18 Апреля, 2024 Четверг

Не ждать милостей от погоды

  • 26 января 2016 Общество Русский 0

    Хоть синоптики и предупреждали о том, что в выходные во второй раз за месяц грянут морозы, а медики снова накануне напомнили правила безопасности, избежать неприятностей некоторым не удалось. По словам главного комбустиолога Минздрава Алексея Серебрякова, за два дня за помощью обратились 8 человек с обморожениями. Все взрослые. Только в Минске пострадавших трое, одного сразу направили в реанимацию. Сейчас в ожоговом отделении столичной БСМП по этой причине находятся 14 пациентов.

    К сожалению, из года в год элементарные рекомендации — поберечься, не надевать влажную и тесную одежду и обувь, не пить алкоголь и не курить на морозе, не растираться снегом и так далее — кое–кто пропускает мимо ушей. Как результат, к середине января только в Минской области зафиксировано более 25 случаев обморожения и два случая смерти от переохлаждения. И потепление, начавшееся со вчерашнего дня, — не повод расслабляться. Власть над погодой возьмет Атлантика, и в Беларусь устремится более теплая и влажная воздушная масса, установив сырую и ветреную погоду при температуре днем до плюс 2 — 3. А холодовую травму, говорят врачи, в нашем климате можно, проявив беспечность, получить и при 0 градусов.

    Впрочем, если и «Даниэллу», и «Эмму» с перемежающимися морозами и ледяным дождем страна, мобилизовавшись, пережила относительно безболезненно, то в других странах счет жертв суровых капризов погоды идет на десятки. В Тайване по меньшей мере 85 человек погибли в минувшие выходные от аномальных морозов. И это при температуре плюс 4 по Цельсию! Она тем не менее стала самой низкой для региона за последние 43 года. Большинство домов там попросту не оборудовано системой центрального отопления. Погибали в основном пожилые люди, в возрасте от 65 до 93 лет. В том числе от перебоев в работе сердца, вызванных резким похолоданием. А в северо–восточной части США число жертв сильнейшего снежного шторма «Джонас» достигло 28. Семь человек скоропостижно скончались, разгребая снег у своего дома... В эпицентре стихии, затронувшей 11 штатов, оказался Вашингтон (на снимке). В регионе было отменено свыше трех тысяч авиарейсов, десятки тысяч домов остались без света. Потом снежная буря двинулась на Великобританию...

     

    Советская Белоруссия № 14 (24896). Вторник, 26 января 2016

    Автор: Людмила КИРИЛЛОВАСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)