25 Апреля, 2024 Четверг

В Крупском районе проходит фестиваль здорового образа жизни

  • 29 января 2016 Общество Русский 0

    В эти дни проходит районный фестиваль здорового образа жизни, инициатором которого выступил отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. Эту идею активно поддержали и взрослые, и дети.

    Первыми в фестиваль включились участники клуба «Молодая семья». Мамы и папы, медики и кулинары говорили о здоровом питании. Какая еда полезна, а какая вредна, как правильно выбирать и сочетать продукты, как приготовить вкусные блюда, дающие организму энергию и витамины. В приглашениях, которые получили участники клуба, уже был задан тон для разговора: «Для здоровья поддержания важны правила питания. Вам расскажут и покажут, как что есть и не болеть».

    Несмотря на зимний дождь, родители с детьми в назначенное время были в сборе. Семья Бутриновых – папа, мама, дочка Александра и сын Матвей – постоянные участники заседаний клуба и всякий раз с нетерпением ждут новой встречи. Семья Морозовых – папа, мама и трехлетняя Божена – пришли впервые и очень сожалели, что нет с ними младшей Аришки, она чуть приболела. В первый раз участвовали в заседании клуба  трио Бабицких – мама с сыновьями Данилой и Костей, и Диана Конькова с мамой. Ребятня сразу же с азартом окунулась в игровую программу «Ну и ну!» Подвижные игры, увлекательные эстафеты, танцы – дети были в восторге.

    Впрочем, как и их родители. Все началось с мастер-класса. Повар кафе «Бистро» Евгений Мазаник готовил простые и одновременно очень полезные блюда – овощные салаты, источавшие невероятный букет ароматов. А пока он ловко орудовал ножом, врач-терапевт Крупской ЦРБ Инесса Шунько рассказала о важности здорового питания, перечислила 10 самых вредных продуктов питания и заострила внимание на рационе беременных женщин. Евгений усердно колдовал над блюдами, непринужденная беседа продолжалась. Затронули актуальную на сегодняшний день тему – простудные заболевания, грипп, родители интересовались, как укрепить иммунитет детей и взрослых, какие медпрепараты наиболее эффективны. Все получали компетентные ответы специалиста. Каждый смог поделиться своим жизненным опытом. 

    Завершающий штрих мастер-класса – розочки из моркови и помидора водружены на верхушки салатов. Малыши уселись на колени к родителям. Евгений пожелал: «На здоровье!» – и все с аппетитом включились в дегустацию витаминных блюд. 

    Автор: Марина БавтрукевичКрупскі веснік

Комментарии (0)