27 Апреля, 2024 Суббота

Зачистка в лесу

  • 29 января 2016 Общество Русский 0

    Зачистка в лесу

    Циклоны «Даниэлла» и «Эмма» уже давно за пределами Беларуси, но последствия разгулявшейся стихии устраняют еще и теперь. Из-за них несколько недель назад обесточенными оказались около полутора тысяч населенных пунктов. Основная причина — обрыв линий электропередачи. Провода не выдерживали тяжести снега и льда, но больше всего вреда нанесли упавшие на них деревья. Подачу электричества в пострадавших районах восстановили. Чтобы впредь быть готовыми к противостоянию снежным ураганам, силы мобилизовали ведомства электросетей и лесного хозяйства — линии электропередачи должны быть на безопасном расстоянии от деревьев. Теперь оно составляет по 10 метров в каждую сторону, в проекте изменения параметров, ведь высота дерева может достигать и 30 метров.

    Совместной мобильной группой внепланово были обследованы участки электропередач в лесных массивах Вороновщины. Протяженность их в районе составляет 58 километров. В первую очередь приступили к валке угрожающих деревьев, удалению подлежат 3 300 единиц. На прошлой неделе расчистку начали на участке, расположенном возле деревни Полипница. Вороновский РЭС предоставил специальную технику, которой умело управляют водители В.В. Суцкель,  С.Г. Потько и А.Р. Цилиндь. Бригада электромонтеров И.М. Дегтяренко, Р.С. Родевича и П.М. Журавского под руководством мастера бригады А.В. Свирюкова и бригадира И.А. Дайлидко обеспечивают соблюдение технологии и безопасность работы на участке, а также отключают или подключают к другим подстанциям электроснабжение прилегающих населенных пунктов. На этот раз неудобства — отсутствие электричества — испытывали немногочисленные жители д. Линги. Об этом они были предупреждены заранее. К работе бригады РЭСа и Жирмунского лесничества приступают с 10 утра и завершают ее к 17 вечера. Несмотря на погодные условия, дело спорится. Сказать, что оно опасное, — не сказать ничего. У меня, наблюдающей за валкой издалека, просто захватывало дух от вида падающего дерева и облака поднявшегося в воздух снега. Задачи бригадира и мастера — ежеминутно строго контролировать соблюдение правил безопасности и предусмотреть всевозможные риски, ведь на кону здоровье и жизнь людей.   

    Дерево зацепляют специальным тросом, чтобы при валке оно не пошло в сторону электрических линий. После подпиливания ствола, чем занимался в этот день вальщик Ч.Ф. Андрушкевич, трактор направляет падение дерева в нужном направлении, натягивая трос. Потом оно убирается, очистку территории от мелких деревьев и кустарников лесники В.З. Соколович, Н. Синкуть, Г.А. Граблис продолжат позже. Заготовленная древесина пойдет на переработку в частные предприятия.

    По словам мастера леса В.Г. Яновича, его старшим коллегам уже приходилось участвовать в ликвидации последствий снежной стихии. Они были командированы несколько лет тому назад на помощь в Телеханы Брестской области, Чаусы Могилевской. Многолетний опыт работы на расчистке позволяет слаженной команде лесников и электриков делать все быстро и четко.

    Галина ШЛЕМПО.

    Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

    Автор: Галина ШЛЕМПОВоранаўская газета
    Теги: 

Комментарии (0)