30 Апреля, 2024 Вторник

Молодежной столицей Беларуси выбран город Барановичи

  • 20 января 2016 Общество Русский 0

    Впервые в истории страны по инициативе Министерства образования был проведен конкурс среди белорусских городов на право стать молодежной столицей Беларуси. За это почетное звание боролись десять населенных пунктов. А победителями признаны Барановичи!

    Идея проведения конкурса возникла еще в 2014 году, но реализовать ее было решено именно в 2015, как итог проведения Года молодежи в Беларуси.

    За право называться молодежной столицей Беларуси от Брестской области боролись два города – Барановичи и Пинск. Представители конкурирующих городов прошли серьезный отборочный тур, в котором среди критериев были условия получения качественного образования, благоустройство территории города, возможности досуга, отдыха и развития для молодежи.

    Лучшими по всем направлениям деятельности в 2015 году, а также по планам на 2016­й стали наши родные Барановичи.

    – Честно говоря, когда мы заявляли о своем участии в конкурсе, до последнего не верилось в победу, потому что конкуренция была достойной. Городским комитетом БРСМ и сектором по делам молодежи отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи горисполкома на конкурс были представлены результаты работы за прошедший год, а также предложены проекты и мероприятия на 2016­й, – рассказал первый секретарь горкома БРСМ Игорь Войтович. – Победа на конкурсе – значимое событие для нас!

    Звание молодежной столицы – особый статус для Барановичей. На базе именно нашего города будут проводиться многие областные и республиканские мероприятия, не говоря уже о городских.

    15 января в Барановичском горисполкоме прошло первое рабочее заседание, где обсудили, какой станет жизнь в городе, впервые объявленном молодежной столицей Беларуси.

    На встречу в Барановичи приехали представители Министерства образования Беларуси, национального центра художественного творчества детей и молодежи, Брестского областного центра технического творчества, Барановичского государственного университета, ОО «БРСМ».

    Мэр города Юрий Громаковский поприветствовал гостей и рассказал о том, что сделано в городе для молодежи, для того, чтобы юноши и девушки могли раскрыть свой потенциал, воплотить в жизнь свои инициативы.

    – Мы осознаем ответственность, которая ложится на город, и готовимся достойно представить Барановичи молодежной столицей Беларуси, – сказал Юрий Громаковский. – Рады будем гостям.

    Начальник управления по делам молодежи Министерства образования Беларуси Наталья Пшеничная отметила, что праздник должны почувствовать все.

    В ходе обсуждения решили, что торжественное открытие состоится 29–30 января. Планируется, что это будет большой праздник с приглашением гостей и вручением символического ключа.

    Автор: Татьяна КАРПИК, Ольга КОВАЛЬКОНаш край

Комментарии (0)