000 человек погибло в боях за Мозырщину, более 250 похоронено на кургане Славы, где по традиции состоялся митинг.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Автор: Любовь ЛобанГомельская праўда

Комментарии (0)