26 Апреля, 2024 Пятница

С луком против гриппа

  • 29 января 2016 Общество Русский 0

    «Очень вырос в целом мире гриппа вирус», — предупреждал поэт, родившийся как раз в этот весьма непростой в плане болезней период года. Сейчас только и слышишь: эпидемия в Украине, есть жертвы, болеет Россия — сначала от Дальнего Востока до Урала, а теперь и Москва. Со вторника в Белокаменной объявлен карантин в больницах, ряде учебных заведений. Что делать нам?

    Оснований для паники нет, успокаивают в Минздраве Беларуси. Более того, там уверены: эпидемия гриппа нам не грозит, а по сравнению с 2009 годом ситуация и вовсе отличается кардинально. Тогда, напоминает главный государственный санитарный врач страны Игорь Гаевский, был привит лишь каждый десятый житель, причем совсем не от вируса H1N1. Сегодня же вакцинацией охвачено более 40 процентов населения. А эксперты ВОЗ на все сто угадали с нынешним составом прививки.

    Впрочем, бдительности терять нельзя, да и профилактические меры, особенно тем, кто не прививался, не помешают. Об этом мы и решили напомнить. К примеру, совсем нетрудно перед выходом из дома смазать ноздри оксолиновой мазью. Это не даст вирусам развиться в носу. Да, и избегайте мест массового скопления людей. Почаще (хотя бы по 5-10 минут два-три раза в день) проветривайте комнату. Больше гуляйте на свежем воздухе: в парках, скверах. Ходьба усиливает легочную вентиляцию, улучшает кровообращение и закаляет организм. Придя же с улицы, обязательно вымойте не только руки, но и лицо.

    Правильно питайтесь! Вспомните бабушкины советы про квашеную капусту, лук и чеснок, которые способны защитить нас от болезнетворных микроорганизмов. По количеству аскорбиновой кислоты луковица среднего размера опережает апельсин! А вдыхание лукового запаха делает слизистую оболочку носа и горла неуязвимой для микробов. Есть данные, что регулярное употреб­ление чеснока во время холодов снижает вероятность заболевания почти на 65 процентов. Поэтому заведите привычку ежедневно съедать хотя бы один зубчик чеснока. Или же выпивать перед едой по стакану кефира, в который добавлено пару измельченных зубчиков. И, конечно, принимайте облепиху, препараты эхинацеи, прополиса, элеутерококка, лимонника. Пейте как можно больше теплого кислого питья — морсов, чая или воды с лимоном. Почаще заваривайте шиповник, калину, рябину. Да и вообще, активнее налегайте на овощи и фрукты, богатые витамином С.

    Словом, рецептов множество, ими нужно просто пользоваться.

    Симптомы гриппа

    *Жар, озноб

    *Повышение температуры до 38-39°С, рвота

    *Усталость

    *Насморк или заложенный нос

    *Головная боль, боль в мышцах и суставах

    *Боль в горле, кашель

    Как защитить себя от гриппа

    *Наиболее эффективное средство от гриппа — прививка!

    *Включить в рацион питания продукты с содержанием белка, витамина С (клюква, лимон, брусника и т. д.), а также лук и чеснок

    *Соблюдать личную гигиену и вести здоровый образ жизни

    *Регулярно делать влажную уборку и проветривать помещение

    *Избегать контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, пользоваться медицинской маской в общественных местах

    Что делать, если вы заболели гриппом?

    Самолечение при гриппе НЕДОПУСТИМО.

    При обнаружении каких-либо симптомов необходимо обратиться к врачу!

    Клюква

    Эта ягода — кладовая витамина С, который при гриппе расходуется организмом с удвоенной силой. Пополняйте!

    Чеснок

    Хотите никогда не болеть? Прорастите в ящике на подоконнике зубчики чеснока и ешьте его зелень. Хотя бы раз в неделю.

    Лук

    Залить 3 столовые ложки измельченного лука 0,5 литра кипящего молока, дать настояться. При ОРВИ и гриппе принимать по 1-2 столовые ложки 3 раза в день.

    Лимон

    Смесь сока из 4 лимонов, толченых грецких орехов (500 г), меда (300 г) и сока алоэ (100 г) — спасение при бронхите.

    Все хорошо в меру, самолечение в том числе. Поэтому на себя надейся, но про врачей не забывай: с гриппом шутки плохи — осложнения могут быть очень серьезными.

    Редька

    Целебные свойства сока черной редьки известны издавна. Возьмите за правило есть ее в салатах каждый день, а не только во время болезни. Если, конечно, желудок в порядке.

    Мед

    Мощнейший природный иммуномодулятор. Жидкий мед добавляют в молоко, травяные настои, смешивают с соком редьки, сотовым лечат кашель и больное горло. Правда, людям, страдающим диабетом и аллергическими реакциями, противопоказан.

    Инжир

    Заслуживает внимания не только как эффективное средство от кашля, но и как слабительное. Ешьте инжир каждый вечер — забудете, что такое запор.

    Яйцо

    Крутым насморочный нос прогревают, гоголем-моголем кашель лечат.

    Картофель

    Хорош и для ингаляций и для прогревания при кашле: вареный картофель растолочь, выложить в фольгу, обернуть тканью. Компресс готов.

    Малина

    Проверенное временем и нашими предками потогонное и жаропонижающее средство. Чай с малиновым вареньем, морс из ягод и настой из листьев — все это значительно облегчит состояние как при простуде, так и при гриппе.

    Автор: Афанасий ХЛОРКИНМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)