26 Апреля, 2024 Пятница

Сами себе судьи на дороге

  • 27 января 2016 Общество Русский 0

    Скользкие улицы, туман, автомобили «целуются»… Если пострадавших нет, водители трезвы, а сумма ущерба не превышает 400 евро по курсу Нацбанка, то на место ДТП сотрудников Госавтоинспекции можно не вызывать. Только не забудьте оформить документы для страховой компании.

    Однако упростить процедуру оформления дорожно-транспортного происшествия возможно не всегда.

    – Бланк для извещения о ДТП (европротокол) можно оформить, если вред причинен только имуществу, а не здоровью участников аварии. Оформление европротокола невозможно, если есть травмированные, а тем более погибшие, – объяснил начальник отдела агитации и пропаганды УГАИ УВД Минского облисполкома Олег Тюрин. – Если столкнулись три авто и более, то присутствие ГАИ обязательно. В случае, когда водители не могут разобраться самостоятельно, кто прав, кто виноват, а пострадавший оценивает ущерб в сумму выше 400 евро по курсу, лучше дождаться сотрудника ГАИ, который разрешит спор.

    Если у участников дорожного происшествия претензий друг к другу нет, можно заполнять бланк извещения о ДТП. Лучше возить бланки с собой: их обычно выдают сотрудники страховых компаний, также бланки в свободном доступе есть на автозаправках (они работают круглосуточно).

    Инструкцию по заполнению бланка вы найдете на его обратной стороне. Непонятные моменты разъяснит по телефону сотрудник страховой компании.

    Бланк извещения о ДТП представляет собой два скрепленных самокопирующихся листа, что позволяет делать копию в момент заполнения. Оригинал предназначается для потерпевшего – тот передает его в страховую компанию, а копия остается у виновника аварии.

    Если дорожно-транспортное происшествие случилось в рабочее время, пострадавшему вместе с виновником лучше незамедлительно обратиться в страховую компанию. Это сократит время выплаты страховой суммы: специа­лист осмотрит машину оперативно.

    Каждый день в Минской области происходит около 40 «неучетных» ДТП. По инерции многие водители по-прежнему опасаются обходиться без вызова ГАИ, хотя европротокол в Беларуси был введен четыре года назад, а сумма лимита на выплату ущерба выросла до 400 евро.

    Страховая сумма выплачивается в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления в страховую компанию.

    Автор: Татьяна СКАКУНМінская праўда

Комментарии (0)