27 Апреля, 2024 Суббота

Коммунальный марафон

  • 03 февраля 2016 Общество Русский 0

    О том, что у нас в 2008 году принят закон о защите прав потребителей жилищно–коммунальных услуг, наверняка слышали многие. Однако вряд ли найдется большое количество людей, знающих, как работает этот уникальный в своем роде нормативный акт. Оказывается, есть нюансы. Житель поселка Гатово Минского района, подавший иск по поводу некачественного монтажа отопительных приборов в его квартире в 2010 году, судится с КДПУП «Жилищник Минщины» по сей день. Но главное — в кухне и одной комнате из двух имеющихся радиаторы вообще не подключены к системе отопления дома! Хотя сотрудников коммунальной службы периодически штрафовали судебные исполнители, в дело вмешивался председатель Миноблисполкома, министр ЖКХ, предпринимались даже попытки возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц «Жилищника Минщины». По решениям суда коммунальщики оплатили потребителю покупку двух электрообогревателей. Но... Монтаж радиаторов в квартире в очередной раз перенесен. На нынешнее лето. И сомнения закрадываются: будет ли и через полгода поставлена точка в этой странной и запутанной истории? Или жилец и дальше будет под копирку писать жалобы во все инстанции и СМИ: «Пять лет живу без отопления!»

    А началось все так. Дом по улице Металлургической в Гатово построен около 30 лет назад, и, как тогда было модно, в качестве отопительных приборов в нем использованы конвекторы. Это трубы с нанизанными на них длинными металлическими пластинами. В сочетании с панельными стенами, выполненными по нормативам теплопроводности СССР, обогревательный прибор еще тот. Не желающие мерзнуть жильцы меняли конвекторы на чугунные, стальные радиаторы. Это приводило к разбалансированности системы обогрева: у кого–то — тропики, а где–то — настоящий ледниковый период. Особенно на последних этажах. И тут в 2009 году в комнате квартиры Виталия Деревенко, расположенной как раз на последнем, пятом, этаже, конвектор потек, работники ЖКХ заменили его на чугунный радиатор. В следующем году старые отопительные приборы были демонтированы в спальне и кухне. Но качество выполненных работ жильца не устроило. И он, пользуясь своим законным правом, обратился с иском в суд. Суть: произвести монтаж новых радиаторов с привлечением специализированной организации, имеющей лицензию на данный вид работ, и взыскать миллион рублей за причиненные ему моральные и физические страдания.

    Между тем в лаконичной формулировке оказалась заложена бомба замедленного действия, с последствиями взрыва которой работники местного ЖКХ так и не могут справиться до сих пор. Ведь им предстоит не просто восстановить систему отопления в спорной квартире, закупив предусмотренные по проекту при постройке 30 лет назад конвекторы, а, по сути, переделать все! Строительные нормы и правила изменились радикально. Для исполнения решения суда надо: модернизировать теплоузел, установить, как требуют современные ТКП и СНиПы, регуляторы, счетчики тепла, поменять трубы, навесить чугунные радиаторы в 123 (!) квартирах. Причем предварительно для этого нужна проектно–сметная документация на весь дом! Но это сказать легко: изготовить проект. А КДПУП «Жилищник Минщины» — государственная организация, ее доходы и расходы строго регламентированы. В середине года получить дополнительное финансирование практически нереально. К тому же обязателен тендер. В итоге договор с проектной организацией из Молодечно ЗАО «Стройпроект», прошедшей по конкурсу преимущественно по цене, заключен только 11 мая 2015 года. Кстати, обойдется эта услуга налогоплательщикам дополнительно в 114 миллионов рублей. А сколько все остальное — можно только предполагать. Дом № 10 по улице Металлургической в Гатово не был в списках срочно нуждающихся в капремонте на ближайшую пятилетку. Но теперь предстоит внепланово выполнить его тепловую модернизацию.

