28 Марта, 2024 Четверг

Лед тронулся

  • 04 февраля 2016 Общество Русский 0

    Оттепель пришла раньше времени. На водоемах активно тает лед. Начался паводок, несвойственный для февраля, а характерный больше для апреля. Местами вода прибывает на 30 сантиметров в сутки. Сейчас она находится на пойме на реках Неман у деревни Белица (Гродненская область), Вилия у деревни Стешицы (Минская область), Нарев у деревни Немержа (Брестская область). Несколько деревень оказались под  угрозой подтопления.

    Казалось, еще недавно страна была в плену морозов и снежной «Даниеллы», а теперь столбик термометра ежедневно обновляет температурные максимумы. Так, 2 февраля в Минске был установлен температурный рекорд дня — 7,2 градуса с плюсом. Это на 1 градус выше предыдущего рекорда 2002 года. В Бресте столбик термометра достиг отметки 10,5 градуса выше нуля. Кстати, именно в этом областном центре в 1990 году был зафиксирован абсолютный температурный максимум февраля — 17,2 градуса тепла. 

    — Аномально теплая погода сохранится в ближайшие дни. Средняя температура воздуха на 6—12 градусов превысит норму. Такие цифры больше характерны для конца марта — начала апреля, — говорит начальник отдела метеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Светлана Рыбакова.

    Столь резкое потепление мгновенно отразилось на уровне воды в водоемах. Синоптики не исключают развития низкого весеннего половодья на реках, где продолжается активное разрушение ледяного покрова. По словам Светланы Рыбаковой, особенно это касается рек на западе и юго-западе страны: 

    — На Западной Двине, Днепре, Березине, Соже, Припяти, Немане (участок Белица — Мосты) и в нижнем течении Вилии сохраняется ледостав, в основном с полыньями и закраинами. Несмотря на формирование зимних паводков, на реках суточная интенсивность подъема уровней воды уменьшилась до 1—20 сантиметров. 

    Лед становится тоньше, а любителей рыбалки не убавилось. Спасатели бьют тревогу: хотя толщина льда местами остается довольно внушительной, он рыхлый и непрочный. Бесстрашных рыбаков это не останавливает, поэтому ОСВОД патрулирует водоемы в усиленном режиме. Во многих регионах запрещен выход на лед. Тех, кто игнорирует это предупреждение, наказывают рублем. 

    Пресс-секретарь Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский отмечает, что чаще всего жертвами тонкого льда становятся дети. Поэтому родителям стоит внимательно следить за тем, где играет их ребенок, и лишний раз объяснить, какие опасности таит хрупкий лед. В ОСВОДе сообщили, что среди девяти спасенных с начала года — один ребенок. В этом году уже зафиксирован один случай гибели на льду: 1 января в Гомельской области на реке Сож утонул рыбак. 

    Зато аграрии, если верить народным приметам, могут быть довольны: теплое начало февраля сулит хороший урожай. А вот хозяевам некоторых частных подворий не до веселья — вода продолжает прибывать. Так, в результате активного таяния снега двадцатиметровый участок дороги в деревне Зацень Минского района ушел под воду на 15 см. Ситуацию спасли работники Минскоблдорстроя, которые откачали воду. В результате жизнеобеспечение жителей деревни не было нарушено. 

     

    gorbatenko_inna@mail.ru

    Автор: Инна ГОРБАТЕНКОРэспубліка
    Теги: 

Комментарии (0)