28 Марта, 2024 Четверг

Ситуация на городских переездах в Барановичах. Чего ожидать автомобилистам

  • 27 января 2016 Общество Русский 0

    Водители, вынужденные каждый вечер пересекать переезд по улице Кирова, знают: нужно успеть проскочить до 17.10, иначе потом придется провести в автомобильной очереди не менее 10–15 минут. Ситуацией на городских переездах обеспокоены не только автовладельцы, но и городские власти.

    Насколько конструктивен диалог городских властей с руководством Барановичского отделения Белорусской железной дороги и чего ожидать барановичским автовладельцам, изучал «Нк».

    _____

    Валерий ВЕРЕНИЧ:

    – В дальнейшем, при изменении расписания движения поездов, ситуация на переезде по улице Кирова будет под контролем. Мы заинтересованы в том, чтобы жителям и гостям города было комфортно.

    _____

    Самое напряженное время на переезде по улице Кирова – 8.20–8.30 и 17.10–17.40. В эти часы здесь по железнодорожной линии участка Барановичи–Минск в наибольшем количестве курсируют пассажирские, грузовые поезда и торопятся барановичские водители.

    – Чтобы исправить ситуацию, отделение железной дороги пошло навстречу и усовершенствовало работу переездной сигнализации путем перерасчета длин участка приближения поезда, т. е. время, когда закрыт переезд перед приближением и после отдаления поезда, сократили в два раза. Таким образом в часы пик высвободилось 30 минут для того, чтобы шлагбаум переезда держать открытым. Часы пик перестали быть такими напряженными, как раньше, – поясняет первый заместитель начальника Барановичского отделения Белорусской железной дороги Валерий Веренич.

    С 13 декабря изменилось расписание движения поездов, в силу вступило, как говорят пассажиры, зимнее расписание. И снова возникла проблема. Теперь основная нагрузка легла на переезд с 6.00 до 8.00. В это время начали курсировать пассажирские и контейнерные поезда направлениями Брест–Минск, Минск–Брест и грузовой поезд до станции Городея. Водители снова занервничали в очередях.

    На этот раз работники Барановичского отделения железной дороги пошли по новому пути – пересмотрели зимний график движения поездов. Отправление грузовых составов сдвинули на более позднее время. К примеру, поезд на Городею теперь отправляется в 10.30. Вступили в силу эти изменения в расписании чуть больше недели назад – 15 января.

    Железнодорожники видят и ещё один путь избавиться от очередей на переезде – сократить количество остановочных пунктов или вообще отменить курсирование через станцию Барановичи-Полесские некоторых пассажирских поездов регионального назначения эконом-класса, бизнес-класса и международных поездов.

    – Мы понимаем, что это вызовет нарекания у пассажиров. И они, и мы заинтересованы в том, чтобы на станцию Барановичи-Полесские заходило как можно больше поездов, поэтому на такую меру пойти не можем, – комментирует ситуацию Валерий Веренич. – Я и сам, когда срочно выезжаю в Минск, пользуюсь не так давно построенной объездной дорогой (удобный вариант сэкономить время).

    Что касается переезда по улице Пролетарской, то железнодорожники здесь особых проблем не видят. Заторов движения автотранспорта более чем на семь-восемь минут в этом месте не случается, уверяют они. С учетом специфики данного переезда, это очень короткое время ожидания. Сократить его никак не удастся. Дело в грузовых составах Барановичского комбината железобетонных конструкций. Груженые, они двигаются по этому участку железной дороги под уклоном, уж таков здесь рельеф местности. Чтобы не случилось непредвиденного выхода вагонов на переезд, шлагбаум опускают заблаговременно. Конечно, установлена и сбрасывающая стрелка, предотвращающая незапланированный выход состава на переезд, но только этой меры безопасности недостаточно.

    Остается понять, что лишних несколько минут в очереди – предотвращение угрозы нашей жизни.

    Автор: Татьяна КАРПИКНаш край

Комментарии (0)