    — Восстановление системы отопления аналогичного восьмиподъездного дома обошлось в 2014 году около 2,5 миллиарда рублей, — пытается представить масштабы предстоящих затрат Виталий Шевчук. — Правда, там трубы были в стенах. Здесь трубопровод останется на прежнем месте. Это, с одной стороны, дешевле, но с другой — с тех пор материалы подорожали в  разы. Рассчитывали уложиться в 10 млрд. У нас есть дома 1930 — 1940–х годов. В гораздо худшем состоянии и требуют неотложного ремонта. Всего на год нам выделяют из бюджета 14,8 миллиарда рублей плюс еще 10 миллиардов соберем за счет отчислений жильцов.

    Впрочем, дойдет ли дело до ремонта? С изготовлением проекта снова неувязка. Документы должны были быть готовы к 1 октября 2015 года. Однако проект только в конце января согласован заказчиком, а надо, чтобы еще прошел экспертизу. Почему задержали? У каждой стороны своя правда. Директор ЗАО «Стройпроект» Ольга Величко утверждает: с августа по октябрь не был обеспечен доступ в квартиры, техусловия переданы поздно. У «Жилищника Минщины» веские возражения: это проектировщики заволокитили дело. Стороны снова готовы встретиться в суде. А это время и деньги, потраченные впустую.

    Сколько еще будут длиться препирательства и разбирательства по поводу системы отопления в квартире В.Деревенко? Трудно сказать. Ясно одно: из всей этой истории нужно срочно извлечь правильные уроки. В частности, четко определить, где заканчиваются права жильца и начинаются требования обслуживающей организации. Налицо масса ошибок и просчетов. ЖКХ, не сумев отстоять свои интересы в суде, взвалило на себя неподъемную ношу. Не в состоянии добиться дисциплины от подрядной проектной организации. Не может обеспечить безусловное выполнение статьи 17 закона о защите прав потребителей услуг ЖКХ и обеспечить беспрепятственный доступ в жилье. Деревенко то и дело не пускает коммунальные службы в квартиру, но не привлекается за это, как положено, к административной ответственности. О чем имеется запись даже в решении суда. Представляете, если точно так же будет идти и ремонт с тепловой модернизацией? С судами, исками и бесконечными претензиями. Последствия трудно представить. Все описанное — ненормально и неправильно.

    Да, кстати, В.Деревенко параллельно подал еще два иска в суд: требует заменить окна и восстановить рециркуляцию горячей воды в ванной в соответствии с нынешними строительными нормами...

     

    А далее

    В судебном заседании Виталий Васильевич требования дополнил. С его точки зрения, коммунальные службы должны выполнить монтаж системы отопления в его квартире согласно действующим СНиПам и ТКП. И для нормальной подачи теплоносителя по температуре, скорости, давлению и объему в кухне и жилой комнате необходимо заменить старые трубы на новые, как минимум вдвое большего диаметра, а также установить дополнительно по 6 секций чугунных радиаторов. Обратите внимание на первый подвох: заменить трубы, пронизывающие 5 этажей снизу доверху, в одной квартире невозможно. Но тогда суд удовлетворил иск частично, прислушавшись к заключениям эксперта и рекомендациям института «Белжилпроект», и в феврале 2011 года постановил: выполнить правильную навеску трубопровода от уровня пола и радиатора от поверхности стены и установить дополнительно по 6 секций чугунных радиаторов. Однако при исполнении решения суда в 2012 году у истца с ответчиком снова вышел конфликт. Работники ЖКХ успели только батареи снять, как были выставлены жильцом. Как вспоминает начальник производственно–технического отдела КДПУП «Жилищник Минщины» Виталий Шевчук, чтобы в итоге соседи не остались зимой без отопления, систему пришлось закольцевать этажом ниже, под квартирой Деревенко. Затем несколько лет ушло на опротестовывание судебных решений. Постановлением президиума Минского областного суда в декабре 2013 года решение суда Минского района 2011 года было отменено, дело направлено на новое рассмотрение. Очередное решение суда Минского района датировано мартом 2014 года: до 15 октября 2014 года выполнить монтаж системы отопления в квартире Деревенко «в соответствии с требованиями действующих на день исполнения решения строительных норм и правил и на основании необходимой проектно–сметной документации». Опротестовать его коммунальщикам не удалось, значит, надо выполнять.

     

    aelita@sb.by

    Советская Белоруссия № 20 (24902). Среда, 3 февраля 2016

    Автор: Аэлита СЮЛЬЖИНАСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)