28 Марта, 2024 Четверг

Дай лапу, Харт!

  • 20 января 2016 Общество Русский 0

    Появление на городских мероприятиях большущей немецкой овчарки всегда вызывает у людей интерес. Да что там интерес — восторг! Чтобы погладить лохматого милаху Харта, выстраивается целая очередь не только из детей, но и из взрослых. Культурно-спортивный праздник около спортивного комплекса «Торпедо» в один из выходных дней не стал исключением.

    — Можно, я дам ему конфету? — протягивает псу батончик в фантике маленькая девочка.

    — А кашу он будет есть? — взрослый мужчина уже присел около Харта и зачерпнул ложку солдатской каши. Для полноты картины осталось только какой-нибудь сердобольной женщине стакан чаю ему протянуть...

    Хозяин Харта милиционер-кинолог группы задержания Октябрьского (г. Могилева) отдела Департамента охраны старшина милиции Евгений Капустин мягко отклоняет все попытки угостить подопечного. Во-первых, не положено.  А во-вторых, Харт уже готов к выступлению на публике, нечего «артиста» отвлекать.

    С виду служебно-розыскной пес — настоящий добряк. Дети гладят его по голове и едва ли не целуют в нос, а он ничуть не сопротивляется. Ха! Видели бы они его в работе! Вот уж где от хорошенькой собачки не остается следа. Впрочем, в этом можно убедиться и на показательном выступлении. Как только перед Хартом выбегает «преступник» в дресс­костюме, он азартно гонится за ним, хватает острыми зубами за руку и от души треплет. И только команда хозяина может его остановить.

    На десерт — сосиски

    Служебно-розыскные собаки могут жить в питомнике отдела или со своими хозяевами. Маленького щенка овчарки Евгений Капустин сразу же решил воспитывать дома. Еще до работы в милиции он проходил службу в пограничных войсках, и опыт общения с четвероногими имел приличный.

    — Это не я Харта выбрал, а он меня, — улыбается милиционер-кинолог. — Помню, подошел к вольеру, где он сидел с братом и двумя сестрами. Остальные щенки разбрелись кто куда, а этот «медвежонок» сразу потопал ко мне. И я понял, что надо брать именно его. И ни разу не пожалел.

    С четырех месяцев Харт воспитывается у Евгения, и практически все, что он сегодня умеет, хозяин привил ему со щенячьего возраста. Главное, считает милиционер-кинолог, уделять своему подопечному достаточно внимания и не жалеть времени на тренировки. И уже через год собака может быть достойно подготовлена.

    Перед тем как на показательном выступлении погнаться за «жуликом», шестилетний Харт показывает что-то похожее на цирковой номер. Евгений кладет ему на нос длинную палочку. Харт сидит с ней и держит равновесие, а по команде слегка подбрасывает вверх и хватает зубами.

    — Мы с ним постоянно выезжаем в школы, на ярмарки, праздники двора, — рассказывает Евгений Капустин. — А детям уже надоело смотреть, как собака выполняет одни и те же команды, поэтому мы решили придумать что-то новое. Этому трюку Харт научился за два дня.

    Основная пища служебно-розыскного пса — каша с мясом. Харт  обожает погрызть косточки, а самая любимая его еда — это сосиски. Их он получает в качестве лакомства и поощрения за хорошую работу.

    Хвостатый сыщик

    Евгений и Харт утром уходят на службу вместе. До двух часов длятся тренировки, пес проходит полосу препятствий, курс выборки вещи по запаху и прочее. После начинается серьезная работа: кинолог с собакой выезжают на маршрут патрулирования. С этого момента и до конца смены они в любую минуту готовы оказаться  на месте происшествия и вдвоем идти по следу хулигана, вора или грабителя. А раскрывать преступления Харту нравится!

    …В конце прошлого года ночью двое могилевчан расписали граффити автобус, припаркованный около мини-рынка «Гребеневский». Разрисовали, как говорится, от всей души, нанеся изображения не только по кузову, но и по стеклам.

    Увидев в три часа ночи обходящего территорию человека в милицейской форме, парни бросились наутек. Сотрудник Департамента охраны вызвал на помощь наряд группы задержания, прибыл и Евгений Капустин с Хартом. И одного из убегающих ребят хвостатый сыщик настиг через два километра около дома на улице Кутепова. В том, что это «художник», сомнений не было — его выдали свежие пятна краски на одежде.

    А пару лет назад Харт помог раскрыть кражу, совершенную   двумя братьями из Белынич, которые приезжали в Могилев несколько месяцев подряд снимать с автомобилей колеса.

    — По линии 102 поступило сообщение от таксиста, обратившего внимание, что у машины, мимо которой он проезжал пять минут назад, успели исчезнуть колеса, — вспоминает Евгений Капустин. —  Мы приехали и поставили на след Харта. Одного брата задержал мой напарник, а второго мы с Хартом. Причем догнали его чуть ли  не в самый последний момент. На расстоянии 200 метров стояла его машина, к которой он бежал.

    Похищенные колеса братья  продавали, а вырученные деньги делили. Суд назначил каждому из них по три года лишения свободы.

    Напарники

    Харт не раз ловил грабителей, убегающих с вещами прохожих, и неоднократно брал след магазинных воришек, «забывших» оплатить бутылку водки или пива. Когда Евгений выезжает с ним на драку в увеселительные заведения, то зачинщики беспорядка быстро теряют пыл. Глядя на серьезного пса, готового в любой момент четко выполнить команду хозяина, немногие рискуют испытать на себе мощь его челюсти.

    Как и все служебно-розыскные собаки, Харт патрулирует город  в багажнике автомобиля. О том, что его пора выпускать на задание, пес своему хозяину часто намекает заранее.

    — У Харта очень хорошо развито чутье ночью, — рассказывает Евгений. — Например, мы с коллегой сидим в машине, темно, ничего не видно, а он начинает лаять. А вдалеке, оказывается, идет человек. И не всегда это обычный прохожий, бывает, что и жулик с краденой вещью. Харт всегда чувствует, ждать от человека опасности или нет, а при задержании всегда меня защищает.

    У тех четвероногих, которые живут в питомнике, нрав более крутой. А собака, которая воспитывается дома, в кругу любящей его семьи, обладает и мягким характером. Она хорошо относится к детям и вообще к людям настроена доброжелательно. Вот и Харт — пес спокойный, но только до тех пор, пока другого не потребуют обстоятельства.

    — Для меня это не просто собака, он мой друг и коллега. Его любят мои родители и супруга, а мама только «сынком» и называет, — смеется старшина милиции.

    Летом прошлого года Евгений Капустин и Харт вошли в тройку лучших в личном зачете на XII смотре-конкурсе профмастерства среди команд Департамента охраны в Гродно, куда съехались все лучшие бойцы республики. Ведь они не просто милиционер и собака, а напарники, и потому понимают друг друга с полувзгляда и полу­жеста.  

    Автор: Мария ХЛЫСТОВАДнепровская неделя

Комментарии (0)