26 Апреля, 2024 Пятница

От самосвалов до пряников

  • 03 февраля 2016 Общество Русский 0

    Благодаря мощным «БелАЗам» этот город известен во многих странах мира. Однако многотонные великаны – не единственное, чем удивляет Жодино…

    Молодой микрорайон

    Визитной карточкой Жодино можно считать и его новостройки. Причем, как говорят сами горожане, современные жилые много­этажки вырастают прямо на глазах.

    – Из всех районов города самый молодой – микрорайон №8, – рассказывает начальник отдела строительства горисполкома Владимир Зорич, – в последнее время он активно застраивался, только в прошлом году здесь введено в эксплуатацию пять домов ЖСПК.

    В одном из этих домов справила новоселье и многодетная семья Ковпаевых.

    – Когда полтора года назад родился наш младший сын, стройка только начиналась, – вспоминает Татьяна Ковпаева. – А сегодня мы уже живем в новой квартире.

    Жилье очень комфортное: просторная, площадью четырнадцать квадратных метров кухня, полная отделка помещений – новоселам оставалось только встроить шкаф. Еще один большой плюс – возможность самим регулировать температуру в квартире. Поэтому даже в самый сильный мороз было очень тепло.

    Буквально в двух шагах от дома уже вырыт котлован под строительство детского сада, который должен открыться в январе 2017 года. Также в микрорайоне запланировано строительство школы на 700 мест.

    Благодаря тому, что в городе решен жилищный вопрос, здесь нет и кадровой проблемы.

    – Сегодня около 90% молодых специалистов остаются работать в городе, – сообщил председатель Жодинского горисполкома Михаил Омельянчук. – На первых порах они могут рассчитывать на общежитие, потом – на строительство собственной квартиры. В прошлом году, например, введено 169 тысяч квадратных метров многоквартирного жилья и более 40 тысяч «квадратов» индивидуального. Дальнейшая застройка будет проводиться в микрорайонах №5 и №9, для них сейчас разрабатывается детальная планировка.

    А еще в конце прошлого года в Жодино появился объект, который вызывает восторг юных жителей, – ледовая площадка. Кататься на коньках здесь можно почти круглый год. Работают группы фигурного катания, планируют открыть и свою школу хоккея. С точки зрения столичного жителя еще одно несомненное достоинство города – его общеобразовательные учреждения.

    – В нашей школе занимается 230 учеников, – рассказала директор детского сада – средней школы №1 имени П. И. Куприянова Светлана Шарая. – Классы не перегружены, и педагоги могут уделить достаточно внимания каждому ученику. Есть возможность лучше узнать ребят, найти к ним особый подход. Облегчает эту задачу то, что, как правило, педагоги знают семью каждого ученика, поддерживают контакт с родителями. Думаю, это самое важное условие для успешной учебы ребенка, определения его способностей и возможностей.

    Впечатляет и материально-техническая база школы – хозспособом в здании выполнен отличный ремонт, классы за счет средств бюджета оборудованы по последнему слову техники. Не менее основательно оснащены и другие школы и гимназии города.

    Свой хлеб

    – За последние пять лет в экономику и социальную сферу города направлено свыше 4,9 триллиона рублей инвестиций, – уточняет Михаил Омельянчук. – Мы сосредоточили свои усилия на тех направлениях, которые являются приоритетными.

    Например, горожане еще помнят, как когда-то в Жодино нарасхват был минский хлеб. Сейчас, наоборот, столичные жители с удовольствием берут в магазинах жодинский. Дело в том, что за последние четыре года на местном предприятии поменяли линии по производству хлебобулочых изделий. Это позволило увеличить ассортимент и производительность. А кроме того, усилить экспортный потенциал района: со своей продукцией хлебозавод уже вышел на рынки Смоленской и Брянской областей России. При этом на заводе полностью сохранили традиционную технологию выпечки настоящего хлеба, без использования разрыхлителей или улучшителей вкуса. Самим жодинцам особенно нравится хлеб «Новославский», рецептура которого разработана специалистами предприятия.

    День рожденья – каждый день

    Особая гордость города сегодня – центральная больница. Из 111 млрд рублей, потраченных за последние пять лет на ее ремонт и переоборудование, часть средств была собрана в трудовых коллективах. В результате сегодня практически невозможно отличить старый корпус горбольницы, выстроенный почти 30 лет назад, от нового. Оперблоки и палаты блистают свежими красками и оснащены высококлассным оборудованием, несколько лет назад открылось совершенно новое отделение гемодиализа. Как считают сами медики, сейчас им не под силу разве что трансплантация.

    А в родильном отделении уже забыли те времена, когда палаты пустовали днями. Теперь такого не бывает. Каждый день здесь появляются на свет три-четыре малыша. В прошлом году, например, в отделении приняли 906 новорожденных. В результате по уровню рождаемости город опережает другие города республики. Чем не феномен?

    Причем, по наблюдениям врачей, гораздо больше стало появляться вторых и третьих детей в семье.

    Запас прочности

    Такие перемены в жизни города стали возможны благодаря работе промышленных предприятий. Именно они пополняют бюджет Жодино.

    – В 2015 году темп роста промышленного производства составил 108,4%, – приводит конкретные цифры председатель гор­исполкома. – Между тем надо отметить, что последние годы были для нас достаточно сложными. Более 90% продукции наших предприятий отгружается на экспорт, по­этому то, что происходит сейчас в мировой экономике, серьезно повлияло на их работу. Сейчас стремимся сделать все, чтобы промышленные гиганты города работали стабильно. Специалисты БелАЗа продвигают технику на новые рынки. В этом году ее потребителем стали и Индонезия, и Зимбабве, и другие страны, каждый месяц предприятие отгружает около 40 машин в десятки государств мира.

    Диверсификация экспорта – задача номер один практически для всех предприятий. Кузнечный завод тяжелых штамповок – в тройке промышленных гигантов города, и здесь недавно также заключен выгодный контракт – с ­КАМАЗом на поставку лонжеронов, которые раньше поставлялись туда из Бельгии. Крупный контракт обеспечит предприятие работой на несколько месяцев. Есть интерес к продукции завода и со стороны других предприятий. Как и к продукции «Світанка»…

    На жодинском СООО «Руптур-ПРО» в прошлом году освоили серийное производство кроватей, столов многофункцио­нального назначения. А еще вывели на оте­чественный рынок абсолютно новый продукт – речные малотоннажные прогулочные суда, рассчитанные на несколько десятков человек. Изготовлено несколько плавсредств, которые, как рассчитывают на предприятии, могут быть востребованы в сфере туризма.

    В целом же за последние годы в Жодино смогли эффективно использовать средства, которые приносила промышленность, чтобы создать запас прочности во всех сферах жизни города. А также решить самые насущные проблемы. К примеру, когда-то слабым звеном была работа ЖКХ, в этой сфере существовало больше всего проблем. Сейчас нареканий со стороны горожан на работу коммунальников практически нет. Значительные вложения сделаны в децентрализацию теплосетей, остальные заменены на ПИ-трубы, в результате расходы на теплоснабжение существенно снизились. Уменьшить текущие затраты помогла и тепловая реабилитация объектов социальной сферы…

    А главное – жизнь в городе стала намного комфортнее.

    Первый арендный многоквартирный жилой дом в 8-м микрорайоне Жодино планируется ввести в строй в текущем году. Для новоселов в нем предусмотрены 72 квартиры. В городе это будет первая новостройка из новой серии домов крупнопанельного домостроения МС 50.

    Автор: Ирина РОМАНОВСКАЯМінская праўда

Комментарии (0)