19 Апреля, 2024 Пятница

С Припяти на Друть прибыл олень благородный

  • 03 февраля 2016 Общество Русский 0

    На Станьковской охотдаче Друтского лесничества появились новые постояльцы. Это десять взрослых самок и десять единиц молодняка благородных оленей.

    Представители редкой грациозной породы проделали неблизкий путь из Припятского национального парка, чтобы стать украшением лесов Рогачевщины.

    Грация, осторожные шаги, игривый взгляд – вот что отличает оленя благородного от остальных лесных обитателей. Длина тела этого животного достигает двух с половиной метров, а высота в холке — около ста шестидесяти сантиметров. Его средняя масса составляет сто пятьдесят килограммов, но бывали случаи, когда она достигала трехсот килограммов. У самцов большие ветвистые рога, которые они сбрасывают в начале весны.

    В средние века территория нашей страны была домом для огромного количества благородных оленей. Но к концу девятнадцатого века красивейших парнокопытных млекопитающих полностью истребили. Со временем оленей удалось реаклиматизировать, и сегодня они проживают во многих районах Беларуси, предпочитая лиственные и смешанные леса, местность с многочисленными полянами, прогалинами, природными и искусственными водоемами. Повстречать это грациозное, сильное животное в дикой природе многие посчитают большой удачей.

    Оленей, привезенных на Рогачевщину, поместили в вольер площадью девять гектаров для передержки. Здесь, под пристальным вниманием и уходом егерей, животные адаптируются, окрепнут, дадут потомство и только потом будут отпущены в естественную среду обитания для дальнейшего распространения в рогачевских лесах.

    В ближайшее время численность новоселов Станьковской охотдачи пополнит и красавец — взрослый самец олень благородный, которого доставят отдельно.

    Наталья ПЕТРУЩЕВА.

    Автор: Наталья ПЕТРУЩЕВАСвабоднае слова
    Теги: 

Комментарии (0)